Новороссия

Зеленский попросил украинцев найти неконфликтных героев

История с проспектом Бандеры в 2020 году больше не пролетит.

Зеленский попросил украинцев найти неконфликтных героев
Фото:
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что проблема переименования улиц и памятников требует деликатного подхода. Как пишет РБК, при выборе новых наименований необходимо искать таких героев, имена которых не вызывают конфликтов и противоречий. Президент отметил, что на западе и на востоке страны есть свои герои, и что он понимает «разные чувства» людей по этому вопросу. Необходимо учитывать неоднозначную историю Украины, и выбирать такие имена, которые не провоцируют конфликт, считает он.

«Я сказал несколько раз, очень четко: давайте построим общую историю. Давайте найдем тех людей, чьи имена не вызывают противоречий в нашем настоящем и будущем», — сказал Зеленский.

В качестве примера президент предлагает держаться подальше от политики и использовать имена «современных героев»: украинских учёных, великих спортсменов и писателей.

Политика текущего президента в этом вопросе значительно отличается от его предшественника Петра Порошенко. В то время спорные переименования достигли апогея: Московский проспект в Киеве переименовали в проспект Степана Бандеры, а проспект Ватутина — в проспект члена Организации украинских националистов (ОУН) и главнокомандующего Украинской повстанческой армией Романа Шухевича.

В июне 2019 года суд потребовал отменить решения о присвоении проспектам имён украинских националистов согласно с жалобами антифашистских и еврейских правозащитных групп.

542
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user gevi
1876

Ну, вообщем-то в рамках своего Новогоднего Слова.  Давайте просто жить , а не только "геройствовать"....

Profile picture for user Denzo
1763

Самый неконфликтный украинский герой - дiд Панас. Вещал как Зеленский. Никому зла не желал и не делал. Говорят, что несколько раз падал в пьяном угаре вместе со стулом, но даже стул не пострадал.

Profile picture for user narumbol
16397

Вот кроме копателей Черного моря никто в башку не идет из героев, чтобы не искать в данном вопросе оппонента...haha

Profile picture for user Ddspo
50

Самый конфликтный это Ленин - призывал к диктатуре пролетариата, а Большакова за тот же призыв арестовали как террориста.  Пора труды Ленина хотябы запретить- обьявить их через суд террористическими  и удалить с интернета и библиотек. И запретить их цитировать.  Да и террористка Софья Перовская недостойна что бы её имя носили и памятника.

Profile picture for user Ddspo
50

 

Вот кроме копателей Черного моря никто в башку не идет из героев, чтобы не искать в данном вопросе оппонента...

 

to narumbol:  Это для материковых малограмотных прикол-  но Севастопольцы то знают что это была юмористическая передачас приколами.  Это всё равно что цитировать Галустяна с его передачь. 

Profile picture for user UINSHEDOW
2392

А спортсмены что герои?Чтобы в их честь улицы называли?Учёные-да!Спасшие чьи-то жизни-да!Великий спортсмен!)))Что в этом героического?))Герой это человек совершивший деяние спасшее множество жизней,может быть даже пожертвовавший своей при этом.Герой-учёный придумавший вакцину от болезни,спасатель спасший не одного человека,врач,который сделал отлично много оперций и придумал новый способ их делать.Космонавт летящий на орбиту для всего человечества.Зеленский конечно саму идею правильно высказал.Но спортсменов в герои записывать за спортивные достижения-это чушь.

Profile picture for user narumbol
16397

Севастопольцы то знают что это была юмористическая передачас приколами.

Значит, ты не севастополец!cry

notme

Profile picture for user gevi
1876

Ну, ваабщето, наше яркое слово Герой, это все же напоминание , что где-то  оно было и есть совсем Hero..

Profile picture for user gevi
1876

to narumbol:   Не,  не надо такого киноюмора. Слишком много уже накопилось полных недогероев и к ним примкнувших.

Profile picture for user Ddspo
50

 

to narumbol:   Не,  не надо такого киноюмора. Слишком много уже накопилось полных недогероев и к ним примкнувших.

 

to gevi:  Может они и тогда только Киселёва и Соловьёва смотрели,а не смотрели юмора.   Нации различаются, по юмору тоже различаются.   Русские смеются над другими,а есть нации которые смеются над собой.  Есть примитивное чувство юмора,а есть более изысканое.   Цитату нашол - откуда юмор произошол - 

У русских напрочь отсутствует чувство юмора. “Украинцы афигенны” – это юмористическая передача, там появились эти Укры, которых каждый ваня тычет в лицо украинцам.Там появилось вырытое Черное море. Приняли хохму за чистую монету! Украинцы могут посмеяться над собой, русские же только лопаются от пыхи.   Ещё цитата -" Хохлы выкопали Чёрное море и наворотили Кавкзкие горы" впервые появилось в украинской 25 серийной юмористической телевизионной передаче " Украинцы офигенные" достаточно много лет тому назад!.

Укры умеют подшучивать над собой и не комплексуют.!

 

Profile picture for user Банщик
24581

Украину придумали большевики и коммунисты.Поэтому памятники могут быть только им.А Бандера вообще жил в Польше и убивал поляков.Какой дурак его записал в герои...hysterical

Profile picture for user Ddspo
50

 

Украину придумали большевики и коммунисты.Поэтому памятники могут быть только им.А Бандера вообще жил в Польше и убивал поляков.Какой дурак его записал в герои...

  Откройте хоть одну древнюю карту-  Точно при Петре Первом России не было,  а Украина уже была на картах.   На картах в то время писалось- Московия, иногда уважительно- Великая Московия.  По моему даже на картах Наполеона  была написана  Московия.   Российская дипломатия долго былась что бы Московию начали называть Россией.  По моему даже Николай Первый заманивал в Россию- сейчас бы их назвали популярные блогеры- что бы они хорошо написали о России и  называли её так  как хотелось бы это  русским царям.   Темы исторические лучше не поднимать-  история России очень мутная и засекреченная. Дискуссии вызывает даже ближайшее прошлое- история Севастопольской весны.

Profile picture for user Breeze
2958

to Ddspo:  

Самый конфликтный это Ленин - призывал к диктатуре пролетариата, а Большакова за тот же призыв арестовали как террориста.  Пора труды Ленина хотябы запретить- обьявить их через суд террористическими  и удалить с интернета и библиотек. И запретить их цитировать.  Да и террористка Софья Перовская недостойна что бы её имя носили и памятника.

Благодаря Ленину к ТВОЕЙ    Украине, троль были присоеденины земли. Да откуда тебе знать укротролю...смени методичку....А ТО ТЫ СКАЧЕШЬ ПО НОВОСТЯМ ФОРПОСТА КАК ВОШЬ.... Тебя вычислили...

 

Profile picture for user Ddspo
50

 

to Ddspo:  Хватит уже ахинею нести.

 

to valerij.prasolov2:   Я поросто просвещаю -  вот карта языков составленная большевиками. Ростовская область оказывается на украинском говорила.    Есть более подробная и России- там оказывается и с русским языком не всё так хорошо было.  Оказывается Тверская область говорила на карельском-  я думал что карелы жили гораздо Севернее. Большое светлое пятно на северозапад от Москвы- карелы. 

Profile picture for user Банщик
24581

а Украина уже была на картах

......hahaАнтарктида тоже была на картах, да только до сих пор у неё нет президента...hysterical

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
434

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
415

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2956

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1241