Новости мира

Запад попытался поссорить Индию и Китай при помощи расистской карикатуры

В Китае подчеркнули, что для Нью-Дели важно не угодить в западню.

Служба новостей ForPost

Согласно данным ООН, Индия на этой неделе должна «обогнать» Китай в плане населения, и именно Индия станет самой густонаселённой страной в мире. Как пишет Global Times, немецкое издание Der Spiegel разразилось по этому поводу карикатурой, которая привлекла внимание общественности.

На рисунке изображены два поезда. Первый поезд старый, но переполненный людьми, один из пассажиров держит флаг Индии. Второй поезд — современный, украшенный флагом Китая, но именно этот поезд начинает отставать от «поезда Индии».

Карикатура вызвала резкую критику со стороны общественности: в Индии рисунок называют расистским, а китайские комментаторы видят в нём типичные для Запада попытки посеять зёрна раздора между азиатскими государствами.

В ближайшее время следует ждать всё больше сравнений Китая и Индии — оба государства ожидает «нелёгкий путь», утверждают китайские журналисты. Нью-Дели и Пекину следует не отвлекаться на подобные провокации Запада, а сосредоточиться на решении своих внутренних проблем, считает профессор Школы международных отношений Сычуаньского университета международных исследований Лун Синчунь.

«Китай и Индия обладают огромным населением. Они должны укреплять двустороннее сотрудничество на основе такой общей позиции, быть более чуткими друг к другу и рассматривать собственное развитие как самый важный вопрос», — рассказал эксперт.

Для Индии сейчас важно не попасть в ловушку Запада, которая обрисовывает мир, где Индия и Китай являются соперниками. Синчунь отметил, что вместе взятое население этих двух стран составляет почти три миллиарда человек — более 30 процентов населения мира.

По его словам, если оба государства смогут прокормить своих граждан и привести их к благополучной жизни, то это станет великой опорой для стабильности во всём мире. Сотрудничество Пекина и Нью-Дели может стать щитом, благодаря которому страны Глобального Юга смогут твёрдо отстаивать свои интересы перед лицом развитых стран Запада, считает эксперт.

Читайте по теме: В Китае предупредили об опасности тотального запрета на экспорт в Россию

573
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Слава Боев
21
Слава Боев

Янки в своём стиле...

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1458

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4316

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
5254

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2378
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
2350

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2040

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1376

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1129