Новости мира

Зачем Украина разгоняет слухи о переброске солдат КНДР в Россию

Она занимается этим, не жалея эфирного времени и сил.

Павел Кухмиров

В Сети распространяются слухи о якобы переброске солдат КНДР в РФ, но ни одного официального подтверждения присутствия северокорейских военных на территории России не озвучено.

При этом на Украине продолжается активный разгон корейской темы. Причём, на самом высоком уровне: Рада, Зеленский, военное командование. Договорились уже до того, что КНДР фактически является вторым после Ирана государством, которое якобы воюет против них на нашей стороне.

И это не говоря уже про разгон на медийном поле и со стороны украинских блогеров. Причём, касается это и прямо подконтрольных Офису президента и условно независимых площадок и спикеров (все безусловно независимые из страны уже давно сбежали).

Подробности ими озвучиваются самые разнообразные. И что якобы формируются «особые бурятские батальоны», которые прямо сейчас комплектуются северокорейскими военными (даже конкретные номера частей называют). И что граждане КНДР якобы уже даже разбегаются из этих «бурятских полков» (даже называют, где именно это произошло). В общем, драму нагнетают основательно.

И всё это с размахом, не жалея эфирного времени и сил. Вопрос разгоняется широко, финансируется щедро. До последнего времени раскачка эта, тем не менее, продвигалась без особого успеха. Пока не вбросили несколько роликов с якобы северокорейскими военнослужащими, у них не было вообще ни малейших доказательств подобного, а без них тяжело.

Но, честно говоря, сами эти ролики тоже ни о чём особо не говорят и запросто могут оказаться троллингом.

Вопрос: зачем это Украине?

Пока что это всего лишь пугает её собственное население и не сказать, что поднимает военный дух армии.

Есть ли на самом деле северокорейские военнослужащие в России? Возможно. Много ли их? Вряд ли. Совершенно точно, не десятки тысяч, как разгоняет Украина. Хотя было бы неплохо, конечно. Но Украина целенаправленно рассказывает едва ли ни о «жёлтом нашествии». Опять же: зачем?

Ответ, скорее всего, прост: для Зеленского это фон к презентации его «плана победы». Под который (и под раздутые северокорейские сказки) г-н Зеленский очевидно желает вытрясти у Запада дополнительные деньги и дополнительное вооружение.

Дескать, Украина воюет «с осью зла», так что неплохо было бы помогать её больше и гуще. Станет ли это поводом для усиления поставок? Вопрос. Но попытка — не пытка.

Ну и плюс ко всему у ВСУ дела на фронте обстоят всё хуже. Даже яростная, чудовищная мобилизация не помогает. По крайней мере, будет чем оправдывать столь плачевное положение дел. Хотя бы так. Почему бы и нет?

Впрочем, искренне надеюсь, что слухи окажутся не слухами.

Павел Кухмиров

1527
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (1)
Банщик
24877
Банщик

Какая разница, кто будет бить хохлов?Их после Майдана все бьют...😄

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1352

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1449

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8903

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10633

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5710
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5837

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4800

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7621

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4916

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6058