Новости мира

Зеленский допустил прямые переговоры с Путиным

Зеленский заявил, что готов к прямым переговорам с участием Путина, если это будет «единственной конфигурацией» для достижения мира.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью британскому журналисту Пирсу Моргану заявил, что готов к прямым переговорам с российским лидером Владимиром Путиным, если других вариантов в рамках урегулирования не будет. Видео опубликовано на YouTube-канале Моргана.

«Если это будет единственная конфигурация, в которой мы можем достичь мира для граждан Украины и не терять людей, конечно, мы примем эту конфигурацию», — сказал Зеленский, отвечая на вопрос, как он будет себя чувствовать, сидя напротив Путина во время потенциальных мирных переговоров совместно с США и ЕС.

Президент Украины добавил, что в этом случае он «не будет добрым» по отношению к российскому президенту, поскольку считает его своим врагом и уверен, что Путин относится к нему так же.

Путин в конце января говорил, что вести переговоры Россия готова с «кем угодно», если у Украины будет такое желание, но Зеленский, по его мнению, «в силу своей нелегитимности он не имеет права ничего подписывать». «Если он хочет принимать участие в переговорах, я выделю таких людей, которые будут эти переговоры вести, пожалуйста», — заявил Путин в интервью телеведущему Павлу Зарубину.

Фото:Станислав Крсильников / РИА Новости

30 сентября 2022 года Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение об отказе от переговоров с Путиным, в октябре оно вступило в силу после одобрения Зеленским. Этому предшествовало присоединение республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей к России по итогам референдумов.

Зеленский в конце января допустил прямые переговоры с российским президентом при условии получения гарантий безопасности со стороны США или Европы, в частности от президента Штатов Дональда Трампа. Целью запрета на переговоры с Путиным он назвал «остановку сепаратизма» на Украине, поскольку существовало «много теневых переговорных коридоров». «Я — президент Украины, я — лидер тех или иных переговоров. Всем остальным я это запретил», — подчеркнул Зеленский.

Москва считает его нелегитимным президентом после истечения полномочий в мае 2024 года.«Пока исходим из того, что украинский президент не имеет права на такие переговоры. Поэтому обсуждать при сохранении в силе того самого указа возможную композицию участников — наверное, это забегать вперед», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в начале февраля.

Так он прокомментировал слова Зеленского, который ожидает, что сначала украинская сторона проведет переговоры с Трампом, а затем состоится мирный саммит, в котором примут участие Киев, Москва, Вашингтон и Брюссель.

Выборы президента на Украине должны были пройти весной прошлого года, однако не состоялись из-за введенного с начала конфликта военного положения, которое прямо запрещает выборы президента, Верховной рады, внесение изменений в Конституцию. Киев обещал провести выборы сразу после достижения мирного соглашения с Россией.

США предложили Украине сделать это до конца 2025 года, отмечая, что в демократических странах голосования проходят и во время конфликтов. По данным Reuters, в Вашингтоне считают, что победитель выборов мог бы вести диалог с Россией по поводу долгосрочного мирного соглашения. В Киеве такой план назвали «провальным».

Путин называл единственной легитимной властью на Украине, с которой можно вести переговоры, Верховную раду и ее спикера Руслана Стефанчука. При этом выборы в Раду должны были пройти осенью 2023 года, но не состоялись также из-за военного положения. Стефанчук указывал, что по Конституции «президент Украины выполняет свои полномочия до вступления на пост новоизбранного президента Украины», а так как выборы не проводили из-за военного положения, Зеленский остается легитимным главой государства.

Источники
324
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (3)
Profile picture for user V. Evreyskij
69
V. Evreyskij

Я всегда знал, что наш дорогой Мойша Зеленский особенно талантливый и находчивый. Какая ему разница с кем диалог вести, ведь с любой ролью он справится! 

Profile picture for user Norder
2629
Norder

Не очень представляю переговоры Сталина с Гитлером.

Profile picture for user Георгий Задунайский
223
Георгий Задунайский

Norder,

До Гитлера Зеле ещё надо дорасти...)) 

Главное за день

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
5
1070

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:53
12
4417

На Крымский полуостров надвигается шторм

Дожди ожидаются в течение всей рабочей недели.
10:24
2
2277

Москва отразила одну из самых массированных атак ВСУ

В небе над столичным регионом также был замечен таинственный объект, который обсуждают в соцсетях.
09:09
1
970
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1054

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1096

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1277

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3710

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1350

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1928