Севастополь

Зачем севастопольские депутаты писали в Киев «беззубое» обращение?

Уже в те дни ощущалось приближение Русской весны.

Зачем севастопольские депутаты писали в Киев «беззубое» обращение?
Бои на улицах Киева во время майдана

После событий 19 января 2014 года, когда относительно «мирный» протест на майдане Незалежности в Киеве окончательно перерос в кровавый переворот, уже 22 января депутаты Севастопольского городского совета созвали внеочередное пленарное заседание в связи со сложившейся политической ситуацией в стране, на котором утвердили текст обращения к президенту Украины Виктору Януковичу и потребовали от него решительных действий для защиты конституционного строя государства.

Тогда «за» этот текст единогласно проголосовали 56 депутатов (всего в Горсовете было 76 парламентариев). Однако ветераны Севастополя, посчитав это обращение слишком мягким и чрезмерно толерантным, сами обратились к президенту и народу.

Подробности событий девятилетней давности ForPost рассказал депутат Законодательного собрания Евгений Дубовик, который в 2014 году был руководителем городской организации ПСПУ и депутатом городского Совета.

«Тогда в январе ещё никто и не мечтал даже [войти в состав РФ], просто считали, что не надо разжигать конфликт, чтоб не было революции, чтобы не было чего-то плохого, поэтому и письмо такое. Если бы написали жёсткое, я думаю, что случилось бы всё наоборот – было бы плохо», – объяснил он.

Во время обсуждения письма на заседании выдвигалось много инициатив, вспоминает депутат, партия Витренко вносила свои предложения, коммунисты – свои, ветераны требовали дать более жёсткий ответ, однако, в тот момент у власти была Партия регионов, которая старалась действовать осторожно, без резких заявлений.

Евгений Дубовик, 2014

 

«Они боялись сделать что-то не так. У них было влияние, они были постоянно на связи с Киевом, разговоры вели с Регионами. Были другие, более жёсткие, твёрдые предложения, но их вообще не приняли во внимание, сказав «не надо раскачивать лодку», – объяснил депутат.

Конечно, «против» никто не стал голосовать, «деваться было некуда, регионалов было три четверти», добавил Евгений Дубовик.

На следующий же день в интервью «Новому региону» он заявил, что Севастополь в создавшейся ситуации может рассчитывать на помощь только от России.

«Это был такой отчаянный шаг. Мы и оружие предлагали взять в арсенале, там у нас ещё со времён Великой Отечественной осталось ППШ и прочее. Я тогда ветеранам сказал: «Давайте, если крайний случай, то арсеналы откроем, думаю, флот нам не будет мешать, возьмём оружие и будем защищать Севастополь», – вспоминает депутат.

В отличие от Евгения Дубовика руководитель «Русской общины Севастополя» Татьяна Ермакова не сразу смогла вспомнить, о каком письме идёт речь, потому что её в те дни уже занимали совершенно другие проблемы.

«Уже 22 января я мало внимания обращала на депутатов Горсовета и на самого Януковича. Тогда нам уже было всё равно, потому что 25 января мы уже создаём Координационный совет русских организаций, и я честно признаюсь – не следила за событиями, потому что у нас появляется единственный шанс – за что мы все эти годы боролись – выйти из состава Украины», – вспоминает она.

Татьяна Ермакова

И в этот же день вновь созданный Севастопольский координационный совет сделал громкое заявление: «В связи со сменой власти Севастополь выходит из правового поля Украины».

«Мы требовали закона и порядка. Я говорила: «Мы должны вернуться домой, тихо, без шума и пыли, чтобы никто не пострадал. А заявление Горсовета вообще нас не интересовало. Мы отчитывали дни – дни, веря, что скоро вернёмся домой», – добавила Татьяна Ермакова.

В те же дни активные граждане Севастополя обратились в редакцию ForPost с просьбой обнародовать свою позицию по поводу событий, происходящих в Киеве, и призвали жителей города к мобилизации. Это обращение, которое подписали 988 севастопольцев, сразу вызвало агрессию среди поддерживающей майдан публики. На комментирующих тут же посыпались угрозы и оскорбления, а из-за количества комментариев новость стало сложно открыть, поэтому обращение было продублировано на следующий день и набрало ещё больше подписей.

Именно с тех дней события начали развиваться со стремительной скоростью, и уже всего через 2 месяца Севастополь и Крым праздновали воссоединение с Россией.

Инга Налеч

3661
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

"События стали стремительно развиваться" после госпереворота. 

Не знаю про какое оружие говорил Е.Дубовик, а о праве Главы СГГА согласно законам объявить Чрезвычайное положение и начать мобилизацию офицеров запаса публично сказал В.Яцубе, вышедшему вечером к Севастопольцам вместе с Д.Беликом. Яцуба сказал, что подумает,  только время требовало быстрых решений. Пока Владимир Григорьевич думал Алексей Михайлович прилетел и .. дальше знаете.  

Profile picture for user child_of_the_Sea
2313

Чалому спасибо. И настоящим Севастопольцам тоже, вместе мы сила. Но забыли про это.

Profile picture for user Вадим
4203

Нонче много будет тех, кто бревно с Лениным на субботнике нёс. crazy

Profile picture for user Мельников
3338

Да обделались тогда депутаты, никто ничего не забыл. И Чалый был на грани посадки. Когда его выжидали из администрации, типа он с прокуратурой разбирался, если бы оперативно севастопольцы тогда не собрались - не известно как бы дальше пошло.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2313

От того теперь некоторые элементы Чалого и гнобить пытаются. Только все все помнят. Севастопольцы не забудьте. Иначе нам история и судьба не простят

Profile picture for user Иоанн
4471

Жунько 23.02.2014 г. на вопрос, почему депутаты не собираются  утверждать Чалого,  что сказал? Что надо посоветоваться с хунтой, сел в машину и был таков.

 

Profile picture for user Иоанн
4471

Кстати тогда были в целом неплохие депутаты. Нынешние перешли бы на сторону хунты на раз два.

Profile picture for user Иоанн
4471

Яцуба сказал, что подумает

Яцубу горожане не выбирали, это представитель неконституционного органа, по сути - самозванец.

Так что спрос исключительно с депутатов, которые избраны городом-героем Севастополем. А прокуроры, мвд, администрация - это всё спущенные парашютисты.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Иоанн:  

Яцуба сказал, что подумаетЯцубу горожане не выбирали, это представитель неконституционного органа, по сути - самозванец.Так что спрос исключительно с депутатов, которые избраны городом-героем Севастополем. А прокуроры, мвд, администрация - это всё спущенные парашютисты.

 Не путайте горячее с соленым. Речь не о том, кто как назначен/выбран, а о полномочиях глазы администрации, которыми обладал и в определенный момент не воспользовался Владимир Григорьевич.

 

to child_of_the_Sea:  

Вы совершенно правы. Вот не понимаю, что мешает депутатам присвоить Алексею Чалому звание почетного гражданина Севастополя.

Profile picture for user лучик света
911

 "...потому что у нас появляется единственный шанс – за что мы все эти годы боролись – выйти из состава Украины», – вспоминает она."

это воспоминания Татьяны Ермаковой, выходит, что майдан был всего лишь поводом, а само решение отделиться от Украины (по её мнению) вызревало у севастопольцев давно, ещё задолго до майдана 14 года, мало того, они долгие годы за это боролись.

а если припомнить давние призывы Лужкова, Жириновского и т.п., то нужно честно признаться, что киевские события 14 года были всего лишь поводом, чтобы воспользоваться временным безвластием (Янукович бежал в РФ, кстати, через наш город) и быстренько отделиться от Украины (благо митинги и собрания в то время не были под запретом и дубинкой по голове никто не стучал за сепаратистские призывы на площади Нахимова).

Profile picture for user Глеб Егорыч
171

to Мельников:  

 если бы оперативно севастопольцы тогда не собрались - не известно как бы дальше пошло.

А Вы где были в этот момент? 

Profile picture for user Остряки
4425

to лучик света:  

то нужно честно признаться, что киевские события 14 года были всего лишь поводом, чтобы воспользоваться временным безвластием

Кому честно признаться и для чего? Может попросить прощения? Тому кто все время лжет и строит козни?  Как мальчик из Уренгоя Коля Десятниченко пожалел солдат вермахта и попросил прощение у тех которые жгли и убивали наших людей, в одном Ленинграде погибли и умерли от голода в страшных муках больше миллиона наших родных людей, ему они не снятся и в чем они виноваты? Мне снятся, храним дома две медали за оборону Ленинграда бабушкину и пробабушку.

 

Profile picture for user Глеб Егорыч
171

to Алексей Макушин:  

Вот не понимаю, что мешает депутатам присвоить Алексею Чалому звание почетного гражданина Севастополя.

Сидите там у себя в Челябинске, вот и сидите. Хотите за умного в Севастополе сойти, почитайте материальную часть, кому и когда присваиваются такие звания. Я не против Чалого, я за закон. 

Profile picture for user ЯКОРЬ
625

обкакались, думали, как 19 августа 1991, когда ГКЧП обьявились......

потом долго спрашивали всех, "а где вы были 19 августа?!"haha

Profile picture for user Мельников
3338

 

to Глеб Егорыч:  

to Мельников:   если бы оперативно севастопольцы тогда не собрались - не известно как бы дальше пошло.А Вы где были в этот момент? 

Там и был, возле администрации. На глазах народ прибавлялся, думали вообще штурмом брать, но Чалого оттуда выпустили, когда народа немерено собралось. Да и Вам-то что, любителю укров?

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Глеб Егорыч:  

Вот не понимаю, что мешает депутатам присвоить Алексею Чалому звание почетного гражданина Севастополя.Сидите там у себя в Челябинске, вот и сидите. Хотите за умного в Севастополе сойти, почитайте материальную часть, кому и когда присваиваются такие звания. Я не против Чалого, я за закон. 

 Во-первых, не в Челябинске, а Екатеринбурге. Во-вторых, не сижу, а имею право бывать на Родине, кстати, уже вернулся. В отношении "почитать материальную часть" скажите конкретно - что мешает? Так как причин таковых нет, в т.ч. в законе.  Насчет "сойти за умного" - не имейте привычки переходить на личности. Чем писать под вымышленным ником и чужой аватаркой представьтесь кто Вы есть.  

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
418

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
413

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2953

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1241