Севастополь

Зачем россиян отлучают от доллара — взгляд из Севастополя

Спекуляции и паника не играют на руку ни людям, ни финансовому рынку, считают эксперты.

Зачем россиян отлучают от доллара — взгляд из Севастополя
Фото:
pixabay.com

В непростых условиях военных действий на Украине и санкций со стороны Запада в отношении России Центральный банк РФ продолжает как может спасать экономическую ситуацию в стране. Накануне регулятором было принято решение временно ограничить выдачу средств с валютных вкладов и счетов. Новый порядок вводится с 9 марта по 9 сентября 2022 года.

Деньги должны работать

Принятое ЦБ РФ решение вынужденное, но необходимое, считает депутат Заксобрания Севастополя Вячеслав Аксёнов, учитывая как функционирует банковская система в целом.

Чтобы деньги в банке работали, они должны быть в безналичной форме, наличные средства клиентам банк выдаёт либо за счёт новых поступлений, либо за счёт подкрепления из банка-корреспондента в Европе или США, пояснил парламентарий.

Новых поступлений в российских банках сейчас нет, поскольку люди в современных реалиях предпочитают не сдавать валюту в банк, а снимать её. Получить подкрепление от банка-корреспондента технически сложно из-за нарушенного авиасообщения. Очевидно, что если в нынешней ситуации не ввести ограничения, то есть риск, что банки вообще не смогут никакую наличную валюту выдавать.

«Объём вкладов в валюте намного превышает запасы наличной валюты в хранилищах банках. Понятно, в обычной ситуации валюта идёт в оборот, бумажки хранить нерационально просто, они пролёживают, а проценты на них платить надо, деньги должны быть в обороте, работать», — пояснил Аксёнов.

Вполне естественно, что такая ситуация с валютными вкладами не всех устроит — кому-то деньги нужны, чтобы поехать к родственникам за границей, кому-то на дорогостоящее лечение в зарубежной клинике. Но, по крайней мере, введённые ограничения позволят банкам выполнять первоначальные обязательства если и не в полном объёме, то хотя бы в минимальном социально необходимом, подчеркнул депутат. Определённой компенсацией в этой ситуации должен стать повышенный курс доллара относительно рубля.

«Центральный банк принял в данной ситуации все возможные меры для того, чтобы люди не понесли ущерба. Люди могут получить рубли по повышенному курсу, то есть определённая компенсация есть. Тут принципы минимизации ущерба действуют», — считает Аксёнов.

Спекулятивный спрос

Ещё одна задача ограничений, принятых Центробанком, — снизить высокую волатильность курса на валютном рынке и стабилизировать спрос и предложение на доллары, считает заведующая кафедрой «Финансы и кредит» СевГУ Елена Чайкина.

«С точки зрения экономики меры эти правильные, но для людей, наверное, не совсем приятные», — признала она.

Клиентам банков, имеющим валютные вклады, эти меры действительно принесут определённые неудобства, но это единственный грамотный выход из сложившейся ситуации. Нужно понимать, что сегодня положение на валютном рынке в том числе усугубляют своими действиями сами люди.

Рост курса доллара, считает эксперт, вызван не только текущими событиями на Украине, но и действиями россиян, которые на волне паники кинулись менять рубли на доллары и забирать валютные вклады из банков, чтобы не потерять накопленное.

«Государство принимает меры, чтобы прекратился этот ажиотаж, спекулятивный спрос <на доллары> и отток в том числе валюты. Просто паника уже начинается и искусственно завышается курс. Сейчас сложно спрогнозировать, то ли люди успокоятся (тем более сейчас привлекательные проценты по депозитам в национальной валюте) и будут диверсифицировать свои вложения, то ли ажиотаж не пройдёт, паника не будет ослабевать — и тогда ситуация будет сложная», — предупреждает эксперт.

С другой стороны, добавила Чайкина, уже достаточно долгое время ставки по депозитам в иностранной валюте держатся на достаточно низком уровне — и, по статистике прошлых лет, рублёвых депозитов всё же гораздо больше в российских банках, чем валютных.

К неудобной для людей мере ЦБ РФ прибегнул не сразу, напомнила Елена Чайкина. Первым шагом успокоить валютный рынок было введение 30-процентной ставки на брокерские счета на покупку иностранной валюты.

«Через брокерские счета физические лица приобретали валюту, пытались заработать на курсовой разнице и таким образом поднимали спрос на валюту, а курс её искусственно повышался», — пояснила она.

При этом, напомнила Елена Чайкина, это не первая подобная ситуация на российском финансовом рынке, когда рост курса доллара «подогревается» искусственно. Нечто подобное, хоть и в более мягком варианте, нам уже приходилось переживать в 2014 году. Как показало время, тогда Центробанк принял верные решения.

«Конечно, сложно сравнивать, сейчас санкций больше, но тем не менее будем надеяться, что всё стабилизируется. Призывать к спокойствию людей сейчас сложно, но если бы паника ослабела и люди стали мыслить экономически более грамотно, это очень помогло бы ситуации», — считает Чайкина.

К тому же, добавила финансист, клиенты банков сегодня имеют возможность выбрать другие, более привлекательные активы для защиты собственных средств от роста инфляции — например, приобрести золотые слитки, на покупку которых сегодня отменён НДС, или акции сырьевых компаний.

Отметим: среди финансовых аналитиков не все воспринимают принимаемые попытки руководства Центробанка стабилизировать ситуацию на фондовом и финансовом рынке положительно. По мнению некоторых экспертов, в нынешней ситуации любые меры уже бесполезны — «как мёртвому припарки»: прогнозировать перспективу развития финансовой и экономической ситуации в стране в условиях военных действий невозможно.

Что решил ЦБ

Напомним: согласно новым решениям ЦБ, средства валютных вкладов и счетов сохраняются, однако снять наличными клиенты могут не более 10 тысяч долларов, оставшуюся сумму придётся забирать в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

При этом, подчёркивают в Центробанке, около 90% валютных счетов не превышают сумму в 10 тысяч долларов — то есть владельцы таких счетов или вкладов имеют возможность даже при принятых ограничениях получить полностью свои сбережения в наличной валюте.

Клиенты банков смогут продолжать хранить деньги на валютных счетах или вкладах, условия по ним не меняются, проценты продолжают начисляться. Смогут граждане открывать и новые валютные счета, но вот снять с них средства в валюте временно не получится, только в рублях по курсу, действующему на момент снятия.

Также в период действия временного порядка вне зависимости от того, в какой валюте был открыт счёт, выдаваться наличными он будет в долларах. Купить доллары на время действия ограничений в банке невозможно, а вот поменять на рубли можно в любой момент.

Насколько принятые меры эффективны для банковской системы России и как в реальности это отразится на простых гражданах, ForPost выяснял у экспертов.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com

3694
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3716

банкиры они такие, экспёрды тоже.

а вообще вспоминается один -руку на отсечение давал.

И начиная с конца СССР, меня лично преследует сплошное кидалово с деньгами от всех видов властей и сволочных и не очень.

Profile picture for user эдвард59
873

Да не надо было за бугор деньги отправлять, нужно было в свою страну вкладываться, промышленность поднимать, тарифы людям опускать. Петух клюнул сами знаете куда, ЦБ засуетился, прямо куда там, пашут как рабы на галерах. За такую работу Эльвиру со всей её камарильей к прокурору отправлять нужно, пусть объяснит

как деньги с запада и штатов выводить будет, что бы за решётку не загреметь.yak

Profile picture for user мерцание
5113

"Да кому нужны те сатанистские бумажки"...Так и они тhystericalак считают.Отнимут разными способами.Последнее уже нажатием кнопки.Закидывал я когда-то сюда ссылку на ролик одного правильного еврея-раввина,где он предупреждал,что к 2030г. собственности не будет,транспорт общественный,дети государственные,препараты только синтетические.В заключение он сказал,что холокост ещё покажется сладким сном.Теперь ни ролика,ни канала нет-неправильные евреи его забанили.Надеюсь его самого не забанили,как Гаряева.Будет жаль,дядька был интересный и информативный.

Profile picture for user sergey-ka
3940

Театр абсурда. Самое интересное, что грабёж ускорился.

Profile picture for user partizzan76
2773

Только бы ещё все понимали что не товары дорожают, а доллар дешевеет

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"...К тому же, добавила финансист, клиенты банков сегодня имеют возможность выбрать другие, более привлекательные активы для защиты собственных средств от роста инфляции — например, приобрести золотые слитки, на покупку которых сегодня отменён НДС, или акции сырьевых компаний." С золотом не спорю. А акции КАКИХ сырьевых рекомендует купить СЕВАСТОПОЛЬЦАМ уважаемый эксперт?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2136

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1912

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8469

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8836

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842