Новости России

Задержан генерал Минобороны, который занимался закупками обмундирования

Служба новостей ForPost

Замглавы Ленинградского военного округа Валерия Муминджанова подозревают во взятке в 20 миллионов рублей.

Задержан генерал Минобороны, который занимался закупками обмундирования
Фото:
Минобороны России

Против замкомандующего Ленинградским военным округом, генерал-майора Валерия Муминджанова возбудили дело о взятке, сообщает Следственный комитет РФ. Высокопоставленный военный задержан.

Муминджанову вменяют получение крупной взятки в бытность главой департамента ресурсного обеспечения Минобороны России.

По версии следствия, генерал, курируя вещественное обеспечение армии, сделал закупку обмундирования на сумму свыше 1,5 млрд рублей у частных организаций. Экипировка предназначалась в том числе для военных, которые находятся в зоне боевых действий в Украине.

Коммерческие организации платили генералу «откаты» за то, что тот от лица Минобороны способствовал заключению контрактов. Сумма взяток оценивается в 20 млн рублей. 

Муминджанов был задержан в Воронеже, затем его этапировали в Москву для проведения следственных действий.

В отношении генерала возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ — получение взятки в особо крупном размере, ему грозит 15 лет тюрьмы.

В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании для него меры пресечения, передаёт ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

По данным SHOT, Муминджанов заведовал матобеспечением войск, дислоцированных в Российской Федерации и за её пределами. В частности, речь идёт о группировках войск в Сирии и миротворческом контингенте в Нагорном Карабахе.

Как выяснили правоохранители, официально в собственности у Муминджанова числятся скромная двухкомнатная квартира в Воронеже и старый внедорожник.

При этом множество объектов недвижимости в Москве и Воронеже на сумму более 120 млн рублей оформлены другим способом.

Следователям предстоит проверить законность их приобретения.

Так, например, одна из квартир семьи замкомандующего ЛенВО находится в Москве, в элитном ЖК. Жилплощадь за 30 млн рублей оформлена на сына высокопоставленного военного Истама Муминджанова. Он также является владельцем BMW X1 XDrive стоимостью около 2 миллионов рублей.

Напомним, с мая в Министерстве обороны России продолжается большая «чистка». В отношении ряда высокопоставленных военных выдвигаются обвинения в хищениях, получении взяток и мошенничестве.

Последним в череде задержаний стал бывший замминистра обороны генерал Павел Попов. Ему вменяют крупное хищение средств из парка «Патриот» в составе преступной группы, которая списывала бюджетные средства за фиктивные работы.

1054
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (10)
ОлегПеретятко
4671
ОлегПеретятко

Достопочтенный Дон,

На эти деньги можно построить целую армию боевых роботов, которые и будут воевать.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

FF2,

думаю, что знал и просто ждал удобного момента. 
И про всех наших городских думаю тоже знает.
 Всему своё время. 
На всех есть своя "папочка".  И неважно какого она цвета, главное содержание.
                                                         🤫

UINSHEDOW
2956
UINSHEDOW

Они настолько зажрались и настолько неприкасаемыми себя считают, что даже видя как садят и судят всех их подельников продолжают брать. Верх наглости и идиотизма. Как оно чем-то руководило, если даже простых выводов сделать не может?

Serggio
27912
Serggio

Как-то уже даже не взывает удивления, только любопытство - а как там в других министерствах, неужели всё чинно-благородно? 

gunner
1322
gunner

Serggio,

А посмотрите, кто по ТВ комментирует криминальные сводки, а ведь обещали что генералов в юбках уберут.

Serggio
27912
Serggio

Достопочтенный Дон,

Так уже было при Сталине. 

Именно. И причины - те же, только меры были жёстче.

Первая школа (горка)
397
Первая школа (горка)

Serggio,

Да так везде, но в МО из-за СВО начало сказываться и припекать...

gunner
1322
gunner

Самое обидное, что если снять, поставить новых, то через пол-года все повторится.

Такие деньги и соблазн, что у человека никакие "тормоза" не сработают.

Искушение - грех!

Не досидят они, никто, тихо выпустят, да и "сидеть" они будут в таких условиях, что нам только мечтать!

Понятно, почему в начале СВО склады оказались пусты...

Serggio
27912
Serggio

Достопочтенный Дон,

Может потому русские цари спокон веку на государеву службу инстранцев брали?

Да и тут пробовали уже.  Был у нас один такой, Шрёдером звали. Роснефтью руководил, кажется. То ли выгнали, то ли сам ушёл... А теперь все другие иностранцы знают, где у нас какие НПЗ стоят.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Достопочтенный Дон,

хорошая идея отправить их осваивать просторы нашей Родины. 
 Мне нравится.
                                          😶
И чтобы там никаких удобств не было. Пусть дороги строят не с помощью техники, а вручную.  
Кирка и лопата - вот и весь инструмент.
                          😌
Вспомним нашу великую историю. 

Главное за день

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
1133

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5261

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
5825

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
992

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2604

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4754
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1568

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7030

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20589

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1847

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20532

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443