Новости Севастополя

За выполнение указа Ющенко о сносе советских памятников крымским чиновникам светит восемь лет тюрьмы

За выполнение указа Ющенко о сносе советских памятников крымским чиновникам светит восемь лет тюрьмы

Выполнение президентского указа по сносу советских памятников в Крыму грозит чиновникам уголовным наказанием. На полуострове насчитывается 54 памятника Ленину, которые имеют статус памятников монументального искусства местного значения, и 1 – национального значения.

Как пояснили «Новому Региону» в Рескомитете по охране культурного наследия, в соответствии со статьей 14 закона Украины «Об охране культурного наследия», решение о снятии памятников с учета принимает Министерство культуры и туризма Украины.

 

«В соответствии с действующим законодательством, чтобы демонтировать эти памятники нужно лишить их статуса памятника. На сегодняшний день необходимо решение Минкультуры, чтобы снять памятники с учета. После этого, по решению местного совета, можно демонтировать», – пояснили в Рескомитете.

 

Там уточнили, что единственный памятник Ленину, имеющий национальный статус, находится в Ялте. Снять его с учета можно лишь отдельным постановлением Кабинета министров.

 

Причем, как отметили в Рескомитете, в Законе «Об охране культурного наследия» указан исчерпывающий перечень оснований для лишения объектов статуса памятника. Например, если памятник разрушен или утратил предмет охраны. «Что касается крымских памятников Ленину, законных оснований для их снятия с учета нет. Причем, раз это памятники монументального искусства (их делали именитые скульпторы), доказать, что они утратили ценность, будет очень непросто. В любом случае, всегда кто-то сможет обжаловать это в суде с большими шансами на победу», – подчеркнул собеседник агентства.

 

По данным Рескомитета, в настоящее время в Крыму нет памятников Сталину, Берии, Кагановичу, Косиору (генсеку ЦК Компартии Украины в 1928-38 г.г.).

 

«Такие вещи так не делаются, это не относится к полномочиям главы государства. В указе президента нужно было указать (памятники, – ред.) каких именно деятелей, и поручить Минкульту лишить их статуса памятников», – отметили в Рескомитете.


Отметим, что согласно ст. 298 Уголовного кодекса Украины за уничтожение, разрушение или повреждение памятников – объектов культурного наследия, совершенное служебным лицом с использованием служебного положения, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

 

Как сообщал «Новый Регион», президент Украины Виктор Ющенко издал указ, в котором объявил выговор ряду чиновников за неудовлетворительную подготовку к 75-й годовщине Голодомора 1932-33 годов.

 

В указе также говорилось, что Ющенко не удовлетворен деятельностью руководства Крыма, Севастополя и Киева. В частности, по мнению Ющенко, в данных регионах не проводится «демонтаж памятников и памятных знаков, посвященных лицам, причастным к организации и совершению Голодомора 1932-33 годов на Украине и политических репрессий».

 

В ответ на указ Ющенко руководство Крыма и Севастополя заявило, что снос советских монументов на полуострове производиться не будет.

 

В свою очередь пропрезидентские силы намерены привлечь прокуратуру и суды для выполнения указа Ющенко. Как заявил «Новому Региону» один из лидеров блока «Наша Украина – Народная самооборона» Юрий Костенко, в указе написано о необходимости ликвидации символов тоталитарного режима – «то есть, все, что касается символов коммунистического режима. Начиная от Сталина, Ленина, заканчивая всякими косиорами, и всех, кто причастен к Голодомору».

 

В мае этого года Политические партии ВО «Свобода» и ВО «Тризуб» им. Бандеры инициировали обращение в органы государственной власти с целью ликвидации памятников, памятных знаков и топонимов связанных с именами организаторов и исполнителей Голодоморов. В перечень одиозных персон, представителей высших органов власти СССР и УССР в первую очередь включены Ленин, Косиор, Киров, Дзержинский и Петровский. Свои намерения инициаторы обращения планируют осуществить через проведение инвентаризации и демонтажа «издевательских по отношению к украинцам имперо-большевистских символов».

 

В феврале 2003 года исчез самый большой на полуострове гранитный монумент Ленину с территории украинского военного госпиталя в Севастополе. Памятник высотой в 3,6 метра был установлен в бухте Омега в 1969 году на средства Черноморского флота. В 1975 году памятник приняли на государственный учет.

 

Отдел охраны памятников Управления культуры Севастопольской госадминистрации обратился в городскую прокуратуру с заявлением о незаконном демонтаже памятника.

 

Однако затем дело было передано из гражданской в военную прокуратуру, которая подчиняется главкому ВМСУ, которая не информировала общественность о результатах расследования по противозаконным действиям руководства госпиталя.

 

Источник: http://nr2.ru

2689
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Жительница Севастополя второй месяц живёт в квартире с обвалившимся потолком

Ремонт обещают сделать в лучшем случае через полгода.
20:04
4
1082

Подробности задержания экс-вице-губернатора Севастополя Базарова

Чиновник задержан по уголовном делу о хищении бюджетных средств на оборонительных сооружениях Белгородской области.
12:09
25
3358

Силовики задержали очередного бывшего топ-чиновника Севастополя времен Овсянникова

Владимир Базаров заинтересовал правоохранителей в связи с работой в Белгородской области.
09:34
40
3011

Власти США одобрили поставку Киеву пакета вооружения с тысячами ракет ERAM

Такое разрешение откладывалось из-за встреч Трампа с Путиным и Зеленским.
12:40
10
1398

38 поездов задерживаются на юге России после падения БПЛА

Движение поездов приостанавливалось из-за падения БПЛА возле ж/д станции Сергеевка в Ростовской области.
13:15
1
1864
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас.