Русская армия продолжает решение стоящих перед ней задач в зоне СВО. Освобождаются новые населённые пункты, улучшается оперативно-тактическое положение на Южно-Донецком, Купянском и других направлениях.
Есть и некоторые интересные сигналы военно-политического характера.
Так, вслед за ранее созданными из пленных военнослужащих ВСУ батальонами Максима Кривоноса и Богдана Хмельницкого, в связи с неуклонным приближением к границе Днепропетровской области создано ещё одно аналогичное подразделение – отряд Александра Матросова.
В его ряды принимаются пленные украинские солдаты родом как раз с Днепропетровщины.
Это, очевидно, символический жест, намекающий, что вероятность освобождения и этого региона при наличии соответствующей воли есть.
Всегда подчеркивается, что в подобные отряды принимаются лишь пленные, никак не замешанные в военных преступлениях. То есть, очень и очень мягко говоря, далеко не каждый.
Символом зверств противника с недавних пор стало село Русское Поречное Курской области, и появляются все новые и новые свидетельства этих зверств.
Исполняющая обязанности начальника Курского бюро судебно-медицинской экспертизы Татьяна Балеевских дрожащим голосом рассказала на камеру о том, как освидетельствовала трупы замученных мирных жителей:
«Бросилось в глаза, что у пожилых мужчины и женщины были тупые травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер. Ушибы легких, кровь в плевральной полости. У женщины были повреждены колени, у мужчины — левая кисть с переломом запястной кости... Я признаю, что для судебно-медицинского эксперта было сложно исследовать трупы, прежде всего психологически... Потому что мы понимаем механизм образования повреждений, мы понимаем, какую боль испытывали эти люди и страдания».
Недавно плененный украинский солдат Владимир Парафило рассказал на допросе, что при переброске в Курскую область ему и сослуживцам поставили задачу стрелять по мирным жителям, и он лично убил человека по приказу командира.
А другой пленный, Александр Магиня, признался, что вместе с товарищами расстрелял в Курахово автомобиль с мирными жителями под белым флагом.
Об очередном преступлении ВСУ сообщили 5 февраля власти Запорожской области – в Васильевском муниципальном округе украинский дрон атаковал школьный автобус; пятеро детей получили осколочные ранения, водитель находится в тяжелом состоянии.
Еще более вопиющее злодейство произошло на выходных в Судже, где оккупационные власти согнали не успевших эвакуироваться стариков в здание школы-интерната, по которому затем был нанесен ракетный удар.
Очевидно, эта провокация – попытка повесить на Россию очередную Бучу и задвинуть в угол тему предыдущих украинских преступлений.
Технологии подобного рода провокаций достаточно универсальны, хотя особо присущи англо-американцам и разного рода их вассалам.
Точно так же достаточно универсальны, увы, и военные преступления – формально высокоразвитая и высококультурная белокурая бестия может зверствовать и часто зверствует похлеще любого дикаря.
Но в ряде случаев все вышеописанное вытекает не из циничной технологической нужды и не из поврежденной природы человека, точнее, не только из них – оно вытекает из сути определенной идеи, доктрины, идеологии, общественно-политической платформы.
Именно таков сегодняшний киевский режим. И шире – «политическое украинство» из стадии «Украина – не Россия» через «Украина антиРоссия» перешло в «убьем всех русских, до кого дотянемся, а ради этого хоть все сами погибнем».
При этом руководители и выгодополучатели режима, разумеется, себя в число готовых на заклание не включают.
В риторике высших официальных лиц России, включая верховного главнокомандующего, вновь появился тезис о нелегитимности Зеленского, который может вести переговоры, но не подписывать итоговые документы.
Более того, и Вашингтон готов отказаться от поддержки одиозной фигуры, на потерю легитимности которой предыдущая администрация закрывала глаза.
Вот и уполномоченный Трампа по российско-украинской проблематике генерал Келлог дал понять, что считает необходимым провести на Украине новые выборы, где шансы Зеленского на переизбрание не то чтобы очень велики.
Это можно было бы считать чем-то хорошим, если бы не два «но».
Во-первых, главарь киевской хунты должен не просто лишиться поста и отправиться на покой нюхать кокос и писать мемуары о самой звездной роли в своей актерской карьере, а как военный преступник сполна ответить за содеянное.
Во-вторых, дело не в замене Зеленского (почему мы до сих пор не добавляем после его фамилии в скобках «запрещен на территории России»?) на кого-то менее скомпрометировавшего себя, более адекватного и тем самым, возможно, еще более для России опасного.
Должен быть разрушен до основания идеологический фундамент украинства и вынута территория из-под него.
Иного выхода нет.
Станислав Смагин, офицер ВС РФ, корреспондент газеты «Военный вестник Юга России»
Обсуждение (6)
Заменить Зеленского не получится. Кто будет нести ответственность за те колоссальные средства, которые он сумел "надоить" из своих хозяев?
Алексей Баскаков,
Да прямо, незаменимых нет, есть - не замененные, а если мавр свое дело сделал его можно уходить даже не спрашивая, ну максимум номера счетов вкладов, если сильно мучиться не хочет, «высокоразвитые и высококультурные белокурые бестии» так себя ведут не просто "часто", а всегда! Тут вопрос только, а точно уже все что мог и обязан сделал или ...
Должен быть разрушен до основания идеологический фундамент украинства и вынута территория из-под него..... За три дня?
FF2,
Тут можно слегка уточнить: идеологический фундамет бандеровского украинства. Ведь когда нацыки прятались в лесах Закарпатья, там было спойнее даже для местных аборигенов. И кто им чего говорил-требовал? Жили-дружили, ездили друг к другу в гости... Отменить бы там Бандеру и Петлюру вместе с евр(оп)ейскими ценностями...
После ВОВ, заменили руководство стран соцлагеря, воспитали "новое" поколение, все замечательно, все хлопали в ладоши и скандировали "аве цезарь"! Но!, прошло 40-50 лет и все вернулось!
Так что здесь, видимо, спасет только напалм и до 7-го колена, но на это никто никогда не пойдет. Слишком много у нас "наверху" очень "интересных и загадочных", которым выгоден именно такой расклад.
В итоге - безвыходность, вариант, когда только два пути и оба, к сожалению, не то чтобы приятных. Сложно бороться в одиночку с целым миром. Ведь по-сути, у России нет союзников!
А Украина - искусственное государство, не было ее и не было бы, если бы не Великая октябрьськая и дедушка Ленин с германским капиталом. Да и Финляндии с Польшей..., достаточно посмотреть, какие территории входили в состав Российской империи.
Зря ушли из Европы, зря Александр в 19 веке покинул Париж, да и Кубу может стоило попридержать.
gunner,
"Смешались в кучу кони, люди..." , "дедушка с германским капиталом" и Украина появившаяся когда он еще в разливском шалаше прятался, Польша, которая с Прибалтикой, частью Белоруссии и той же Украины уже была отторгнута от РИ "дедушкой с германским штыком" (Гинденбургом), Париж облагодетельствованный графом Воронцовым за долги гвардии и база Лурдес покинутая по указу В.В. Путина... Кстати а кому выгодно такое помутнение сознания?