Севастополь

Застройщик намеренно построил дома на общественном пространстве Севастополя

Более двух лет он собирал с пайщиков деньги на незаконное строительство.

Застройщик намеренно построил дома на общественном пространстве Севастополя
Фото:
прокуратура Севастополя

Целый ряд домов на совершенно не предназначенном для этого месте возвёл застройщик у Камышового шоссе в Севастополе, причём сделал это не на свои деньги, а на средства будущих жильцов.

«Застройщик, заведомо зная, что указанные сооружения возводятся без разрешительных документов на земельном участке, не предназначенном для этого, с апреля 2018 года по июль 2020 года незаконно привлёк денежные средства граждан для их строительства», — рассказывает прокуратура Севастополя.

Согласно разрешённому виду использования, участок в районе гаражно-строительного кооператива «Железнодорожник» предназначен для организации проездов, проходов и площадок, размещения инженерных коммуникаций, зелёных насаждений и других мест общего пользования. Однако сейчас на нём расположены объекты капитального строительства высокой степени строительной готовности, которые проверка прокуратуры идентифицировала как многоквартирные жилые дома.

«Материалы прокурорской проверки по данному факту направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)», — говорится в сообщении.

6738
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (36)

Profile picture for user n_startsev@yahoo.com
101

И что представители нашей непорочной власти об этом не знали ? Где прокуратура, где надзорные органы ? Все озвучивают, когда уже пострадавших много.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

А что, в городе на стадиии строительства никто не следит? В городе кто-то отвечает за использование земли и строительство? Если нет-тогда губернатор виноват. Если да, то почему не уследили и кто из чиновников привлечен к ответственности?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Сейчас начнут ломать вместо того что бы людям отдать!!!!Очень красиво! Любая семья бы согласилась на такое жилье...а вот мои дети на сьемном живут, а свое купить-- никогда не заработать!

Profile picture for user kostoprav
6245

Узаконить и отдать детям-сиротам из детдомов не судьба. Снос - наше все! Ведь на первом варианте не отмыть денег, а на снос списывается и топливо, и работа техники, и работа оператора техники, и вывоз мусора и строительного хлама. Клондайк!

Profile picture for user scilla-1
881

Что это у нас снесли? Все узаконили, кроме многоэтажного овощного магазина. 

Не дожили мы ещё до цивилизованных стран. У нас вся система направлена на поощрение самострой. Не верите? попробуйте подать уведомление о начале строительства. 

Кому нужно чтоб бы всё по закону и без взяток? 

Profile picture for user Ангал
1694

У властей проблема со зрением.  Ничего не видят до тех пор пока дома не начинают сдавать. Был бы нормальный закон, сдирали бы по 3 шкуры с отсидкой, никто бы и не строил . А так все надеются, что откупятся.

Profile picture for user strelec
23924

Застройщики свято верят,что коррупция непобедима.А правительство не спешит их разочаровывать.За 7 лет снесен всего один самострой,и тот  снес Меняйло.

Profile picture for user IvanGlue
907

Вот я не верю что дольщики не смотрели на кадастровую карту и не спросили у застройщиика документы, разрешение.

А посему раз сознательно вляпались в такое то пусть не скулят.

Profile picture for user Неформал
268

Можно предположить, что это частный случай неудачной аферы. 

Если в девяти случаях из десяти всё проходит гладко, то десятый неудачный случай можно рассматривать как административный коэффициент на затраты в бизнесе.

Profile picture for user Eduardo 20
1

Тот же застройщик не далеко от описываемого места, по адресу ул. Амет-Хана Султана,37, на участке для ИЖС в10 соток успел влепить 10 так называемых таунхаусов, зарегестрировать и уже частично продать.

Profile picture for user AlexNSN
1635

Если имеются подобного рода нарушения и мошенничества, то значит где то рядом ищите или решал или коррупционеров. 

В этой истории пострадавших не должно быть ибо и те и другие знали на что шли.

Profile picture for user КрапивА
2887

МКД на земле гаражно-строительного кооператива?????? - это что-то новенькое))))crazy

Всех наказать!!!  - знали что делали.

Profile picture for user Тина Севастополь
8736

Когда будут сносить,

то и строить не будут никакого смысла.

Вот сейчас некоторые кричат:

"Не сносите, а отдайте нуждающимся".

Кто определит кому отдать? -

это раз.

Что делать с этими строениями когда

надо будет в этом месте дорогу строить? -

это два.

И что об этом говорит закон -

это три.

Так и будем продолжать жить " по понятиям" ?

Profile picture for user Помор
1217

По всей России такими делами занимается земельный контроль и его руководитель несет прямую ответственность. Как правило этот контроль находится при департаменте, управлении архитектуры субъекта федерации, но только не в Севастополе. Где он сейчас находится в Севастополе? Какую отвтетственность понесет лично руководитель земельного контроля за невыполнение своих непосредственных обязанностей и преступное бездействие? У каждой аварии есть фамилия, имя и должность.(С) Л. Каганович Нарком путей сообщения СССР. Пока этот принцип не будет воплощен в нашу сегодняшнюю жизнь ничего не изменится.

Profile picture for user Даккар
6631

А куда смотрели "контрольные органы" на начальной стадии?! Как всегда-в сторону.

Profile picture for user Коровьев в курсе
190

Молодец!

На месте, где собачье гафно и блохи с крысами, именуемое чинушами-бездельниками ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО, - оформил красивые ОКСЫ.

Сейчас завистники и те, благодаря которым стоимость квадрата как возле Красной Площади, - начнут лаять и кусаться...

Постройте сами, хоть что-нибудь толковое. Одноразовые скамейки только заполнили все пространство.

Квадратных метров новых как не было в городе, так и нет! Пора Минстрою делать Третье китайское предупреждение руководителям города, провалившим ФЦП и стройки в Севастополе!

Где же жить приезжим ???

 

Profile picture for user Инженер
1710

to strelec:  

За 7 лет снесен всего один самострой,и тот  снес Меняйло.

 И тот- не самострой)))

Profile picture for user Ангал
1694

"Где же жить приезжим ???"

Кто их прглашал, тот у себя лично пусть и  поселит.

Profile picture for user strelec
23924

to Инженер:  

Самострой,потому что МКД был  возведен с нарушением целевого назначения земли - ИЖС.

Profile picture for user loran
621

В Севастополе незаконными стройками никто не занимается. 

Profile picture for user mvy007
630

 

В Севастополе незаконными стройками никто не занимается. 

 Не правда ваша! Пока строиться и собирается денежный ручеек - все занимаются. И застройщик, и прокуратура, и прочие контролирующие органы. Только занимаются не так как должны по закону. 

Profile picture for user cpa3y
73

Почему П.Лебедеву в Казачке можно, а этим нет, видно так думал застройщик, но что-то пошло не так. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_87512968
1

Предполагаю, судом людям переуступят по гаражной амнистии то, за что они заплатили по недогляду контролирующих органов. А "девелопер" выучит финансовый урок, когда при РФ такие фокусы и "бизнес-модели" уже (хвала небесам) не прокатывают. Иначе получим второй Симфежополь, где промзона перемешана с частным жилым сектором, а через дорогу бац – квартировысотки с двумя ТЦ. Мммм.... по***нь))

Profile picture for user VNN
81

Таких случаев в городе такое множество, что мы уже как бы привыкли к тому, как самовольно построенные домишки почти нависают над и без того узкой и неудобной пешеходной частью (проезд между Челнокова и Античным по ходу движения нелепого маршрута 10а), как стоят по 7 лет уже почти построенные коттеджи со своим пляжем, якобы первоначально педназначенные для дипкорпуса (по документам конечно для мифических рекреационных нужд) справа от дачи командующего за забором в дивном сосняке, как самовольно был отхвачен кусок парка Победы еще в "украинские времена", на котором возведены 4хэтажные апартаменты тоже под названием "рекреационный ценр" (сейчас активно продающиеся судя по висящим там объявлениям)  и т.д и т.п. - и что?! А "воз и ныне там"...

Profile picture for user cpa3y
73

to VNN:  я как-то работал на того самого украинского товарища, который в парке победы планировал стройку, еще в конце 2000

За отсутствием квадрокоптеров поднимали меня на "вышке" 15 метровой, делал фотки панорамные, искали инвесторов, планировали итальянскую деревню. Товарищ тот депутатом еще тогда был, а потом построили там домишки. Пилили в 2000 а строят сейчас. Инвесторов теперь хоть отбавляй, правда порядочных нет, местным денег не хватает на это жилье. Но желающих много.

Всем рекомендую посмотреть на публичную кадастровую карту, хотя бы в своем родном районе все давно уже попилено.

Сегодня вот знакомым показал наа культурный кластер перед муссоном, они очень удивились.

А сто вдоль дороги как на очистные с 5 го километра ехать не построили еще. Или ижс вокруг фиолентовского кольца в соснах. Все это уже не городское.

Profile picture for user ulogin_mailru_7847118186173424624
206

 

Сейчас начнут ломать вместо того что бы людям отдать!!!!Очень красиво! Любая семья бы согласилась на такое жилье...а вот мои дети на сьемном живут, а свое купить-- никогда не заработать!

 Прикольно. То есть построенно это на деньги каких-то людей и эти люди не должны получить эти дома, а они должны быть переданы людям, которые за это ни копейки не заплатили, в том числе и вашим детям??? А с чего вдруг-то?

Profile picture for user Иоанн
4471

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Делюсь этой новостью с Правительством Севастополя

Profile picture for user Иоанн
4471

Постройте сами, хоть что-нибудь толковое.

Типа это:

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Сразу узнал. Видел их прошлым летом, когда пешим ходом из кооператива на шоссе выходил. Добротно построено.

Profile picture for user Камамбер
1

 

Узаконить и отдать детям-сиротам из детдомов не судьба. Снос - наше все! Ведь на первом варианте не отмыть денег, а на снос списывается и топливо, и работа техники, и работа оператора техники, и вывоз мусора и строительного хлама. Клондайк!

 А то, тебя забыли спросить. Построй за свои заработанные и отдай на нужды города. 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
2918

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4440

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1383

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1304