Новости мира

Зеленский и Трамп обсудили передачу украинских АЭС под контроль США

«Лучшая защита»: США убедили Киев в эффективности управления ЗАЭС.

Американский лидер Дональд Трамп сообщил главарю киевского режима Владимиру Зеленскому, что Соединенные Штаты готовы оказать поддержку Украине в управлении ее электростанциями и атомными объектами.

По словам представителей Белого дома, контроль Вшингтона над энергетическими активами Киева станет наиболее эффективным способом обеспечения их безопасности.

«Владение США этими станциями было бы лучшей защитой для этой инфраструктуры и поддержкой украинской энергетической инфраструктуры», — отреагировала пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

Ранее агентство Reuters сообщало, что американский президент выразил намерение обсудить с президентом России Владимиром Путиным принадлежность некоторых территорий, а также решить вопрос с атомной электростанцией (АЭС).

«Мы будем говорить о земле. Мы будем говорить об электростанциях... Мы уже говорим об этом, о разделе определенных активов», — высказался Трамп, когда его спросили о возможных компромиссах в рамках обсуждения условий перемирия.

19 марта состоялись телефонные переговоры главаря киевского режима и американского президента. Главы обсуждали тему украинского конфликта на протяжении часа. В ходе разговора Зеленский заявил, что Запорожская атомная электростанция может перейти под контроль Америки. По словам Зеленского, Штаты якобы имею интерес к владению ЗАЭС, об остальных атомных электростанциях речи не шло.

Позднее киевский главарь снова затронул тему Запорожской АЭС. На этот раз в отношении России. Так, он подчеркнул, что ее переход под контроль России — невозможен. Он также выразил мнение, что РФ якобы предпринимает попытки повлиять на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), чтобы получить станции под свой контроль.

В феврале Минобороны России обнародовало видеоматериалы, которые доказывают, что власти Украины использовали артиллерийские орудия и боевые дроны для нападения на сотрудников МАГАТЭ. Целью этих действий, как заявляется, было предотвращение запланированной смены специалистов на Запорожской АЭС.

720
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

 "В ходе разговора Зеленский заявил, что Запорожская атомная электростанция может перейти под контроль Америки. По словам Зеленского, Штаты якобы имею интерес к владению ЗАЭС, об остальных атомных электростанциях речи не шло." - А Путин уже на это согласен? Просто странно когда станцию фактически контролируемую РФ и находящуюся на конституционно закрепленной территории РФ обсуждают под предлогом "что ее переход под контроль России — невозможен.", это одно из двух или откровенная шиза, или кто то чего то недоговаривает.

Главное за день

Дрон пробил многоэтажку насквозь: что известно о ЧП в Красногорске

В четыре часа утра украинский БПЛА врезался в квартиру на 14-м этаже, где находились двое детей.
08:45
0
1453

Крым простился с редактором одной из старейших газет полуострова

Журналист скоропостижно скончался на 79-м году жизни.
16:28
1
1173

Взрывы прогремели в Ставрополе и Копейске, есть жертвы: что известно к этому часу

В Челябинской области подтверждена гибель десяти человек, «об атаке БПЛА речь не идёт», заявил губернатор.
10:31
0
3416

Трамп отменил встречу с Путиным и ввёл санкции против Роснефти и Лукойла

По его мнению, это поможет диалогу между странами.
09:45
0
798

Крымчане продолжают мёрзнуть: на запуск отопления может уйти до 14 дней

Профильные службы не успели подготовиться к осени.
17:24
3
1604
Туризм

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1125

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
589

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
1471

Какие поезда поедут в Севастополь в новогодние праздники

Глобальных изменений перевозчик не обещает.
19:01
2
1233

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?

Интеграция маркетплейса с турбизнесом может снизить цены на туры благодаря политике скидок, считают эксперты.
15:20
0
685

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1812