Новости мира

Зачем в Грузии захотели извиниться перед осетинами

Павел Кухмиров

О такой необходимости заявил основатель правящей партии.

Зачем в Грузии захотели извиниться перед осетинами
Тбилиси
Фото:
pxhere.com

В Тбилиси прошли акции протеста, начавшиеся после слов основателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили об извинениях перед Южной Осетией.

Фактический глава и создатель правящей парии «Грузинская мечта» сказал, что у его страны должны найтись силы извиниться перед осетинским народом за военный конфликт 2008 года, развязанный Саакашвили. Такое обещание Бидзина Иванишвили даёт перед выборами. Вот что конкретно он заявил: «После завершения октябрьских выборов мы осудим зачинщиков войны, которые виновны в том, что дружба между грузинским и осетинским народами была разрушена, — их действия получат суровую правовую оценку, после чего мы обязательно должны найти в себе силы для извинений за действия предателей из "Национального движения", которое в 2008 году обрушило пламя войны на наших братьев и сестёр в Осетии».

В принципе, правящая партия Грузии уже называла события 2008 года «результатом приказа из-за рубежа и организованного предательства». Иными словами, они прямо обвинили в произошедшем Запад и его агента Саакашвили. Так что обещанные Бидзиной Иванишвили извинения вполне логичны. Тем не менее, сделанное им заявление весьма интересно. Оно вполне в русле той риторики, которая используется «Грузинской мечтой» уже довольно длительный период. И здесь есть несколько моментов.

С одной стороны, тот факт, что такого рода речи в Грузии вообще зазвучали в публичной сфере, причём, на весьма и весьма высоком уровне, — это уже очень серьёзная подвижка. Даже в том случае, если за нынешними заявлениями ничего не последует, тем не менее, это начало, и дальше будет больше. С каждым таким заявлением тот факт, что Грузия виновата перед абхазским и осетинским народами, будет закрепляться в общественном сознании этой бывшей советской республики.

С другой стороны, сказанное — это классические предвыборные обещания, выполнение которых никогда не являлось чем-то особо обязательным.

Тот политический контекст, который реально стоит за заявлениями лидера «Грузинской мечты», — это стремление этого движения получить конституционное большинство (единственное, чего, по их словам, не хватает для реализации всех этих замечательных инициатив). Плюс пост президента. То есть конкретная борьба за власть. Бидзина Иванишвили словно говорит грузинскому избирателю, что ему необходимо дружно проголосовать за его партию, дав ей практически полную власть в стране, и вот тогда они, наконец, решат абхазскую и югоосетинскую проблему. Таким образом, помимо прочего они вырывают у оппонентов их ключевые аргументы. Включая обвинения в том, что данная партия является пророссийской. Дескать, они вполне патриоты и государственники, стоящие на платформе реализма и прагматизма.

К слову сказать, «Грузинская мечта» месяц назад прямо объявила о том, что держит курс на «восстановление целостности» дипломатическим путём. Они повели речь о признании за Южной Осетией и Абхазией в составе Грузии конституционного статуса автономий. Что ж, «Грузинская мечта» мечтает. Это тоже логично.

И всё бы ничего, но в Москве на фоне таких заявлений начали сворачивать программы помощи Сухуму и Цхинвалу. И это тревожно. Потому что сдача их (по любой причине) будет означать поход нашей власти по пути Пашиняна. Со всеми вытекающими.

Павел Кухмиров

582
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (3 голосов)
Главное за день

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1034

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
791

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения

Работы идут по графику: проезд планируют запустить в июле, но полностью ремонт подпорных стен должны завершить только к концу года.
24/04/2026 12:10
2365

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
3835
Туризм

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
258

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3185

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2669