Новости Севастополя

Завершилась демилитаризация когда-то самого секретного объекта Крыма - Балаклавской бухты

Служба новостей ForPost

Мечи на орала перековали в Крыму. Демилитаризация когда-то самого секретного объекта полуострова - Балаклавской бухты - завершилась. Последний из военных объектов - местный судоремонтный завод «Металлист» полностью перевели на мирные рельсы. После конверсии здесь продолжат обслуживать корабли украинского военного флота, но наряду с этим также будут строить маломерные суда и яхты мирового класса. Об этом сообщает ICTV.

 

После пятилетней судебной волокиты балаклавские судноремонтники отстояли предприятие «Металлист». Его теперь демилитаризируют. Кроме военных кораблей, здесь будут ремонтировать маломерные суда и яхты мирового класса. А еще в 2002-м завод был банкротом и его едва не продали за долги феодосийского производства.

 

Роман Царьков, директор ССЗ „Металлист": „Заключен первый договор на ремонт дизеля корвета „Луцк" - вот вы можете наблюдать: в цеху проходит этот ремонт. На сегодняшний день потребность только военного судоремонта в Украине составляет более 11 миллионов гривен в год".

 

В ремонтных доках может находиться до двенадцати кораблей одновременно. Уже есть заказы от разных портов Черноморского региона. Через несколько месяцев завод будет строить малые суда и яхты VIP-класса за свои деньги. На сегодняшний день это единственное в Украине место, где ремонтируют корабельные двигатели мощностью свыше 500 лошадиных сил. Аналогов стендам, с помощью которых проводят испытания двигателей, мы не имеем.

 

Валерий Иванов, заместитель директора ССЗ „Металлист" по планированию и перспективному развитию: "Экстремальные условия создаются для дизеля, которые даже на корабле создать не возможно. Но это обеспечивает высокое качество ремонта дизеля и в дальнейшем - безопасную его эксплуатацию".

 

До две тысячи десятого в Балаклаве планируют полностью модернизировать оборудование, плавпричалы и очистить акваторию бухты.

 

Владимир Григораш, бригадир судоремонтной бригады: "Надеюсь, что на будущее будет еще больше работы, станет нормальная зарплата - люди возвратятся сюда, потому что люди пошли, знаете, туда, где платят, где лучше".

 

В живописном крымском городе внедряют экобезопасные технологии - здесь совсем отказались от гальванического производства. Обещают даже вынести часть предприятия за пределы Балаклавы для безопасности людей.

3401
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
1533

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
8296

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
11150

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5295

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2976

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6652
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4714

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4690

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1524

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5843

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5994