Новости Севастополя

Зачем гитлеровцы готовили операцию «Леопард» в Севастополе

Минобороны рассекретило документы о героическом освобождении Севастополя.

Служба новостей ForPost

Министерство обороны рассекретило большой массив документов, связанных с героическим освобождением Севастополе от фашистов в 1944 году. На специальном портале ведомства, доступном по ссылке sevastopol80.mil.ru, собраны ранее неизвестные широкому кругу лиц документы из фондов ЦАМО РФ.

Исследователям и читателям стали доступны, например, карты положения войск на советско-германском фронте на 9 мая 1944 года. Есть журналы боевых действий 13-го Гвардейского стрелкового полка, Отдельной приморской армии, боевое донесение командующего войскам 4-го Украинского фронта № 00623/оп от 9 мая 1944 года.

В последнем документе, в частности, сказано:

«В 23:00 9 мая 1944 года командующий войсками 4-го Украинского фронта генерал армии Федор Толбухин, оценив результаты проведенных боевых действий, отправил Верховному главнокомандующему Иосифу Сталину телеграмму со следующим содержанием: «В результате пятидневных упорных и непрерывных боев войска фронта прорвали два пояса железобетонных укреплений севастопольского укрепленного района и в 19:00 9.5.44 штурмом овладели городом и морской крепостью Севастополь».

Среди документов обнаружен и план возможной эвакуации немцами крепости Севастополь (операция «Леопард»). Идея была в том, что, когда в апреле советские войска подошли к городу, командование немецкой 17-й армии, несмотря на приказ Адольфа Гитлера удерживать Севастополь любой ценой, стало готовить так называемый план возможной эвакуации – операцию под кодовым наименованием «Леопард». Согласно этому плану, фашистские войска, получив команду «Леопард начинается», должны были приступить к отходу из города – как по воздуху, так и по морю.

Также в документах содержится акт об истреблении в Севастополе мирного населения и военнопленных от 14 мая 1944 года.

«С момента занятия Севастополя в июле 1942 года немецко-фашистские оккупанты начали систематически истреблять мирное гражданское население и военнопленных. В первую очередь были уничтожены поголовно все евреи. Массовый характер приняло истребление советской интеллигенции <…>. Многих избивали до смерти и еще с признаками жизни сбрасывали в воронки вместе с трупами <…>. За период немецко-фашистской оккупации в Центральном районе были разрушены все культурные учреждения, жилые дома, производственные и коммунальные предприятия», – сказано в документе.

Павел Истомин
Фото mil.ru, из фондов ЦАМО РФ

3521
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
||
Главное за день

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
328

Бизнес Севастополя просит упростить условия господдержки

Предприниматели предложили оперативные механизмы, работающие на «земле».
10/08/2026 18:00
371

Глава Крыма анонсировал кадровые перестановки в правительстве

Министра промышленности ждёт повышение.
10/08/2026 17:06
854

Атака БПЛА на Татарстан: 13 погибших, в республике объявлен траур

На атакованных объектах находились «гражданские лица, не имеющие отношения к военным действиям».
10/08/2026 12:17
1516

В Севастополе сбили 15 БПЛА, на Инжире тушат лес и эвакуируют людей

Обломки дронов упали на лес у пляжа и повредили четыре машины на Фиолентовском шоссе. Пострадавших нет.
10/08/2026 07:23
3547

В Крыму задержали бывшего руководителя аппарата Заксобрания Севастополя Олега Козюру

В былые годы он также возглавлял УМВД Украины в Севастополе и местное УФМС.
09/08/2026 19:00
7004
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4278

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1442

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
294

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5727

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5976

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6393