Севастополь

Зданию в центре Севастополя возвращают истинный белокаменный облик

Работы ещё не завершены, но промежуточный результат уже выглядит впечатляюще.

Зданию в центре Севастополя возвращают истинный белокаменный облик

В центре Севастополя продолжается капитальный ремонт здания по улице Генерала Петрова, 6. Специалисты провели очистку фасада механическим способом и должны продолжить работы вручную с использованием абразивных материалов.

«Если вы посмотрите внимательно на фасад: есть камни, повреждённые разными способами, видны дыры в фасаде. Работа с этим называется ручная докомпановка – это как реставрация – камень будет подбираться в Инкермане, под размер вырезаться и далее туда аккуратно вставляться. Швы будут затираться, чтобы не было видно, что ранее была утрата», – рассказал ForPost представитель субподрядной организации Эдуард Козлов. 

Несмотря на то, что работы на объекте ещё не завершены – даже промежуточный результат выглядит впечатляюще. Сегодняшнее состояние фасада разительно отличается от фасада расположенного рядом здания.

Достижение подобного эффекта требует не только качественного подхода специалистов, но и больших финансовых вложений, ведь стоимость реставрации, по словам представителя ООО «Высотспецстрой», в разы выше цены обычного капитального ремонта. 

«Мы знали свои риски, что мы будем в минусе, но всё равно зашли выполнять эти работы. Да, они для нашей компании минусовые, но ничего страшного – мы не обеднеем, а городу поможем», – отметил Эдуард Козлов.

Напомним, что уникальное здание 1953 года постройки из инкерманского камня не относится к объектам культурного наследия, и изначально его планировали оштукатурить, однако позже от этой идеи отказались.

Работы на объекте начались с того, что реставратор Анатолий Пряшников собственноручно показал, как современными техническими средствами вернуть зданию первозданный цвет. Запечатлённый процесс преображения здания тогда поразил многих зрителей. 

Читайте по теме: В центре Севастополя реконструируют 17 знаковых объектов

Олег Турчанович

4773
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

достижение подобного эффекта требует не только качественного подхода специалистов, но и больших финансовых вложений, ведь стоимость реставрации, по словам представителя ООО

 НЕ СМЕШИТЕ))))))))))))))) Почистить от пыли фасад - больгие финансовые вложения?))))))))))) У нас весь центр из такого камня - представляю сколько спишут с ФЦП "осваиватели")))))))))) Хотя если такие "специалисты" как булыжник на Суворова перекладывают, то действительно снимать пыль будут пока стенки до нуля не сотрут))))))))))))))))

Profile picture for user Oberon
6361

 

достижение подобного эффекта требует не только качественного подхода специалистов, но и больших финансовых вложений, ведь стоимость реставрации, по словам представителя ООО НЕ СМЕШИТЕ))))))))))))))) Почистить от пыли фасад - больгие финансовые вложения?))))))))))) У нас весь центр из такого камня - представляю сколько спишут с ФЦП "осваиватели")))))))))) Хотя если такие "специалисты" как булыжник на Суворова перекладывают, то действительно снимать пыль будут пока стенки до нуля не сотрут))))))))))))))))

 там комплексный ремонт, фасад-крыша-подвал. дороговато конечно, но тут силовики должны фскр трясти уже сейчас, после проплат по проектам этих ремонтов. 

Profile picture for user Иоанн
4471

Всё это хорошо, но при наличии "Диалога" на единственной в городе приличной улице мирового уровня, все эти работы - псу под хвост.

Profile picture for user elise
687

К 200-летию Севастополя в советское время все здания из инкерманского камня в центре были почищены механическим образом.

Profile picture for user shiper
967

И с минимальными затратами двумя бригадами рабочих из полутора десятков штукатурщиков, каменьщиков, плотников  и всего одного прораба!

К 200-летию Севастополя в советское время все здания из инкерманского камня в центре были почищены механическим образом.

 

Profile picture for user алекс орехов
1134

Мы знали свои риски, что мы будем в минусе, но всё равно зашли выполнять эти работы. Да, они для нашей компании минусовые, но ничего страшного – мы не обеднеем, а городу поможем», – отметил Эдуард Козлов

долго смеялся

Profile picture for user Анна Сергеевна
384

Раньше так и чистили дома в центре и это было нормой.

Сейчас,почти,подвиг. Ну,хоть так. Если все пройдет удачно,возможно, и по

центральному кольцу здания приведут в порядок таким способом.

Profile picture for user ашатан
871

to Анна Сергеевна:  да, тоже помню, как чистили дома по центральному кольцу

Profile picture for user Krupskaya
843

to elise:  

К 200-летию Севастополя в советское время все здания из инкерманского камня в центре были почищены механическим образом.

А я помню, что их чистили не только к великим юбилеям, а с определенной периодичностью.

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

Действительно смешно. Гуляем в детском парке, наблюдаем этот ужас.Там три или четыре бригады уже поменялось. Лучше бы не трогали здание, такое впечатление что будет хуже, тем более, что человек работает себе в минус.  

Мы знали свои риски, что мы будем в минусе, но всё равно зашли выполнять эти работы. Да, они для нашей компании минусовые, но ничего страшного – мы не обеднеем, а городу поможем», – отметил Эдуард Козловдолго смеялся

 

Profile picture for user Roz1975
2377

Я помню в 1990-м почистили весь Центр. Подвиг мля, слов нет.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2755

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1195

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1380

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36760