Новости Крыма

За стройкой в центре Ялты увидели Яценюка

У южнобережного города воруют общественное пространство, возмутились местные жители.

Служба новостей ForPost

В центре Ялты, у кинотеатра «Сатурн IMAX», компания «Скай Плаза» под видом реконструкции канализации начала строительные работы, сообщили участники групп «Доска позора Ялты» и «Честная Ялта» на сайте Facebook.

«В Ялте ваяют очередное гетто возле Imax. Кто-нибудь в курсе, на каком основании?» — написала участница группы «Доска позора Ялты» Евгения Дёминова, предполагая отсутствие разрешения на проведение работ.

Людвика Пападопуло из группы «Честная Ялта» написала, что под видом прокладки канализации у кинотеатра (где год назад выкопали пальмы, а теперь возвели строительный забор) «воруют общественное пространство».

Ещё по теме: Челпанов: Ялта станет летней столицей России

Корреспондент ForPost, который был в Ялте 11 февраля, видел, что тогда забора не было. Сейчас же установленном информационном щите, фото которого опубликовано в Facebook, указано, что проводится реконструкция «Сатурна», на что получено разрешение и оно действует с 11 февраля до 31 декабря 2019 года.

Глава администрации Ялты Алексей Челпанов сказал, что вместе с ялтинцами возмущён начатым строительством, и заверил, что приложит все усилия для недопущения стройки.

«Моя позиция в отношении собственника этого предприятия, зарегистрированному в Республике Крым, — мы будем судиться. Собственно говоря, мы зашли <с исками> в суды три месяца назад, <с требованием> о расторжении договора аренды <земельных участков> по <основанию их> неосвоения. И у них не один участок, а три больших участка — они взяли в аренду дороги и места массового посещения, общественный туалет и сквер. Раньше у них была некая мораль, мол, взяли их, чтобы не разрешить тёмным силам строительство многоэтажного дома (на самом деле, был такой проект). Но теперь они сами начинают заниматься самодеятельностью», — рассказал Челпанов.

В 2017 году, по слова главы горадминистрации, компанией «Скай Плаза» были получены документы о разрешении расширения на 12,5 метра пятого зала кинотеатра «Сатурн».

«Бенефициар конечный — Арсений Петрович Яценюк. Он получил эту землю в аренду, когда работал в Крыму в 2000-х годах (возглавлял министерство экономики Крыма — прим.)», — добавил Алексей Челпанов.

Ещё по теме: В центре Ялты готовят площадку под многоквартирные дома

Три месяца назад, продолжил глава администрации Ялты, по поводу строительства у кинотеатра состоялся разговор с первым замначальника службы госстройнадзора Республики Крым Николаем Антоновым.

«Я сказал, что я — категорически против, и чтобы ни в коем случае не разрешали строительство. Но, видимо, по тем или иным причинам они не услышали», — констатировал Челпанов.

Сейчас, когда службу госстройнадзора возглавил новый «системный» человек (Дмитрий Буравлев — прим.), который «понимает всё это беззаконие, — что в центре Ялты строить в стиле хай-тек категорически нельзя», позиция ведомства должна измениться, считает Алексей Челпанов.

«Мы подготовим весь комплект документов, чтобы расторгнуть с ООО «Скай Плаза» все договора, заключённые в 2017 году. И в ближайшей перспективе наша выстроенная правовая позиция позволит нам это сделать. У них останутся только те объекты, к которым у нас нет вопросов, мы не собираемся чужое забирать — у них есть гастроном и кинотеатр. А площадь Советскую и прилегающую территорию оставим за городом, за муниципалитетом», — подчеркнул глава администрации Ялты.

Власта Пидпалая

Фото Евгении Дёминовой/группа «Доска позора Ялты» в Facebook,  Людвики Пападопуло/группа «Честная Ялта» в Facebook

4055
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Адекватный
62
Адекватный

"Глава администрации Ялты Алексей Челпанов сказал, что вместе с ялтинцами возмущён начатым строительством, и заверил, что приложит все усилия для недопущения стройки"

Т.е. глава администрации не в курсе начатой реконструкции? На тех. документации небось и стоят его подписи. Возмущен онhysterical

ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

 Что  же это за глава, который ни ч... не знает, что у него творится под носом.???

ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

А кто это открыл   в Севастополе пищевое заведение на пр. Нахимова в гостинице "Севастополь" "Львовский кава" Живём без Макдонадьда и без этого кавы проживём. Кто надсмехается над Севастополем?

Главное за день

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
2808

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1292

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1708

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2495

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
5
2032

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
13
3176
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
3
432

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
824

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
335

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6002

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382