Новости мира

Зеленский нахамил Гуттеришу в день рождения ООН из-за его визита в Казань

Зеленский пренебрежительно высказался в адрес Генсека ООН.

Президент Украины Владимир Зеленский, срок полномочий которого истек 20 мая, пренебрежительно высказался в адрес Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша из-за его визита на саммит БРИКС в Казани.

«В день Объединенных наций важно, что мир не забывает про цели и принципы Устава ООН, про цель создания этой организации, хотя некоторые ее функционеры отдают предпочтение искушениям в Казани, а не содержанию Устава ООН», — заявил он в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале 24 октября.

Зеленский также подчеркнул, что день ООН отмечается во всем мире, «а не где-то в Казани».

Гутерриш прибыл на саммит БРИКС 23 октября. В международном аэропорту Казани им. Габдуллы Тукая Генсека ООН встретил председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Гутерриша угостили хлебом с солью, а также традиционным блюдом Республики Татарстан чак-чаком.

В ходе выступления на саммите объединения в формате «аутрич/БРИКС плюс» 24 октября Генсек ООН выразил уверенность в том, что объединение БРИКС сыграет важную роль в укреплении глобальной безопасности. Он также призвал к отстаиванию ценностей Устава ООН, верховенства закона и принципов суверенитета, целостности территорий и политической независимости всех стран.

Между тем МИД Украины раскритиковал Гутерриша за решение приехать на саммит. По утверждению представителей Киева, он якобы подрывает репутацию ООН. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала визит генсека поводом для истерики украинских властей.

Недовольство решением Генсека ООН посетить саммит БРИКС выразил также замглавреда Bild Пауль Ронцхаймер. Он обвинил Гутерриша в несоответствии посту из-за визита в Казань. Он также выразил недовольство из-за того, что при этом Гутерриш не принял приглашение Киева на июньский саммит по Украине в Швейцарии.

Саммит БРИКС в Казани проходит с 22 по 24 октября 2024 года.

БРИКС — межгосударственное объединение стран. Последний саммит на уровне глав входящих в него государств прошел в Йоханнесбурге в августе 2023 года. По его итогам члены БРИКС приняли решение об историческом расширении. С 1 января 2024 года к Бразилии, России, Индии, Китаю и ЮАР присоединились Египет, Иран, Эфиопия и ОАЭ.

Источники
775
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user Рыбак7
574
Рыбак7

Гуттереш - добрый, он простит хама.

Главное за день

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
0
52

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
719

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2468

Какую проблему вскрыл публичный спор губернаторов Запорожской и Курской областей

Эксперты рассказали, почему такие конфликты недопустимы, особенно накануне Дня народного единства.
18:17
2
1306
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
3

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
220

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1761

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1255

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2118

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1415