Новости России

За неделю в России заблокировали 15 тысяч сайтов

Подобные всплески блокировок наблюдались лишь в 2018 и 2021 годах.

Служба новостей ForPost

За прошедшую неделю реестр заблокированных пополнили сразу 15 тысяч сайтов. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные правозащитного проекта «Роскомсвобода».

Так, с 5 по 11 декабря в России Роскомнадзор заблокировал 14,8 тыс. интернет-ресурсов.

Большинство из 15 тысяч страниц заблокированы по требованию некоего неназванного ведомства. Правозащитники предполагают, что речь идёт о Генпрокуратуре.

Упоминания ведомства перестали отображаться в ходе мониторинга в ноябре, а в декабре Роскомнадзор подготовил проект приказа, по которому информацию о решениях Генпрокуратуры можно не раскрывать.

При этом Генпрокуратуре разрешено блокировать самую разную по содержанию информацию — от данных по событиям на Украине до сайтов, где предлагают купить поддельный диплом.

Внесудебные блокировки, за которые отвечает Федеральная налоговая служба, составили всего 12%.

Правозащитники не выделили какой-то преобладающей категории среди недавно заблокированных 15 тысяч сайтов.

Для сравнения, в 2022 году Роскомнадзор блокировал чуть более четырёх тысяч сайтов в неделю.

Предыдущие и подобные по массовости всплески блокировок фиксировались в 2021 и 2018 годах. Тогда за неделю в реестр заблокированных попадало более 10 тысяч страниц.

Читайте по теме: Куда идти за информацией в случае DDOS-атак сайта и блокировки каналов правительства Севастополя

652
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Банщик
24877
Банщик

Правильно.Пиндосы поналепили массу ложных сайтов.У того же Росреестра куча клонов с вирусами...ok

Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

Ну, да. Зачем гражданам вообще раскрывать какие-либо данные? Пусть читают про ожиревших и похудевших новозеландцах (соседняя новость), как Алла Борисовна поссорилась со слушателями, как очередные "учОные" совершили очередное "открытие", что не стоит жрать на ночь торт и смешивать его с солёными огурцами... Чем тупей, тем лучше, да? А то ишь, знать они хотят, что в стране происходит, ух, нехорошие какие. crazy

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Не заметил.

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

to Банщик:  Ошибочка....Не клонов, а клоунов...

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
546

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2201

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
634

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1153