Новости Севастополя

За севастопольцами и приезжими будут наблюдать на пляжах и в парках

Служба новостей ForPost

Видеокамеры планируют запустить в работу на старте туристического сезона.

За севастопольцами и приезжими будут наблюдать на пляжах и в парках

В преддверии туристического сезона на территории Севастополя планируется установить ещё более 100 камер видеонаблюдения. Конкурс на оказание соответствующей услуги с начальной ценой в 5 миллионов рублей был объявлен департаментом цифрового развития города.

Организация видеонаблюдения в общественных местах планируется в рамках проекта «Безопасный город».

Согласно техническому заданию, подрядчик до 30 мая 2022 года должен установить на территории пляжей, набережных, парков, скверов, а также нескольких улиц Севастополя 114 видеокамер и обеспечить их бесперебойную работу до 15 января 2023 года.

Так, на площади Нахимова планируется установка 4 видеокамер, 3 камеры должны появиться в районе Артиллерийской бухты, ещё по 2 — на площади Захарова и у Поста № 1. Под присмотром видеокамер должны оказаться и городские пляжи, среди которых «Песочный», «Учкуевка», «Мыс Хрустальный, «Омега», «Парк Победы» и «Солдатский».

Особое внимание заказчика было уделено площади и скверу 300-летия Российского флота — на их территории в общей сложности появится более 10 специальных устройств. В то же время проектом контракта предусмотрена переустановка видеокамеры на иное место — подобная работа будет осуществляться по заявке заказчика.

Отметим, что тенденция к увеличению количества видеокамер на улицах и дорогах Севастополя наблюдается не первый год. В настоящий момент на территории города работают 70 устройств с системой распознавания лиц. Кроме того, в Севастополе планируется запуск регионального сегмента системы «Паутина», которая позволит полицейским более качественно отслеживать угнанные и покинувшие место ДТП автомобили.

Андрей Гринев

3235
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (30)
мерцание
5113
мерцание

На раздевалки денег хватит?

Polya
1081
Polya

А согласие человеков и гражданинов на это спросили? Где у нас в законах прописано, что согласие не требуется? Это вопрос соблюдения закона о персональных данных в т.ч. Вот слили базу из Гемотеста. А где гарантии, что и эти базы не сольют. Мало ли кто и с какой целью может этим воспользоваться....

ХАМмер
919
ХАМмер

Андрею Гриневу есть что скрывать от правоохранительных органов? sorry

Или корреспондент не хочет, чтобы город Севастополь был безопасным? smile

Кот Бездомный
110
Кот Бездомный

Мне кажется автор неверно прочитал техническое задание.

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Polya:  Гемотест - последний случай. До этого гуляли базы интернет-магазинов и банков. По закону, видеосъемка в общественных местах разрешена. 

Polya
1081
Polya

to ХАМмер:  Подозреваю, что Вы не можете проследить дальнейшее развитие данной тенденции. Любое человеческое качество можно в итоге объявить нежелательным. Вот буквально, любое. Например, однажды выдадут указание, что должна быть выбрита половина головы, невзирая на пол и возраст. Или, например, рост ниже 178 см - преступный рост. И будут отслеживать это камеры без Вашего согласия. Попали Вы в зону видимости камеры (у Вас рост 176,4 см) - штраф. Не фиг по улице ходить. Будете вспоминать о правах и законах или нет? Или вам есть что скрывать?!

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

 

Андрею Гриневу есть что скрывать от правоохранительных органов? Или корреспондент не хочет, чтобы город Севастополь был безопасным? 

 А Вы уверены, что Вас эта система ни с кем не спутает? И Вам не придется доказывать в суде, что Вас не было там, Вы были тут.

Ни одна система сама по себе не работает. Везде ею управляют люди. Тот самый человеческий фактор. Базы данных тоже не сами в интернет "утекают". Кто-то должен нажать на кнопочку для этого. 

Assol
452
Assol

А в туалете когда камеры поставят? 

Polya
1081
Polya

to Assol:  

А в туалете когда камеры поставят? 

 Гы-гы. Дак для этого надо сначала ж туалеты поставить. А на это денег нетhysterical

Alian_S
63
Alian_S

А у Обелиска на Хрустальном когда поставят камеры? Чтобы распознать, кто там его расписывает, шалманы строит и бутылки оставляет.

Polya
1081
Polya

to Alian_S:  И ещё на местах несанкционированных свалок. И в кабинетах людей, которые выдают незаконные разрешения на постройку всякого, например, нарезавших участки в Байдарской долине за день до запрета.... Ах, мечты, мbye2ечты

Rock Ledy
29
Rock Ledy

Почитаешь комменты и диву даёшься))) Вы до камер, по городу без трусов бегали?

Polya
1081
Polya

to Rock Ledy:  Стесняюсь спросить, а где Вы про трусы то вычитали?  Мы тут что, требовали снять камеры, чтобы ходить без трусов? Вот вроде ещё и не жарко, а  кому-то уже голову напекло. Что ж будет летом? haha

Йоланда
3613
Йоланда

to Rock Ledy:  Нет просто возникает закономерный вопрос: "Для чего мы содержим немаленькое количество полиции,если они не желают,не могут обеспечить порядок и надо тратиться еще на камеры?!!" Где ППС,которые раньше патрулировали все общественные места?

kostoprav
6245
kostoprav

Граждане! Видеонаблюдение в кабинках туалетов и в раздевалках ведется для вашей же безопасности!

кучер2017
2298
кучер2017

По закону меня ни кто не имеет право снимать, без  моего согласия! А я не хочу, что бы меня какой то дядя  снимал!!!   Шипко правильные, ответе , по какому праву??

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to кучер2017:  читайте законодательство. В общественном месте Вас имеют право снимать все. Не имеют права выкладывать фото и видео без Вашего согласия. 

Rock Ledy
29
Rock Ledy

to кучер2017:  Вы за Конституцию голосовали? Вы Президента выбирали? Вы согласились жить в этой стране проголосовав на референдуме? Какие претензии? Сами выбрали, сами учитесь жить по правилам.

язасправедливость
1495
язасправедливость

То есть с любовником/любовницей теперь не погуляешь...Всё на виду, и даже бикини не скроют дырку...

язасправедливость
1495
язасправедливость

Пусть хоть обозначат места камер, чтобы к ним не задом поворачиваться, а то я стесняюсь показывать всему миру свои ягодицы и не только.

Rock Ledy
29
Rock Ledy

to язасправедливость:  Не переживайте, на порнохабе огромный выбор ягодиц, ваши вряд ли кого то заинтересуют, ну разве что вашего мужа. А вот любовник и без камеры грехопадение)

ОлегПеретятко
4220
ОлегПеретятко

Во всяком случае камеры не должны быть скрытыми и должна висеть соответствующая информационная табличка. Не нравится - не ходи туда или надень шапку-невидимку.

По закону меня ни кто не имеет право снимать, без  моего согласия! А я не хочу, что бы меня какой то дядя  снимал!!!   Шипко правильные, ответе , по какому праву??

 

Кравви
761
Кравви

Кто то в правительстве и депутатском корпусе нашел новую нишу-камеры везде и всюду.До этого только на дорогах осваивали наблюдение,теперь городские улицы и пляжи,дальше???В банях еще не поставили?

tatarin67
1999
tatarin67

Камеры - наше всё! Довелось проехать по "Тавриде" до Керчи, был в шоке от обилия поставленных камер. Смысл строить такую трассу и вводить ограничения скорости? 

Врать хватит
1044
Врать хватит

to Rock Ledy:  Не сочиняйте - в Конституции о повальной слежке за гражданами ни слова. На выборах за камеры также никто не головал. Правовая база отсутствует. С чего вдруг решение какого-то местного чиновника долно становиться "правилами" для сотен тысяч людей? (

Вы за Конституцию голосовали? Вы Президента выбирали? Вы согласились жить в этой стране проголосовав на референдуме? Какие претензии? Сами выбрали, сами учитесь жить по правилам.

 

Агробаст
32
Агробаст

А почему вопрос возник сейчас, что в прошлом году, на пляжах и до этого камер не было? Учкуевка, Солдатский, Парк Победы....

Mir vsem
5546
Mir vsem

А мне жалко того, кто целый день будет сидеть за монитором и рассматривать, для нашей же пользы...

Худи
864
Худи

to Агробаст:  

А почему вопрос возник сейчас

Как любит говорить моя дочь, во всех непонятных ситуациях ищи кота. 

Borman
1610
Borman

А мне жалко того, кто целый день будет сидеть за монитором и рассматривать, для нашей же пользы...

Никто ничего целый день рассматривать не будет. В новом прекрасном мире большинством социальных процессов будут управлять нейросети. Каждая человеческая особь в новом мире будет оцениваться по определённым критериям. Для нейросети будет доступна вся информация о социально-значимой деятельности любой человеческой особи.

Допустим, человек за месяц заработал 100 условных единиц, а потратил - 150 или должен был уплатить налог, но не сделал этого. В зависимости от настройки, для нейросети это может быть поводом заблокировать такому человеку доступ в определённые заведения или к определённым услугам. Например, в кинотеатр, клуб или в билетные кассы, в том числе и виртуальные. Просто все зашли, а перед этим человеком турникет - закрылся и пришло сообщение на смартфон: "Доступ к таким-то услугам для Вас временно ограничен, потому-то и потому-то. Хорошего Вам дня!

Чтобы это реализовать нужна система идентификации человеческих особей. Работа над ней идёт по трём направлениям:

1. Вживление идентифицирующих устройств (микрочипов);

2. Нанесение на открытые части тела идентификаторов (кодов);

3. Идентификация по биометрике.

Третий способ самый технически сложный и трудоёмкий, но самый гуманный... 

мерцание
5113
мерцание

Раньше колдуну нужно было раздобыть фотографию,биообразец и тд.Сейчас вэбкамеры сильно упрощают дело,но вишенка на торте-техномагия,колдуны как и водители с дпс-никами и тд. пойдут под сокращение,и это уже то-же компьтеризировано.И более того,зная,что вся наука работает в первую очередь на войну,то не трудно догадаться почему "умер" Гаряев заговоривший об этом-это "военная тайна" большинства стран друг от друга.Папуасы может подозревают,но у них нет Кремниевой долины.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
201

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
672

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
3432

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
5
4561

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
913
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1107

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1041

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2198

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4982

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1768