Новости мира

Забиты первые сваи на морских участках Крымского моста

Служба новостей ForPost

Строители приступили к сооружению опор Крымского моста на морских участках, передает телеканал "Россия 24". До этого возведение объекта велось в основном с суши.

Первые сваи начали забивать с западной стороны острова Тузла. В будущем эти опоры поднимут над водой автодорожную часть мостовой переправы. К участку подведена специальная площадка, на которой находится кран и необходимая техника.

"Площадка позволяет на себе сконцентрировать все необходимое оборудование для погружения: это 300-тонный кран, вибропогружатели различной мощности и гидравлический молот весом в 45 тонн. Конструкция позволяет уйти от неблагоприятных погодных условий, часто возникающих в море, особенно в осенне-зимний и весенний периоды", — рассказал руководитель проекта на участке "Протока" строительства Крымского моста Павел Некрич.

Прежде чем приступить к погружению свай, весь проект был просчитан в лабораторных условиях. Была сделана компьютерная модель, которая учитывала погодные условия: в Керченском проливе часто бывают сильные ветра и волны.

К тому же были проведены испытания и выбрана наиболее надежная технология строительства, определена марка бетона, подходящего для работы в таких сложных условиях. Даже сейчас каждая свая снабжена датчиком, и строители видят в режиме реального времени как ведет себя опора, и какие нагрузки она испытывает.

"Рассматривается вероятность появления ветра максимально большого значения. Рассматривается промежуток, когда он может появляться раз в 50 лет по статистике, раз в 100 лет — ураган. И закладываются расчетные данные именно на такой ветер", — говорит заместитель начальника отделения гидроаэродинамики Крыловского научного центра Сергей Соловьев.

"Все показания с датчиков стекаются в базу данных. Можно на компьютере видеть в режиме реального времени, что происходит: сжатие, растяжение, как свая реагирует на то, что сверху установлены домкраты, и мы ее нагружаем", — рассказывает генеральный директор Научно-исследовательского института диагностики Светлана Боханова.

Крымский мост через Керченский пролив длиной 19 километров станет самым протяженным в России. Он соединит полуостров с материковой частью страны автомобильной и железной дорогами. Движение автотранспорта будет открыто в декабре 2018 года, поездов — в 2019 году.

5656
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (20)
Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Это будет ещё одной победой! Победой над расстоянием.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to Парус (Екатеринбург)

Новый украинский премьер, говорят, уже даже траншею прокопал..
Не сам лично конечно..
Так что дело сдвинулось с бумаги

Алискин
865
Алискин

Вспоминаются слова Маяковского - "Я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть.." Конечно не по этому поводу, но как - то перекликается.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to bucce (Far East )

А в траншею фермеры деревья посадили??

Алискин
865
Алискин

Самое смешное, что на залежалой сейчас главное - это провести Евровидение (за чужой счёт) и это, по их мнению, вернёт Крым в украинство.

Serggio
27484
Serggio

Это не сваи. Это гвозди. В крышку гроба нэзалэжной...

prokyrator kavkaz
51
prokyrator kavkaz

Сколько же болтунов в 404! То парады готовились проводить, то Гейевропидение.Я кстати доволен что им досталось это "щасття". А мост строится -сам наблюдал 10.05. когда ехал из Крыма -более 50 копров и кранов стоят,старую дорогу Ялта-Феодосия подлатали, отбойники поставили -ехать даже приятно -лучше чем Туапсе-Сочи-нет бесчисленных фур и поселков, а природа!!!Рад за нормальных людей в 404 -вчера по Звезде сказали, что около 12 тыс.прошло в бессмертном полку.Про стену- наши ростовские погранцы наблюдают это убожество и валятся от смеха.Плюс к этому создано 12 командование и разворачивают новую мотострелецкую двизию-почетное наименование 135 Идрицкая,орденоносная ... пока Берлин брать не нацеливают,но если надо будет Киев ... сами понимаете...

prokyrator kavkaz
51
prokyrator kavkaz

Они в шоке от гейевро - где и как его проводить -может лучше отказаться? Тогда все гейпевуны должны шуровать аж в Австралию -они на втором месте, а если австралопитеки откажутся - опять к нам в Крым??? Вот так перамога!Сала хероям!

Oleg1977
165
Oleg1977

to Парус (Екатеринбург) Мы строим новый Космодром и Мост. украина строит стену... на бумаге.... Вот не врите, украинцы стену копают, своими собственными глазами на Корре видел эту новость

Oleg1977
165
Oleg1977

Кстати на самых честных укро сми читал что на самом деле нет никакого подводного кабеля, это две российские ядерные подводные лодки Крым от себя запитали, потом читал новости и украинские комментарии что кабеля всетаки есть, но 40 процентов передаваемой мощности тратится на то чтобы море вскипятить потому что кабель замкнуло, что из этого правда?

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

Его досрочно должны сдать с опережением графика.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to Алексей Панычев

С опережением графика вроде обещали сдать автомобильную полосу, а ж\д в срок..

ленпоф
1952
ленпоф

to Oleg1977 (Новосибирск) Это две российские ядерные подводные лодки Крым от себя запитали

Эх, мать, какие у нас ЯПЛ мощные, усритесь вороги

vad26
2752
vad26

Один сплошной фотошоп!)))))

Lady in red
8308
Lady in red

to Oleg1977 (Новосибирск) Кстати на самых честных укро сми читал что на самом деле нет никакого подводного кабеля, это две российские ядерные подводные лодки Крым от себя запитали, потом читал новости и украинские комментарии что кабеля всетаки есть, но 40 процентов передаваемой мощности тратится на то чтобы море вскипятить потому что кабель замкнуло, что из этого правда?
Эх , большие фантазеры хохлы и все с уклоном в шизофрению

Serggio
27484
Serggio

to bucce (Far East ) Только что глянул на новостном укросайте сегодня - текст слово в слово в коментах молчание гробовое.Может уже начали откидываться потихоньку?
Это они тревожно прислушиваются к стуку...

Уралочка
339
Уралочка

Ребята, а, действительно, как у вас с электроэнергией сейчас? Все нормально?

narumbol
16397
narumbol

to Уралочка (Челябинск) Ребята, а, действительно, как у вас с электроэнергией сейчас? Все нормально?Все отлично у нас с энергией!
Вот без нее было гораааздо хуже (но это в прошлом!)!

Уралочка
339
Уралочка

to narumbol (Севастополь)

Ну и слава Богу! Представляю, как будет здорово, когда мост построят!

irka-3
980
irka-3

Бог вам в помощь!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1227

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2106

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3063

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3638

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7790

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1936
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
903

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1017

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
496

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1981

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8877

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35880