Крым

Защита своими руками: как в Крыму шьют бронежилеты

За день симферопольские швеи успевают изготовить 3-4 изделия.

Защита своими руками: как в Крыму шьют бронежилеты
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Женщины работают добровольно даже по выходным.

Близость Крыма к зоне спецоперации диктует свои правила: небольшая швейная фабрика «Весна» в Симферополе теперь вместо трикотажной одежды переориентировалась на выпуск бронежилетов. Впрочем, работницы сами готовы задерживаться допоздна, лишь бы успеть изготовить защиту для наших бойцов. На предприятии, вставшем в один ряд с другими помощниками тыла, побывал ForPost.

Поэтапный процесс

Два швейных цеха размещаются в помещениях бывшей зеркальной фабрики Симферополя на улице Севастопольской. Внутри — мерный стрёкот сразу нескольких швейных машинок. Столешниц не видно под грудами чёрного материала для будущих худи. Экскурсию по цеху проводит директор «Весны» Ирина Чинченко.

Летом, по словам собеседницы, швеям пришлось осваивать работу с менее податливыми тканями, поскольку одна из охранных фирм, работающая на освобождённых территориях, предложила фабрике шить бронежилеты.

крым симферополь швейная фабрика бронежилеты пошив СВО безопасность помощь тыл

Бронежилеты шьют вместе с более мирной одеждой.

Работа с такой «одеждой» начинается стандартно, рассказывает технолог Наталья Соловова. Сначала рисуются эскизы и делаются бумажные лекала. После чего по ним выкраивают из ткани все элементы будущей бронезащиты.

«Потом идёт ручная раскладка. Передаём швеям, они всё соединяют, обрабатывают, пришивают стропу, «липучку» и уже потом готовые детали формируют в общее изделие, — описывает процесс собеседница ForPost. — Мы всё разбиваем на операции, и так выходит быстрее. Здесь командная работа, одному никак нельзя».

крым симферополь фабрика швейная бронежилеты работа безопасность защита СВО

Наталья Соловова кроит элементы бронежилета из ткани.

Таким образом, работая вдвоём или втроём, за день симферопольцы отшивают три-четыре экземпляра.

Параллельно разговору технолог обмылком и линейкой размечает обрез ткани на ровные квадраты и прямоугольники — это как раз детали бронежилетов.

Ткань при этом идёт в два слоя. Основа состоит из кордуры, отличающейся пропиткой из жидкой пластмассы, а сверху добавляется защита из не рвущегося материала рипстоп. Таким образом получается жилет, который не промокает, не изнашивается и — самое главное — не так-то легко дырявится.

крым симферополь швейная фабрика материалы безопасность защита бронежилеты

Фурнитура требуется не менее надёжная, чем ткань.

Кроме этого, используются особые армированные нитки. Благодаря составу материала и многоразовой строчке «запчасти» надёжно пришиваются к будущему изделию.

«Бронежилет может быть необходим практически в любом месте: для полиции, охраны. Поэтому мы все стараемся, — рассказывает собеседница. — Если надо много экземпляров, то остаёмся [после окончания рабочего дня], можем и на выходных выйти. У нас коллектив в этом плане очень ответственный».

Читайте по теме: Haute couture: как крымчанка начала бесплатно шить одежду для фронта

За процессом наблюдает директор «Весны» Ирина Чинченко. По её словам, поначалу фабрика изготавливала облегчённые нательные бронежилеты из плотной ткани, но без металлических или керамических вставок. На более сложные и защищённые модели симферопольцы перешли не так давно, когда партнёры договорились о поставках защитных пластин.

«Мы по сути шьём не бронежилеты, а чехлы для бронеэлементов жилета, участвуя в большом производстве», — уточняет предпринимательница.

Защита по высшему классу

Металлические бронеэлементы вырезают по лекалам и сгибают по анатомическим линиям на другом симферопольском предприятии, которое до СВО занималось сборкой и бронированием автомобилей. Об этом рассказывает партнёр и основной заказчик «Весны», работающей в группе быстрого реагирования, Валерий Фанин.

Листы броневой стали в Крым поступают с материка: из Ленинградской области и Ростова-на-Дону. По словам собеседника, в зависимости от толщины металла определяется класс защиты будущего бронежилета.

симферополь крым бронежилеты пошив тыл фронт спецоперация защита помощь

Валерий Фанин демонстрирует готовый образец.

К примеру, пластины толщиной в 2 мм вшиваются в «броники», соответствующие второму классу защиты. Как поясняет собеседник, это означает, что модель выдержит встречу с патроном любого пистолета (включая травматические), пулемёта калибра до 9 мм и гладкоствольного вооружения. Кроме этого, предохранит от поражения осколками гранат и самодельных взрывных устройств, а также колюще-режущего и дробящего оружия.

«Любое оружие, с которым в правоохранительной деятельности можно встретиться за время дежурства», — уточняет Фанин.

Читайте по теме: Высокая кухня: как крымчанка начала готовить еду для участников СВО

Сейчас симферопольцы хотят выпускать больше бронежилетов пятого класса, где требуется защита металла толщиной до 6 мм, а также мозаика из керамических «квадратиков».

защита бронежилеты крым симферополь производство безопасность спецоперация

Защита состоит из керамических и металлических элементов.

Это утяжелит модели на несколько килограммов, однако создаст и неоспоримые преимущества.

«При попадании из автомата Калашникова данная пластина выдержит без броневого пробития. В таком случае считается, что бронежилет отработал», — описывает модель собеседник.

Все разработки, по словам Валерия Фанина, проходят сертификацию на материке, после чего поступают в серийное производство.

Читайте по теме: Как рядовые севастопольцы делают маскировочные сети для фронта

Пелагея Попова

Фото автора

1507
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Эти люди молодцы. Смотрю и вижу что простой народ и последнее отдать может. А что владельцы яхт-заводов-пароходов? Или они наоборот наёмникам-убийцам телефоны дарят, тирамису кормят, чтоб те потом ещё и вернулись? Где патриотизм богатеев, ау?!

Profile picture for user Аллегро
3532

Вот куда нужно вкладывать. Людям ЗП платить, что они наших защитников одевают. 

А не пушки полировать и собачьи дома строить сейчас надо. 

Всему своё время. 

 

Спасибо Вам

Profile picture for user Вентура
4467

Защита своими руками: как в Крыму шьют бронежилеты

Это конечно хорошее начинание. Но! Бронежилет  - это довольно ответственное изделие, которое может сохранить жизнь своему будущему владельцу. И изготовление их разве не прерогатива специальных государственных предприятий со специальным  и ответственным контролем и соответствующим материальным обеспечением. 

Но в небольшой швейной фабрике, 3-4 изделия за день?... Однако! 

Мы где находимся сейчас? В каком времени? И где находится то, что должно заниматься тем, чем занимается данная фабрика.

Profile picture for user Вентура
4467

to UINSHEDOW 

Эти люди молодцы. Смотрю и вижу что простой народ и последнее отдать может.

Народ-то молодец, всю свои жизнь отдавал. А когда вдруг обнаружилось, что то, что отдал - безследно исчезло непонятно куда - опять отдает, в том числе последнее... 

А что владельцы яхт-заводов-пароходов? 

Вы кому задаете этот вопрос? Форумчанам? Думаю, что он не по зарплате.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
890

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2641

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
16
3426