Крым

За смерть матери и ребёнка в Крыму ответят пять человек

Следственный комитет передал уголовное дело в суд.

За смерть матери и ребёнка в Крыму ответят пять человек
Фото:
pixabay.com/AJEL

Завершено расследование уголовного дела о гибели молодой женщины и её ребёнка из-за неисправного лифта в многоквартирном доме, расположенном на улице Балаклавская в столице Крыма. Материалы дела переданы в суд.

«Установлено, что причиной смерти малолетнего <ребёнка> и его матери при использовании пассажирского лифта в одном из многоэтажных домов города Симферополь послужило ненадлежащее исполнение работниками МУП «Центральный жилсервис» должностных обязанностей при выполнении работ по обслуживанию и ремонту лифта», — сообщила пресс-службе главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

Обвинение в соответствии с частью 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) предъявлено пяти сотрудникам МУПа: директору, начальнику участка по ремонту и обслуживанию лифтов, главному инженеру и двум электромеханикам. Каждому из них грозит до 10 лет лишения свободы.

Все эти люди так или иначе несли ответственность за техническое состояние лифта в многоэтажном доме №81 на улице Балаклавской, где 2 марта 2018 года произошла трагедия.

Ещё по теме: Сколько лифтов в Крыму заменят за деньги Москвы

Как писал ForPost, следственный отдел по Центральному району Симферополя возбудил уголовное дело в марте 2018 года. Первоначально следствие установило, что мать с полугодовалым сыном погибли в результате падения лифта. Спустя почти двенадцать месяцев следователи собрали достаточно доказательств для начала судебного процесса.

После гибели женщины и ребёнка в администрации Симферополя сообщили, что подъёмный механизм проверялся в декабре 2017 года и был признан исправным и пригодным к эксплуатации. Игорь Лукашёв, возглавлявший в то время горадминистрацию, пообещал выплатить семье погибших материальную компенсацию.

Наталия Назарук

891
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
0
162

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
16
1132

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
576

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3014