Новости Крыма

Застройщики продолжают дерибанить центр Симферополя

Строительная фирма захватила лакомый кусок земли в охранной зоне Салгира.

Служба новостей ForPost

Жилищно-строительный кооператив «Альфа», который арендует в центре Симферополя участок площадью более 23 тыс.кв.м. с видом разрешенного использования «пищевая промышленность», незаконно «прихватил» 6 тыс.кв.м. в охранной зоне реки Салгир.

Об этом сообщил председатель госкомрегистра республики Крым Александр Спиридонов.

По его словам, на незаконно занятом участке компания установила временный нестационарный объект «Салон продаж» и оборудовала асфальтированный внутриквартальный проезд.

«Участок огражден строительным металлическим забором, доступ на него ограничен. Никаких документов, подтверждающих законность использования этой территории у предпринимателя нет», - рассказал главный госинспектор по охране земель.

Спиридонов отметил, что по вине застройщика бюджет Симферополя недополучил 38 634 тыс. рублей в год. Информацию о незаконном захвате участка в охранной зоне Салгира ведомство направит в минэкологии и природных ресурсов республики.

Это далеко не первая попытка застройщиков незаконно захватить городскую землю в крымской столице. Ранее строительная компания «ДИО-Крым» была оштрафована на 105 тысяч рублей за незаконный захват 90 кв.м. городской земли при возведении восьмиэтажного торгово-офисного здания в центре крымской столицы, напомнил Спиридонов.

Кроме того, как сообщал ForPost, строительная компания, созданная еще при Украине и подконтрольная окружению Олега Белавенцева, намеревается отгрохать в центре Симферополя многоэтажный жилой дом. Здание в 14 или 17 этажей появится на проспекте Кирова, в 20 метрах от набережной Салгира.

При этом никакой социальной инфраструктуры – детского сада, школы, больницы – застройщик не предусмотрел, решив, видимо, переложить это на плечи города.

Полина Ласькова

Фото ncrim.ru

 

1367
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
927

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
11767

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1425

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2383

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2253
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1566

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
574

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2324

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3450