Новости Крыма

Он защищался: морской скат напал на туриста в Евпатории

Мужчине пришлось вызвать «скорую».

Служба новостей ForPost

Мужчина получил укол шипом от ската на пляже в Евпатории после того, как сам пытался напасть на морского обитателя, сообщила «КП-Крым».

Семья Балиных отдыхала на пляже возле Евпатории. Пока дети возились на мели, отец семейства — Александр Балин — надел маску и ласты и начал нырять. Его ожидало открытие: дно было просто покрыто скатами. Мужчина вернулся на берег, взял перочинный нож и снова отправился к морским обитателям. Там его ожидал новый сюрприз: едва он занёс нож над одним из скатов, тот уколол охотника шипом — морской обитатель отреагировал быстрее, чем того ожидал мужчина.

Александр тут же отправился обратно на берег в обнимку со своим «обидчиком». Его жена, Анастасия, незамедлительно позвонила в «скорую».

«У мужа начались очень сильные боли, просто дикие, видимо, скат ему какой-то яд впрыснул в рану. И я очень сильно испугалась, хоть и родилась, и живу в Крыму, но первый раз с таким столкнулась», — рассказала Анастасия. 

Незадачливого охотника на скатов отвезли в больницу, где сделали уколы, дали таблетки и успокоили его семью.

Мужчину поранил скат-хвостокол, яд которого для человека не опасен. Но это не значит, что он безболезненный: рука у Александра всё ещё побаливает от удара ската, хотя прошло уже больше недели.

Ещё по теме: Невиданное нашествие медуз у берегов Крыма имеет простое объяснение

Как рассказал Сергей Леонов, доцент кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского, скаты могут ударить хвостом, только если их пытаться ударить или схватить. Они используют свой шип исключительно для защиты.

«Поэтому в море лучше меньше ходить, а больше плавать - если проплывешь над скатом, то он тебя не тронет», — заверил учёный. 

Ещё по теме: Туристы в Крыму подбили камнями Карадагского морского змия?

 

13021
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
zitramon
6225
zitramon

Ну. если без обиняков, и разных словечек, мягко говоря - олень безрогий.

КРЫМЧАК
16870
КРЫМЧАК

Дуракам, закон не писан!!

Вроде и папа уже и большой, детей своих уму - разуму учить должен, а сам, ума так не приобрёл.

По законам естественного отбора природы, дураки всегда погибают первыми.

fitter
1265
fitter

to zitramon:  ... а я, лось, признаю. 3 недели тому, в песочной бухте, что за казачкой, ну где песок и по колено, увидел это и расказывал внучке, и показывал что это вкусная камбала-калкан. А дома посмотрел в тырнете, МОРСКОЙ КОТ. Игла у него была что надо, ума хватило только поглазеть.....biggrin

narumbol
16397
narumbol

Морской котиик... Крымчане, да?!haha

Бывший забывший
115
Бывший забывший

А Стив Ирвинг, охотник за крокодилами, просто проплывал над. И - ага.

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Наши братья по разуму. Самка гигантского ската попросила аквалангистов о помощи, а когда её освободили от крючка, застрявшего рядом с глазом, несколько раз возвращалась поблагодарить, выполняя пируэты и переворачиваясь, что они крайне редко делают вблизи человека:

А русский идиот Балин взял под воду нож, чтобы убить. crazy 

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Заголовок нужно было сделать не:

"Морской скат напал на туриста в Евпатории",

а

"Турист-идиот напал на морского ската с ножом в Евпатории" smile

komandor
7851
komandor

Зачем он ската на берег потащил,  ..........?! Неужели считает, что их как и собак надо проверять на бешенство? hysterical Жаль, что евпаторийцы не настолько дружны и умны (как и прочие крымчане), чтобы окружив этого ....... на пляже тыкать в него пальцами, ржать и морально унижать. И в последующие дни тоже. Самое то наказание для ........ все время норовящих что-то поймать или убить. Ненавижу таких скотов! Почему у меня никогда не возникает в путешествиях кинуться с ножом на что-либо живое?! Даже на медведя, хотя он вполне может себя защитить, в отличии от нашей морской и сухопутной фауны. 

Монолит
3534
Монолит

Полна же земля наша баранами, надо же, с перочинным ножом он на ската охтоился, капец ))

Lubel 71
1078
Lubel 71

трудно быть деревянным!!!

Главное за день

Почему в России растёт спрос на безалкогольное вино, а виноделы Севастополя не спешат его делать

Некоторые производители уже задумываются о производстве безалкогольного вина в Крыму, но не торопятся.
25/04/2026 13:01
805

Большая объездная дорога в Севастополе стала ближе к строительству

Проект планировки и межевания участка от Якорного кольца до Лабораторного шоссе утверждён официально.
25/04/2026 11:00
3201

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
6016

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
3546

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1359
Туризм

На гибриде нельзя, с холодильником можно: как проехать по Крымскому мосту в 2026 году

Автотуристов просят не забывать про альтернативный маршрут через исторические регионы.
25/04/2026 17:31
3237

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
2965

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
1106

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
4162