Новости Севастополя

Застройщиков Севастополя заставят стать прозрачными

Строителям - ничего не скрыть, покупателям - радоваться защите, но не ценам.

Строительный «бум» жилья в Севастополе, зафиксированный Росстатом, связан с грядущей госреформой на рынке строительства. Согласно данным Росстата, в 2018 году в городе было введено в эксплуатацию 294,3 тысяч квадратных метров. А в первом квартале этого года застройщики уже успели ввести 61,5 тыс. кв.м. новостроев.

Напомним, согласно поручению президента России Владимира Путина, с 1 июля для застройщиков начнут действовать новые правила. Компании обязаны будут перейти на проектное финансирование и так называемые эскроу-счета.

Как рассказали эксперты в эфире программы ForPost-Реактор, главная задача реформы – обезопасить участников долевого строительства от недобросовестных застройщиков. Суть ее в том, чтобы покупатель не напрямую платил деньги за будущее жилье застройщику, а через банк. Получить же их застройщик сможет путем банковского кредитования только после того, как дом, в котором дольщик приобрел квартиру, будет введен в эксплуатацию.

«Для покупателя это некая безопасность того, что, если дом не введется в эксплуатацию, то он не не выкинет деньги на ветер, а вернет их через банк», - отметил управляющий партнер Аналитической Корпоративной группы Илья Пичуев.

По словам эксперта по жилищному строительству Юлии Смирновой, именно новые, более сложные правила игры подстегнули местных застройщиков «предпринять все необходимые законные способы, чтобы не попасть <с началом строек - ред.> под реформу».

«Соответственно <они> искусственно ускорялись. Мы видим сейчас это в объемах строительства, которые реализовываются», - отметила она.

Сложность для застройщиков, добавила Смирнова, еще и в том, что теперь весь ход строительства будет проходить под строгим контролем банка.

«Необходимо будет передать полностью в залог весь объект - землю, здание, которое будет строиться, и пользоваться проектным финансированием строго под наблюдением банка. Это все говорит о том, что застройщик попадает в крайне дискомфортные условия работы, он становится абсолютно прозрачен», - объяснила специалист.

Это абсолютно новый опыт и формат работы для крымских застройщиков и банков, ранее по нему никто на полуострове не работал. После введения реформы жилищного строительства может измениться как минимум цена на жилье.

«Сейчас банк, когда выдает проектное финансирование на стройку, сопровождает весь процесс - строительства в том числе. Это так называемые сюрвейеры - технический надзор, они ведут наблюдение за всем ходом строительно-монтажных работ. Всё становится сложно, дискомфортно, но абсолютно безопасно для клиентов, которые хотят купить квартиры», - подчеркнула Юлия Смирнова.

Полина Ласькова

2067
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1724
Vce.pod.nebecami

Цены вырасту на новостройки! Это уже почти свершившийся факт. За этим пойдет закономерное повышение и второчного рынка недвижимости.

Profile picture for user суржик
6755
суржик

.... теперь весь ход строительства будет проходить под строгим контролем банка ...

а банк будет контролировать законность стройки и соблюдение градостроительных правил-законов для данного региона?

Profile picture for user vladimir1964
619
vladimir1964

Между делом. Почему-то показалось, что на фото-Балаклава после  претворения в жизнь проекта яхт-марины...

Profile picture for user Даккар
6786
Даккар

Ага,разбег от Луны только возьмут!

 

Profile picture for user Lubel
678
Lubel

to vladimir1964:  это западный берег Стрелецкой бухты,где Иван Кусов анонсировал строительство набережной и рекреационной зоны.А теперь найдите на фотографии - ГДЕ?

Profile picture for user Odesey
482
Odesey

Это четко прослеживается по стройке в Батилимане -Айя (бывший КрымАвтодор- дача Януковоща)

Profile picture for user Зод4ий
106
Зод4ий

Статья как и заголовок и фото к ней-полная чушь.На фото строительство апартаментов(комерч. жилья)-под 214 ФЗ не попадает и нового закона не касается.Далее: заголовок??? Это кто кого заставит? Два банка в Крыму "акредитованных" под эту новую дурь и под санкциями?Они реально не справятся с финансированием строительства жилья.А материковые 52 банка,получившие право вести проектное финансирование от нас наотрез отказались.Причина-санкции.И ЦБ РФ никогда этого не допустит.Далее суть статьи: автор видать "случайно" не учёл последствия этого закона для Крыма и Севастополя.Цены на жильё взлетят и про первичный демпинг(цена кв.м от начала стройки) забудте.Уже не актуально.А застройщики,у кого своих денег нет,пойдут по 39ФЗ с частными инвесторами(спасибо низким банк.ставкам,инвесторы любят другие % к своим деньгам,0т 17 и выше),но никак не с банками-легче в петлю залезть,чем с ними работать.Ну и ВЫВОД,господа: Очередной развод народа-борьбу с "обманутыми дольщиками" положили на крепкие плечи народа и за их счет.Хотите новое жильё-копите деньги.В Москве думают у нас их много. P.S. Понимая этот финансовый колапс сразу несколько руководителей Крыма и Севастополя написали обращения и письма Медведеву,в министерства-найдёте в инете.Просьба одна-не применять этот новый закон для нас.Дать отсрочку на 2-3 года.Пока тишина.Надо учесть одно-проблемы индейцев шерифов не волнуют.

Profile picture for user denis.astapovich
49
denis.astapovich

«Для покупателя это некая безопасность того, что, если дом не введется в эксплуатацию, то он не не выкинет деньги на ветер, а вернет их через банк» - по такой схеме я чуть не стал счастливым обладателем квартиры на ул Корчагина в 2008 году сначало банк исчез, а потом застройщик - дом только сейчас достраивают! 

Profile picture for user injener
234
injener

 

.... теперь весь ход строительства будет проходить под строгим контролем банка ... а банк будет контролировать законность стройки и соблюдение градостроительных правил-законов для данного региона?

 Откройте ГрК РФ статью 54 и вопросы отпадут.

Profile picture for user vladimir1964
619
vladimir1964

to Lubel:  Вы не поняли горькой шутки.

to vladimir1964:  это западный берег Стрелецкой бухты,где Иван Кусов анонсировал строительство набережной и рекреационной зоны.А теперь найдите на фотографии - ГДЕ?

 

Profile picture for user Lubel
678
Lubel

to vladimir1964: к сожалению уже не шутки, а "голубая"мечта госпожи Литовко - в каждой бухте,от Инкермана до Балаклавы - по яхтеной марине и всё за забором(как в Балаклаве)!  

Главное за день

В Крыму зафиксировали первые морозы

Температура упала в трёх районах республики.
11:26
4
1053

Севастополь ждёт масштабное отключение воды

Запасы стоит сделать жителям всей Балаклавы, всего Инкермана и большого числа улиц города.
11:04
5
3796

Под что расчищают площадку в Мартыновой бухте Севастополя?

Возможно, это связано с гостиничными планами ПСБ.
10:06
8
1845

Кто зарабатывает на главном медиафеномене Севастополя

У популярного телеграм-канала «ЧП / Севастополь» обнаружились неожиданные связи и нечистоплотные методы работы.
20:01
9
3402

13 градусов — не холод? Жители Крыма мерзнут, а чиновники ждут «точного» похолодания

Неоднородное начало отопительного сезона подогревает недовольство среди жителей республики.
18:28
8
3764

На какие проблемы указал скандал с прилюдно матерящимся самарским губернатором

Он и уволенный им при помощи непечатного слова глава района прокомментировали ситуацию.
17:20
10
1568
Туризм

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
19
6198

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
0
2542

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4873

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
515

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
2049