Севастополь

Забор в Учкуевке сначала поставят, а потом обсудят с севастопольцами

Где логика?

Забор в Учкуевке сначала поставят, а потом обсудят с севастопольцами
Фото:
Дмитрий Осипенко

Сначала забор, потом обсуждения — таков странный итог заседания наблюдательного совета по реконструкции парка Учкуевка на Северной стороне Севастополя.

Появление непредусмотренного проектом забора стало главной темой затянувшегося обсуждения. Отметим: буквально накануне глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов заявлял, что вопрос с установкой забора будет решаться вместе с горожанами.

«Сегодня забор уже фактически устанавливают, поэтому мы дальше уже будем обсуждать, мнения архитекторов бывают разные. <…> Работаем и будем работать с общественниками, всё учтём», — следуя несколько странной логике, заверил глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

На претензию журналистов к неэстетичности забора чиновник не ответил, а за ответом на вопрос о его высоте предложил им отправиться в парк, чтобы самим «померить на месте».

В логике «потом исправим» высказался депутат Нахимовского муниципального округа Алексей Гладких. Он считает, что «окончательная точка ещё не поставлена». 

«Нужна физическая защита от вандалов и так далее. Какая форма этой защиты — у нас ещё есть время до открытия парка. Мы сейчас видим начало монтажных работ по забору, но ничего не мешает изменить само проектное решение этого забора. <…> 2,4 метра высота забора — это всё-таки перегиб», — считает он.

Напомним, горхоз решил установить «внеплановый» забор, ссылаясь на вандализм и воровство растений и парковых объектов. Самый заметный инцидент — с кражей десятков растений (в том числе редких дорогих) и попыткой открутить и вынести лавочку — произошёл в ночь с 4 на 5 декабря, уже после начала установки немилого севастопольцам забора.

Хорошей новостью стало обещание не закрывать парк на ночь. Правда, открытыми в это время будут только центральные ворота и вход со стороны пляжа. Днём же зайти в парк можно будет через 30 входов в различных его частях.

Категорически отверг Горлов подозрения, что парк может стать платным.

Он сообщил, что дальнейшее развитие территории — транзитный проход на пляж и организация парковки — связано с расчисткой зоны у пляжа Учкуевка от незаконных временных сооружений. Об этом читайте в материале «На пляже Учкуевка обещают освободить набережную».

Как ранее писал ForPost, парк обещают открыть к рождественским праздникам. 

Читайте также: Как выглядит парк Учкуевка до официального открытия

Светлана Косинова

Фото: Дмитрий Осипенко

2305
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user Chaiten
590

К сожалению, согласен! Только так!  Недолюди обгадят всё! Извините, по-другому это назвать не могу!

Profile picture for user Загава88
1317

to Chaiten:  в парках и скверах еще больше деревьев и цветов засыхает . Это  "недолюди" должны приходить поливать?

Profile picture for user Oberon
6358

горлову не пора-ли на вылет, с волчьим билетом? за искусственное создание социального напряжения в обществе. врио куда смотрит? а ну да, в сентябрь месяц. выборы там. 

Profile picture for user Serggio
21624

Сначала забор, потом обсуждения — таков странный итог заседания наблюдательного совета по реконструкции парка Учкуевка на Северной стороне Севастополя.

 

Что и требовалось доказать. Забор просто должен был там появиться, но для этого нужно было обоснование. 

А тут и вандалы. Настолько вовремя и в таких удачных масштабах (которых в Севастополе ранее НИКОГДА не наблюдалось), что поневоле начинаешь сомневаться в случайности этой акции...

Profile picture for user sevdeel
3727

Совсем скоро объект передадут городу и фирма, построившая его, не будет материально заинтересована в тщательном сохранении всего для сдачи объекта, в хорошей охране. Забота о  сохранении ляжет на городские органы власти и бюджет города. "Поломки" и "исчезновения" не будут фиксироваться и устраняться так точно и оперативно. Не все противники забора думают об этом всерьёз.

Площадь парка большая (25 Га), ценных объектов появилось много, угроз также хватает. Забор вокруг Учкуевского парка необходим, но не достаточен для его сохранения. Высказывания в духе: "забор - это плохо, охрана - это зло " можно считать идеалистическими, мягко говоря: "пусть всё будет хорошо само по себе" - безответственными по своей сути. А возможна и заинтересованность в лекгодоступности с безнаказанностью.

Profile picture for user Aleksd
2015

Как только выдрали редкие растения,  а забор уже готов к установке. И главное крику то сколько о защите Учкуевки. Странное совпадение... Тут  байдарскую долину собираются застраивать, миллиарды с очистных до сих пор не найдены,  а они хай подняли из-за нескольких кустов. Камеры установите,  найдите виновных и накажите и все... Больше никто не полезет. И заборов никаких не надо... 

Profile picture for user Paul_S
5438

Э-э-э-... А откуда у ВРИО директора ДГХ вдруг такое бабло появилось на забор "свободное"?!!!!! И кто его "пропустил" тратить без проекта, без обоснования, без согласования, без экспертизы?!!! Тем более что забор вокруг парка в населеном раойне - как уже неоднократно говорилось - грубое противоречие с СП 14.13330.2018 Строительство в сейсмических районах., СП СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. , запрещающие напрямую такие "архитектурные излищества"!!! Горлову - "закон не псиан" - ну очень нужно бало освоить?

А в плане обеспечнеия безопасности - на момент ввода парка в эксплуатацию там будет установлена и функционировать вполном объеме система видеонаблюдения (соответствующая требованиям по построению системы "Безопасный город"), ТРЕБУЮЩАЯСЯ по всем нормам антитеррористической и антикриминальнйо защищенности, и система оповещения. с учетом близости потенцильно-опасных объектов? Или на эти ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ БЕЗОПАСНОСТИ - "денег не хватило"?!!!

Profile picture for user AlexNSN
1622

Хайли Лайкли заинтересанты в установки внепланового забора и есть те "вандалы". И по ТВ уже сообщили, что видели, но почему то не задержали вандалов. А заборчик уже стоит. Парадокс. Видать ноу-хау из Сочи.

Profile picture for user sevdeel
3727

А ещё интересно - как скоро в парке появятся торговцы всякой ... всячиной (красивые биты, висячие сладости, подставки под горячее, шерстяные сиськхи, зонты, панамы, минеральная вода). Они же, увы, там появятся, правда? ...

Profile picture for user Михай
584

Спираль "Бруно" или просто "колючую проволоку" добавить для эстетичности.

Чисто для "абы што сказать" добавлю: кому надо что сделать или вынести никакие заборы не останавливали и не остановят - вынести можно что угодно, когда угодно или вывезти. Банки грабят, в конце концов.

Profile picture for user destr30бис
287

to sevdeel:  Будет  гонять полиция этих и не будут  мзду брать "за державу обидно " !

А ещё интерсно - как скоро в парке появятся торговцы всякой ... всячиной (красивые биты, висячие сладости, подставки под горячее, шерятные сиськхи, зонты, панамы, минеральная вода). Они же, увы, там появятся, правда? ...         

 не появятся ... Будут мзду брать ..."за державу не обидно" будет  заполнен  парк , пляж .. торгашами 

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

 Все,кто живут на Северной и интересуются судьбой учкуевского парка,в курсе того,что не предусмотренный   проектом монтаж забора начался 1-го декабря.. Надо-же было факт несанкционированной стройки как-то объяснить?  Легко и просто горлов объяснил! ВДРУГ,в  ночь на 5-е декабря на парк напал  взвод вандалов!hysterical 75 кустов,5 пиний,30 метров шланга и бесценная скамейка за 20 000. Вся эта чёрная история шита белыми нитками... Уж могли,какую-то более изящную постановку слепить.

Profile picture for user Тётя Софа
428

Оставить парк открытым на ночь-это плохая новость

Profile picture for user суржик
5864

и почему парк Зарядье, в Москве до сих пор не огородили?

в Учкуевке видать мало денег освоили, надо что-то еще чтоб бабло списать!

Profile picture for user КУХТЫЛЬ
53

С такими соседями, я имею ввиду ХОХЛЯТСКИЕ хотынки расположенные у лавандового поля, там не только забор но и вышки с пржекторами по пириметру будут кстати.

Profile picture for user AKTEON
593

Кстати, теперь я думаю, не исключено появление таких, кто поперетопчет  и попереломает  прямо на месте. Просто в рамках демонстрации бесполезности забора ...

Profile picture for user RayFly
318

Ищу работу вандалом, не дорого, основание для установки забора обеспечу 100%

Profile picture for user Андрей 777
80

А обсуждать то зачем, не тратьте нервы. Местная публика привычна к решениям за нее.

Profile picture for user vladimir1964
619

to Serggio:  Чем то мне это напомнило ситуацию с земельным вопросом на Украине. Сначала принять закон о снятии моратория на продажу земли-потом провести референдум.

Profile picture for user kostoprav
6245

-Драку заказывали?

-Нет!

- Поздно. Уже оплачено.

Так и с забором. Уже бабло попилено. Нужна показать результат

Profile picture for user Маклюра
2665

Пока будут обсуждать всё вынесут! ХУТОР! Сосед работает на стройке парка в Учкуевке,говорит что руки опускаются от беспредела местных!Сплошные диверсии!

Profile picture for user Маклюра
2665

to кофе и сигареты:  На Северной не вандалы,а  ......! Сколько лет орали хотим парк,а теперь все дружно начали его растаскивать! В лучших укртрадициях! Скамеечка у меня на огороде будет лучше смотреться,да ещё на шару!

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

Кстати,а зачем нам "Казачки ряженые "нужны,и полиция??? Пусть отрабатывают бюджетные деньги на охране парка!

Profile picture for user Popov
90

Будем ждать когда кому-то забор приглянется - и его свандалят местами. Что-то раньше такой трогательной "забо(р)ты" - не набллюдалось.

Profile picture for user Odissey_
689

2,4 метра высота забора, в какой стране мы живем, когда вокруг одни заборы и вертухаи... А насчет бесплатности, тут тоже большие сомнения, коммерциализация идет на каждом шагу

Profile picture for user Ученик фотографа
290

Логика, как и смысл, в самом подшивании воротничка.....

Profile picture for user Михай
584

Площадь парка большая (25 Га), ценных объектов появилось много, угроз также хватает. Забор вокруг Учкуевского парка необходим, но не достаточен для его сохранения. Высказывания в духе: "забор - это плохо, охрана - это зло " можно считать идеалистическими, мягко говоря: "пусть всё будет хорошо само по себе" - безответственными по своей сути. А возможна и заинтересованность в лекгодоступности с безнаказанностью.

 По такой, с позволения сказать логике - логично весь город начать огораживать.

И ров рыть с крепостными стенами - что там та ограда? Всё как в срендивековье.

Profile picture for user destr30бис
287

Баз охраны парка полицией , без больших штрафов за вандализм и воровство , без критикуемого забора .. Учкуевский парк разнесут в хлам и бребезги ... За время безвременья вна украЫны парк делили  и продавали под застройку (Куницын и ко ), поджигали специально  ежегодно и неоднократно , выпиливали на подставочки , бусики , браслетики и дровишки (цех в 31 школе ) ,заражали специально вредителями  (короед )большая половина деревьев погибла в результате этой акции .. .Загаживали палаточники и не добросовестные бизнесмены (мусор и фекалии ).. Парк  посаженный руками местных жителей , школьников и моряков Черноморского флота , радовал шелковицей и абрикосами не одно поколение Северских мальчишек и девчонок ,..Неожиданно .стал камнем преткновения ... Ограждение определит границы парка , остановит поползновения "добрых-отзывчивых на чужое добро " жителей  и предпринимателейcrazy на землю и имущество города ...   У парка есть огромный недостаток , самый главный ...Мало деревьев !! Об этом все предпочитают молчать ..       Естественно хорошо вместо забора купить и посадить больше деревьев . Но .... сломают и сопрут ... Нужны и деревья и забор .

Profile picture for user ELENA VISHNEVSKAЯ
91

 

 

to Андрей 777:  

;

 

А обсуждать то зачем, не тратьте нервы. Местная публика привычна к решениям за нее.

Нет, местная, как раз , и непривычна! Пока ещё... 

Profile picture for user Топотушка
2463

Все севастопольские "проекты" по отношению к жителям это - "без меня меня женили"...

Profile picture for user MorKov
287

Вокруг Горлова забор нужен. И пусть на Севастополь смотрит из клетки.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2875

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2908

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3954