Новости мира

Зеленский заявил о готовности к сделке с США по инвестициям

Украина готова к сильному, действительно полезному соглашению с президентом Соединенных Штатов по инвестициям и безопасности.

Украина готова заключить «сильное, действительно полезное» соглашение с США по инвестициям и безопасности, заявил президент Владимир Зеленский после встречи с американским спецпосланником по Украине Китом Келлогом.

«Украина готова к сильному, действительно полезному соглашению с президентом Соединенных Штатов по инвестициям и безопасности. Мы предложили самый быстрый и наиболее конструктивный путь достижения результата. Наша команда готова к работе 24/7», — написал Зеленский в своем аккаунте в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

Зеленский рассказал, что стороны обсудили ситуацию на поле боя, возможности по возвращению всех украинских пленных, действенные гарантии безопасности.

Накануне американский президент Дональд Трамп заявил, что США намерены «воскресить» сделку с Киевом по совместной добыче полезных ископаемых на территории Украины. Объем сделки он оценил в $500 млрд, указав, что в обмен на доступ к редкоземельным металлам и газу Вашингтон даст Украине гарантии безопасности в любом потенциальном мирном урегулировании.

Келлог прибыл в Киев 19 февраля. Перед визитом он заявил, что США не будут навязывать Украине условия мирного соглашения, о котором с Россией договорится команда Трампа. Келлог тогда подчеркнул, что его задача — способствовать заключению соглашения, которое гарантировало бы формирование надежных гарантий безопасности для Украины.

Позже, 20 февраля, представитель украинского лидера Сергей Никифоров сообщил, что в Киеве отменили пресс-конференцию по итогам встречи Зеленского и Келлога и что это было сделано по желанию США. Спецпредставитель Трампа покинет Украину вечером в пятницу, 21 февраля.

Встреча Келлога с Зеленским проходит на фоне резкого ухудшения отношений между президентами США и Украины — на этой неделе политики неоднократно публично критиковали друг друга, в том числе касательно возможности проведения выборов на Украине. В Белом доме заявили о «разочаровании» из-за отказа Киева сразу заключить сделку по ископаемым.

Источники
408
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user Вредная пенсионерка
109
Вредная пенсионерка

Разумеется, он готов после того, как ему пообещали отключить Старлинк. Теперь вертится, как уж на сковородке.

Profile picture for user Вредная пенсионерка
109
Вредная пенсионерка

Мой первый комментарий так и не появился. Подозреваю, что не прошел цензуру. Пишу повторно с указанием источника информации. В 12-часовых новостях на 1 канале сообщили о причине сговорчивости Зеленского. Ему вежливо наступили на горло, пообещав отключить Старлинк в случае отказа подписать соглашение по редкоземельным металлам. Так что ларчик просто открывался.

Profile picture for user Diagnost
168
Diagnost

Трампу не выгодно завершение СВО. Поэтому ему вообще не стоит доверять. 

Profile picture for user Каталкин
259
Каталкин

Diagnost,

Зеля - это надоевший всем жужжащий комар, маленький, кровожадный, а прихлопнуть его никак не получается. Но все мы знаем, что комары недолговечны, хоть даже им и удаётся искусно изворачиваться...

Главное за день

Крым простился с редактором одной из старейших газет полуострова

Журналист скоропостижно скончался на 79-м году жизни.
16:28
1
809

Взрывы прогремели в Ставрополе и Копейске, есть жертвы: что известно к этому часу

В Челябинской области подтверждена гибель десяти человек, «об атаке БПЛА речь не идёт», заявил губернатор.
10:31
0
2785

Трамп отменил встречу с Путиным и ввёл санкции против Роснефти и Лукойла

По его мнению, это поможет диалогу между странами.
09:45
0
696

Крымчане продолжают мёрзнуть: на запуск отопления может уйти до 14 дней

Профильные службы не успели подготовиться к осени.
17:24
3
1501

Вынесен приговор чиновнице и «известному» юристу Гефтману за «земельную аферу» в Севастополе

Разбирательства длились около года. Приговор в силу еще не вступил.
15:00
14
4350
Туризм

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
501

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
412

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
1000

Какие поезда поедут в Севастополь в новогодние праздники

Глобальных изменений перевозчик не обещает.
19:01
2
1170

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?

Интеграция маркетплейса с турбизнесом может снизить цены на туры благодаря политике скидок, считают эксперты.
15:20
0
638

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1798