Новости Крыма

За стройкой в центре Ялты увидели Яценюка

Служба новостей ForPost

У южнобережного города воруют общественное пространство, возмутились местные жители.

За стройкой в центре Ялты увидели Яценюка
Кинотеатр «Сатурн IMAX» в Ялте
Фото:
Власта Пидпалая / ForPost

В центре Ялты, у кинотеатра «Сатурн IMAX», компания «Скай Плаза» под видом реконструкции канализации начала строительные работы, сообщили участники групп «Доска позора Ялты» и «Честная Ялта» на сайте Facebook.

«В Ялте ваяют очередное гетто возле Imax. Кто-нибудь в курсе, на каком основании?» — написала участница группы «Доска позора Ялты» Евгения Дёминова, предполагая отсутствие разрешения на проведение работ.

Людвика Пападопуло из группы «Честная Ялта» написала, что под видом прокладки канализации у кинотеатра (где год назад выкопали пальмы, а теперь возвели строительный забор) «воруют общественное пространство».

Ещё по теме: Челпанов: Ялта станет летней столицей России

Корреспондент ForPost, который был в Ялте 11 февраля, видел, что тогда забора не было. Сейчас же установленном информационном щите, фото которого опубликовано в Facebook, указано, что проводится реконструкция «Сатурна», на что получено разрешение и оно действует с 11 февраля до 31 декабря 2019 года.

Глава администрации Ялты Алексей Челпанов сказал, что вместе с ялтинцами возмущён начатым строительством, и заверил, что приложит все усилия для недопущения стройки.

«Моя позиция в отношении собственника этого предприятия, зарегистрированному в Республике Крым, — мы будем судиться. Собственно говоря, мы зашли <с исками> в суды три месяца назад, <с требованием> о расторжении договора аренды <земельных участков> по <основанию их> неосвоения. И у них не один участок, а три больших участка — они взяли в аренду дороги и места массового посещения, общественный туалет и сквер. Раньше у них была некая мораль, мол, взяли их, чтобы не разрешить тёмным силам строительство многоэтажного дома (на самом деле, был такой проект). Но теперь они сами начинают заниматься самодеятельностью», — рассказал Челпанов.

В 2017 году, по слова главы горадминистрации, компанией «Скай Плаза» были получены документы о разрешении расширения на 12,5 метра пятого зала кинотеатра «Сатурн».

«Бенефициар конечный — Арсений Петрович Яценюк. Он получил эту землю в аренду, когда работал в Крыму в 2000-х годах (возглавлял министерство экономики Крыма — прим.)», — добавил Алексей Челпанов.

Ещё по теме: В центре Ялты готовят площадку под многоквартирные дома

Три месяца назад, продолжил глава администрации Ялты, по поводу строительства у кинотеатра состоялся разговор с первым замначальника службы госстройнадзора Республики Крым Николаем Антоновым.

«Я сказал, что я — категорически против, и чтобы ни в коем случае не разрешали строительство. Но, видимо, по тем или иным причинам они не услышали», — констатировал Челпанов.

Сейчас, когда службу госстройнадзора возглавил новый «системный» человек (Дмитрий Буравлев — прим.), который «понимает всё это беззаконие, — что в центре Ялты строить в стиле хай-тек категорически нельзя», позиция ведомства должна измениться, считает Алексей Челпанов.

«Мы подготовим весь комплект документов, чтобы расторгнуть с ООО «Скай Плаза» все договора, заключённые в 2017 году. И в ближайшей перспективе наша выстроенная правовая позиция позволит нам это сделать. У них останутся только те объекты, к которым у нас нет вопросов, мы не собираемся чужое забирать — у них есть гастроном и кинотеатр. А площадь Советскую и прилегающую территорию оставим за городом, за муниципалитетом», — подчеркнул глава администрации Ялты.

Власта Пидпалая

Фото Евгении Дёминовой/группа «Доска позора Ялты» в Facebook,  Людвики Пападопуло/группа «Честная Ялта» в Facebook

4073
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Адекватный
62
Адекватный

"Глава администрации Ялты Алексей Челпанов сказал, что вместе с ялтинцами возмущён начатым строительством, и заверил, что приложит все усилия для недопущения стройки"

Т.е. глава администрации не в курсе начатой реконструкции? На тех. документации небось и стоят его подписи. Возмущен онhysterical

ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

 Что  же это за глава, который ни ч... не знает, что у него творится под носом.???

ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

А кто это открыл   в Севастополе пищевое заведение на пр. Нахимова в гостинице "Севастополь" "Львовский кава" Живём без Макдонадьда и без этого кавы проживём. Кто надсмехается над Севастополем?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2489

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7833

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3614

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2466

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22181
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3774

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1325

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10948

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14116

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9946

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3614