Новости мира

За осень с Украины уже уехали около ста тысяч молодых людей

Служба новостей ForPost

Снятие запрета на выезд для мужчин в возрасте от 18 до 22 лет привело к массовому бегству из страны.

За осень с Украины уже уехали около ста тысяч молодых людей
В среднем каждые сутки с Украины уезжают полторы тысячи молодых парней
Фото:
Grok ИИ

Молодые украинцы массово выезжают из страны после того, как в августе Киев разрешил мужчинам в возрасте 18 от 22 лет пересекать границу. Как пишет The Telegraph, по данным пограничной службы Польши, за сентябрь и октябрь в страну въехали 99 тысяч украинцев в этом возрасте — то есть около 1,6 тысячи украинцев в день.

До августа этого года запрет на выезд из Украины действовал для всех мужчин в возрасте от от 18 до 60 лет, даже если они не подлежали призыву. Администрация Владимира Зеленского, занимающего пост президента Украины  решила внести такие изменения в надежде на то, что со временем больше людей вернутся на Украину и добровольно пойдут воевать.

Ослабление ограничения также связывают с тем, что многие семьи отправляют своих детей за границу до 18 лет, чтобы они избежали призыва. По словам Зеленского, это разрушает связь между украинской молодёжью и их родиной.

По скромным данным американских аналитических центров, с начала украинского конфликта в феврале 2022-го года на данный момент в бою погибли от 60 до 100 тысяч украинских солдат. Западные союзники Киева всё чаще высказывают мнение, что проблему нехватки живой силы необходимо каким-то образом решать .

В Германии после снятия запрета количество прибывающих в страну украинских мужчин в этом возрасте в сентября резко подскочило с 19 до более тысячи. В октябре в Германию прибывали до 1,8 тысяч человек в неделю.

Партия «Альтернатива для Германии» призвала Берлин приостановить выплаты приезжающим украинцам, а также выступила против военной поддержки Киева. Спикер по вопросам внешней политики Христианско-демократического союза Юрген Хардт заявил, что Берлин не заинтересован в том, чтобы молодые украинцы проводили время в Германии, отказываясь защищать свою страну.

«Украина принимает свои решения, но введённые ей изменения привели к волне эмиграции, с которой мы должны бороться», — заявил Хардт.

Ранее премьер-министр Баварии и лидер Христианско-социального союза Маркус Зёдер заявил, что Германии необходимо ограничить въезд молодых украинцев в страну.

896
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
||
Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7654

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2214

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11743

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6240

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10358
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42733

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
358

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17997

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13177

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1198