Новости Севастополя

Застройщик намеренно построил дома на общественном пространстве Севастополя

Служба новостей ForPost

Более двух лет он собирал с пайщиков деньги на незаконное строительство.

Застройщик намеренно построил дома на общественном пространстве Севастополя
Фото:
прокуратура Севастополя

Целый ряд домов на совершенно не предназначенном для этого месте возвёл застройщик у Камышового шоссе в Севастополе, причём сделал это не на свои деньги, а на средства будущих жильцов.

«Застройщик, заведомо зная, что указанные сооружения возводятся без разрешительных документов на земельном участке, не предназначенном для этого, с апреля 2018 года по июль 2020 года незаконно привлёк денежные средства граждан для их строительства», — рассказывает прокуратура Севастополя.

Согласно разрешённому виду использования, участок в районе гаражно-строительного кооператива «Железнодорожник» предназначен для организации проездов, проходов и площадок, размещения инженерных коммуникаций, зелёных насаждений и других мест общего пользования. Однако сейчас на нём расположены объекты капитального строительства высокой степени строительной готовности, которые проверка прокуратуры идентифицировала как многоквартирные жилые дома.

«Материалы прокурорской проверки по данному факту направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)», — говорится в сообщении.

6779
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (26)
aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

А что, в городе на стадиии строительства никто не следит? В городе кто-то отвечает за использование земли и строительство? Если нет-тогда губернатор виноват. Если да, то почему не уследили и кто из чиновников привлечен к ответственности?

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Сейчас начнут ломать вместо того что бы людям отдать!!!!Очень красиво! Любая семья бы согласилась на такое жилье...а вот мои дети на сьемном живут, а свое купить-- никогда не заработать!

scilla-1
1085
scilla-1

Что это у нас снесли? Все узаконили, кроме многоэтажного овощного магазина. 

Не дожили мы ещё до цивилизованных стран. У нас вся система направлена на поощрение самострой. Не верите? попробуйте подать уведомление о начале строительства. 

Кому нужно чтоб бы всё по закону и без взяток? 

Юрий Матушевский
1
Юрий Матушевский

Ай яй яй, а - а кто это сдееелал?

strelec
25630
strelec

Застройщики свято верят,что коррупция непобедима.А правительство не спешит их разочаровывать.За 7 лет снесен всего один самострой,и тот  снес Меняйло.

Sevco
298
Sevco

В этой истории все "хороши"

Eduardo 20
1
Eduardo 20

Тот же застройщик не далеко от описываемого места, по адресу ул. Амет-Хана Султана,37, на участке для ИЖС в10 соток успел влепить 10 так называемых таунхаусов, зарегестрировать и уже частично продать.

AlexNSN
2523
AlexNSN

Если имеются подобного рода нарушения и мошенничества, то значит где то рядом ищите или решал или коррупционеров. 

В этой истории пострадавших не должно быть ибо и те и другие знали на что шли.

КрапивА
2887
КрапивА

МКД на земле гаражно-строительного кооператива?????? - это что-то новенькое))))crazy

Всех наказать!!!  - знали что делали.

Линьков
32381
Линьков

Это тюрьма.

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

Когда будут сносить,

то и строить не будут никакого смысла.

Вот сейчас некоторые кричат:

"Не сносите, а отдайте нуждающимся".

Кто определит кому отдать? -

это раз.

Что делать с этими строениями когда

надо будет в этом месте дорогу строить? -

это два.

И что об этом говорит закон -

это три.

Так и будем продолжать жить " по понятиям" ?

Помор
1263
Помор

По всей России такими делами занимается земельный контроль и его руководитель несет прямую ответственность. Как правило этот контроль находится при департаменте, управлении архитектуры субъекта федерации, но только не в Севастополе. Где он сейчас находится в Севастополе? Какую отвтетственность понесет лично руководитель земельного контроля за невыполнение своих непосредственных обязанностей и преступное бездействие? У каждой аварии есть фамилия, имя и должность.(С) Л. Каганович Нарком путей сообщения СССР. Пока этот принцип не будет воплощен в нашу сегодняшнюю жизнь ничего не изменится.

Даккар
6815
Даккар

А куда смотрели "контрольные органы" на начальной стадии?! Как всегда-в сторону.

орс
5
орс

АНАРХИЯ 100%

strelec
25630
strelec

to Инженер:  

Самострой,потому что МКД был  возведен с нарушением целевого назначения земли - ИЖС.

loran
907
loran

В Севастополе незаконными стройками никто не занимается. 

mvy007
630
mvy007

 

В Севастополе незаконными стройками никто не занимается. 

 Не правда ваша! Пока строиться и собирается денежный ручеек - все занимаются. И застройщик, и прокуратура, и прочие контролирующие органы. Только занимаются не так как должны по закону. 

cpa3y
73
cpa3y

Почему П.Лебедеву в Казачке можно, а этим нет, видно так думал застройщик, но что-то пошло не так. 

VNN
86
VNN

Таких случаев в городе такое множество, что мы уже как бы привыкли к тому, как самовольно построенные домишки почти нависают над и без того узкой и неудобной пешеходной частью (проезд между Челнокова и Античным по ходу движения нелепого маршрута 10а), как стоят по 7 лет уже почти построенные коттеджи со своим пляжем, якобы первоначально педназначенные для дипкорпуса (по документам конечно для мифических рекреационных нужд) справа от дачи командующего за забором в дивном сосняке, как самовольно был отхвачен кусок парка Победы еще в "украинские времена", на котором возведены 4хэтажные апартаменты тоже под названием "рекреационный ценр" (сейчас активно продающиеся судя по висящим там объявлениям)  и т.д и т.п. - и что?! А "воз и ныне там"...

cpa3y
73
cpa3y

to VNN:  я как-то работал на того самого украинского товарища, который в парке победы планировал стройку, еще в конце 2000

За отсутствием квадрокоптеров поднимали меня на "вышке" 15 метровой, делал фотки панорамные, искали инвесторов, планировали итальянскую деревню. Товарищ тот депутатом еще тогда был, а потом построили там домишки. Пилили в 2000 а строят сейчас. Инвесторов теперь хоть отбавляй, правда порядочных нет, местным денег не хватает на это жилье. Но желающих много.

Всем рекомендую посмотреть на публичную кадастровую карту, хотя бы в своем родном районе все давно уже попилено.

Сегодня вот знакомым показал наа культурный кластер перед муссоном, они очень удивились.

А сто вдоль дороги как на очистные с 5 го километра ехать не построили еще. Или ижс вокруг фиолентовского кольца в соснах. Все это уже не городское.

Николай_Иванов
206
Николай_Иванов

 

Сейчас начнут ломать вместо того что бы людям отдать!!!!Очень красиво! Любая семья бы согласилась на такое жилье...а вот мои дети на сьемном живут, а свое купить-- никогда не заработать!

 Прикольно. То есть построенно это на деньги каких-то людей и эти люди не должны получить эти дома, а они должны быть переданы людям, которые за это ни копейки не заплатили, в том числе и вашим детям??? А с чего вдруг-то?

Иоанн
4662
Иоанн

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Делюсь этой новостью с Правительством Севастополя

Иоанн
4662
Иоанн

Постройте сами, хоть что-нибудь толковое.

Типа это:

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Сразу узнал. Видел их прошлым летом, когда пешим ходом из кооператива на шоссе выходил. Добротно построено.

Камамбер
1
Камамбер

 

Узаконить и отдать детям-сиротам из детдомов не судьба. Снос - наше все! Ведь на первом варианте не отмыть денег, а на снос списывается и топливо, и работа техники, и работа оператора техники, и вывоз мусора и строительного хлама. Клондайк!

 А то, тебя забыли спросить. Построй за свои заработанные и отдай на нужды города. 

Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

to Иоанн:  Нет...типо этого)

 

Главное за день

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
245

Топ-три гаджета при блэкауте: от включения света до сохранения интернета

Честная подборка недорогих устройств, которая поможет пережить отключение электричества без генератора и больших расходов.
25/06/2026 19:15
2231

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
19242

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
39820

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3770
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3295

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
39820

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
24044

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28374

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6522

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6433