Новости Крыма

Жара и ветер спровоцировали 36 пожаров в Крыму за выходные

Служба новостей ForPost

В селе Дорожном огонь охватил 10 гектаров, в Насыпном тушили всем миром.

Жара и ветер спровоцировали 36 пожаров в Крыму за выходные
Пожарные оперативно реагировали на каждый вызов о природном возгорании
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В минувшие выходные на территории Республики Крым зафиксировано 36 пожаров, в 19 случаях горела сухая растительность. Подробностями борьбы со стихией поделились в пресс-службе ГУ МЧС России по РК.

Как уточнили в чрезвычайном ведомстве, в субботу в Крыму произошло 16 пожаров, семь раз загоралась сухая растительность. В воскресенье 12 из 20 вызовов касались горящего сухостоя.

Основной причиной всех возгораний специалисты называют летний зной и сильные порывы ветра. Так, 9 августа в селе Изобильном под Алуштой порывы ветра оборвали провода. Из-за этого загорелась сухая растительность. Прежде чем пожарные потушили пламя, огонь охватил 0,15 гектара, не успев дойти до жилых домов.

Накануне природный пожар заметили возле села Насыпного под Феодосией. Прибыв на место, спасатели установили два очага возгорания по 500 квадратных метров каждый. Тушили огонь всем миром: сотрудникам МЧС помогали добровольная пожарная команда и волонтёры. Пожар ликвидирован на площади 0,35 гектара.

Кроме того, в субботу боролись с возгоранием сухой растительности возле сёл Дорожного (здесь загорелось 10 гектаров) и Тенистого Бахчисарайского района.

Как предупреждали экстренные службы, 8-10 августа в центральных и восточных районах Крыма сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Но уже сегодня, по данным синоптиков, жара должна постепенно отступить.

Впрочем, ландшафтный пожар не всегда возникает из-за ветра и жары. Сегодня утром из-за обломков упавшего украинского беспилотника загорелся лес в заповедном урочище Инжир под Севастополем. Оттуда эвакуировали людей, пожарные продолжают борьбу с огнём.

Пелагея Попова

728
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
928

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
2486

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
599

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1700

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6036
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1702

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11821

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1266

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1492

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1129