Новости мира

Зеленский не знает, куда делись выделенные США $200 млрд

По данным Владимира Зеленского, Киев получил от Вашингтона лишь более $75 млрд.

Служба новостей ForPost

Владимир Зеленский не знает, куда делись выделенные Вашингтоном Киеву $200 млрд на военную помощь. По его данным, Украина получила от США лишь более $75 млрд.

21 января президент США Дональд Трамп заявил, что США потратили на оказание военной помощи Украине на $200 млрд больше, чем другие страны НАТО. 22 января Трамп также не исключил возможности полного прекращения поставок американского оружия Украине.

"Когда говорят, что Украина во время войны получила $200 млрд на поддержку армии и так далее, - это неправда. Я не знаю, где все эти деньги. Может, это правда с точки зрения того, как оно на бумаге", - сказал он в интервью Associated Press, полная версия которого была опубликована YouTube-каналом офиса Зеленского.

Зеленский утверждал, что Киев не получил даже половины выделенной помощи, при это несколько раз называл разную сумму поступивших средств. По его словам, когда речь заходит о выделенных США $177 млрд - "точной цифре, которую поддержал Конгресс", - то в Киев эта помощь поступала "не деньгами, а оружием" и Украина получила $76 млрд.

Зеленский также сказал, что у него разная реакция на заморозку помощи Вашингтоном, в том числе по линии программ Агентства по международному развитию США (USAID). По его словам, Украина получала около $300-400 млн на гуманитарные программы в сфере энергетики, медицины и обновления пунктов пропуска. "Вот эти $300-400 млн - это то, что государство получало на эти программы <...>. И мы это закроем. Я это закрою с европейцами или внутренним ресурсом, для меня это важно", - сказал он, не объяснив, откуда Украина возьмет "внутренний ресурс" в условиях рекордного дефицита госбюджета.

При этом Зеленский утверждал, что во всех остальных гуманитарных программах государство не участвовало и не получало на них денег. По его словам, по другим направлениям происходило взаимодействие межу украинскими и американскими организациями. "Есть другие программы, о которых мне ничего не известно, - утверждает он. - Наверное, президент США будет проводить аудит и скажет, что были выделены еще какие-то миллиарды. Но я не знаю, куда они шли".

Приостановка помощи в США и коррупция на Украине

Трамп во время предвыборной кампании заявлял, что намерен в сжатые сроки положить конец украинскому конфликту. В ночь на 25 января газета Politico проинформировала, что госсекретарь США Марко Рубио накануне распорядился немедленно приостановить на 90 дней финансирование почти всех программ иностранной помощи. Отмечалось, что решения о продолжении, изменении или прекращении программ финансирования будут приниматься по результатам проверки, проведенной госсекретарем. Позже агентство Reuters сообщило, что USAID приостановило проекты, связанные с оказанием помощи Украине.

В связи с этим Зеленский созвал несколько совещаний, а Верховная рада начала консультации с европейскими коллегами о возможности замены помощи, которая поступала Украине по линии USAID. Британская газета The Guardian писала, что киевские власти потрясены решением администрации Трампа заморозить выделение помощи, а украинские эксперты отмечают, что ЕС не способен заменить США в этом деле.

На Украине уже давно остро стоит вопрос борьбы с коррупцией. Западные партнеры, от финансовой и военной помощи которых полностью зависит Киев, требуют от украинских властей результатов. Однако, согласно оценкам наблюдателей, экспертов и украинских СМИ, действия властей страны, преподносящиеся как борьба с коррупцией, являются лишь показательными акциями, за которыми стоит передел сфер влияния и денежных потоков, а коррупция продолжает процветать почти во всех отраслях. С введением в стране военного положения и мобилизации в феврале 2022 года коррупция лишь усилилась. В частности, Трамп неоднократно называл Зеленского "величайшим торговцем".

Источники
511
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (5)
gunner
1268
gunner

Ну так 200 больше чем 75 просто математика, так что он не врет.

Украина получила от США лишь более $75 млрд

Serggio
27402
Serggio

"Когда говорят, что Украина во время войны получила $200 млрд на поддержку армии и так далее, - это неправда. Я не знаю, где все эти деньги. Может, это правда с точки зрения того, как оно на бумаге", - сказал он 

Молодец! Всех бывших кураторов сдал, так держать! 🤣🤣🤣

val.prasolov
8444
val.prasolov

Serggio,

Тотальный аудит ему в дупу, чтоб сдал всех до конца.

Serggio
27402
Serggio

val.prasolov,

А они документы предоставят, что всё было перечислено, и скажут, что это он сам и спёр. Будет весело 🤣

Каталкин
259
Каталкин

Скорее всего на Зелю повесят "всех собак". Его обвинят во всём, т.к. надо будет заокеанским хозяевам как-то отмазываться от всей этой "суеты". Его обвинят в том, что предал свой "обетованный" народ снюхавшись с бандеровцами, в хищении денег, в культе личности и во многом другом. Короче, всё произойдёт в обычных исторических традициях: настоящие зачинщики конфликта останутся в стороне, а их "слуги народа" станут козлами отпущения. Хотя штаты "советуют" Украине провести выборы...? Ну это наверное для того чтобы "слугам" мягче было падать со своих пьедесталов...

Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
2671

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
960

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1855

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2715

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1087

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
18504
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
2612

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1086

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
265

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2315

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
845

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1697