Новости Крыма

За подъезд к аэропорту Симферополя заплатят 1,88 миллиарда рублей

Господряд на строительство и реконструкцию участка автодороги длиной 8,6 километра получила фирма, которая, как пишут СМИ, может быть связана с крымским вице–премьером Нахлупиным.

К декабрю 2018 года в Республике Крым реконструируют и построят участок автодороги к новому терминалу международного аэропорта «Симферополь» (возле села Укромное Симферопольского района). Его протяжённость – 8622 метра (из них 2889 метров будут реконструированы, а 5733 метра – построены заново). Эти работы предусмотрены федеральной целевой программой социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года.

У этого участка дороги будет шесть полос движения; его минимальная ширина составит 6,58 метра, а максимальная – 23 метра. На нём будут устроены две транспортные развязки, два путепровода и надземный переход. Скорость движения на нём будет до 120 километров в час (вне населённых пунктов).

Строительством/реконструкцией займётся крымская фирма «Дорожная–транспортная строительная компания», с которой ГКУ «Служба автомобильных дорог Республики Крым» 7 декабря заключила государственный контракт стоимость 1 миллиард 884,5 миллиона рублей, сказано на официальном портале госзакупок России.

Эта структура, как оказалось, очень успешно работает в Крыму: согласно данным нескольких систем раскрытия информации, с октября прошлого года по сегодня ей удалось получить девять государственных заказов на строительство и ремонт дорог в республике на общую сумму 3 миллиардов 66 миллионов рублей.

Руководит «Дорожно–транспортной строительной компанией», согласно ЕГРЮЛ, Валентин Завойчинский, он при Украине был начальником Службы автомобильных дорог в АР Крым. Собственником фирмы является известный в узких кругах Дмитрий Игоревич Дёмич, информации о котором в публичном пространстве нет. Он нигде не «светится» – это вместо него делает Завойчинский.

Интересно, что у Дмитрия Игоревича Дёмича в Крыму, согласно данным открытых источников, есть только один полный тёзка, который совсем недавно – буквально в прошлом году – занимался госзакупками в ГУП Республики Крым «Санаторий «Дюльбер». И мы склонны полагать, что это один и тот же человек. И счастливчик, если получает господряды на миллиарды рублей!

Как узнал ForPost, Дмитрий Дёмич работал в государственном санатории «Дюльбер» (южнобережный посёлок Кореиз, входящий в состав Ялты), которым руководит Лери Сванидзе – известный делец, депутат Ялтинского городского совета, бывший мэр Кореиза. В этом же санатории работает (–ла) ещё один представитель фамилии Дёмич – Виктория Дёмич, спец по персоналу. И, вероятно, родственница Дмитрия. Как же так получилось?

Всё просто. В украинские годы Лери Сванидзе, напомним, возглавлял поселковый совет Кореиза. В нём был депутатом и возглавлял земельную комиссию (через неё проходило распределение поселковой земли) Игорь Георгиевич Дёмич. Он, как можно предположить, отец Дмитрия Игоревича Дёмича, который мог оказать сыну протекцию. Кроме того, предполагала газета «Крымский телеграф», Игорь Дёмич из Донецка.

«Донецкая» связка ведёт дальше – в правительство Республики Крым. Как писали «Примечания», у записанной на Дмитрия Дёмича «Дорожно–транспортной строительной компании» и украинской фирмы «Коммунтранс» один и тот же директор – упоминавшийся Завойчинский.

«В украинский период ООО «Коммунтранс» было зарегистрировано в Донецке, и с 2010 года зашло на рынок ремонта дорог в Крыму, выигрывая на сотни миллионов гривен подряды, – цитируют крымского общественника Александра Талипова «Примечания». – В 2010 году появился в Крыму и нынешний вице–премьер Крыма Виталий Нахлупин, уроженец Донецка. Совпадение?».

Валентин Завойчинский (на фото в середине) и Виталий Нахлупин (на фото справа) 

Сам Нахлупин, писало агентство «Новый день», заявил, что ему фамилия Дёмич не знакома.

Николай Сведски

Фото rk.gov.ru

776
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
6
2349

Горы мяса и овощей: как гриль-фестиваль «прожарил» Краснодар

В столице Кубани гуляли с уймой еды и напитков, мастер-классом шеф-повара Василия Емельяненко и показом авто.
19:16
4
663

В Севастополе демонтировали алые сердца над Балаклавой

«Бессердечные» севастопольцы в очередной раз объяснили, что не все «подарки» одинаково уместны.
18:41
24
3219

Курортный город на юге Крыма перешёл на воду по графику

Питающее регион Изобильненское водохранилище заполнено на четверть.
18:28
8
3738

Губернатор Севастополя пообещал депутатам непростые времена

И сообщил о визите в Севастополь министра энергетики РФ.
13:10
12
2269

Три года спустя: как изменились новые регионы после воссоединения с РФ

30 сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области были приняты в состав Российской Федерации.
09:20
0
522

Туризм

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
57

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
3351

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1062

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3044

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6053

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16354