Крым

За неделю крымчане отдали мошенникам более 10 миллионов рублей

Телефонные звонки в мессенджерах и объявления в соцсетях лидируют в мошеннических схемах.

За неделю крымчане отдали мошенникам более 10 миллионов рублей
Фото:
pxhere.com
Жительница Феодосии перевела мошенникам более 2 миллионов рублей.

За минувшую неделю от уловок мошенников в Крыму пострадали более восьмидесяти человек. Злоумышленникам удалось обогатиться за счёт доверчивых граждан на сумму более 10 миллионов рублей. Подробности сработавших мошеннических схем рассказали в пресс-службе МВД по Республике Крым.

Больше всего мошеннические действия связаны с использованием социальных сетей и интернет-сайтов. Сотрудниками правоохранительных органов за прошедшую неделю зарегистрирован 41 факт таких преступлений. Максимальную сумму отдал мошенникам житель Керчи. Он увидел «выгодное» предложение на одном из сайтов с объявлениями и захотел приобрести детали для своего автомобиля. Мужчина перевёл мошенникам 130 тысяч рублей — и заподозрил неладное только после того, как продавец перестал отвечать на его сообщения.

Не менее часто используются злоумышленниками схемы, связанные с использованием телефонных звонков в мессенджерах. Поверив в достоверность информации и различные психологические уловки, крымчане с 7 по 13 августа отдали мошенникам больше 8 миллионов рублей, причём четверть этой суммы приходится на одну пострадавшую.

«Жительница Феодосии обратилась за помощью после того, как ей позвонил неизвестный, используя один из популярных мессенджеров. Заявительница рассказала, что ей предложили воспользоваться возможностью увеличения бюджета. Когда женщина перевела более 2 миллионов рублей на неизвестный счёт, поняла, что попала на уловки мошенников и денежные средства не вернутся», — рассказали подробнее в ведомстве.

Читайте по теме: Мошенница обманом вытянула у пожилой крымчанки около 11 миллионов рублей

В качестве ещё одной схемы мошенники навязывают установку сторонних приложений и переход по ссылкам. На этот раз жертвой мошенников стал житель Симферопольского района. Мужчина искал подработку, и на одном из интернет-ресурсов нашёл соблазнительное предложение разбогатеть с помощью инвестиций. Только «инвестировав» неизвестному приложению 400 тысяч рублей, наивный крымчанин сообразил, что дивидендов не дождётся.

Ранее, как сообщал ForPost, россиян предупредили о том, что в стране набирает обороты новый вид мошенничества — на этот раз с использованием мессенджера Telegram, где неизвестные пишут пользователям, представляясь сотрудниками госорганов и спецслужб. 

Настя Швецова

1363
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Serggio
21703

Надо же, как всё в тему: только сообщили по новостям о законопроекте, дающем банкам права по своему усмотрению распоряжаться деньгами клиентов в случаях, если им что-то не понравится в перемещении клиентами своих денег, и тут же иллюстрация с обоснованием - исключительно забота о клиентах. Совпадение? Не думаю. Продвигается тема с разрешением  банкам иметь "последнее слово" на запрет переводов гражданами своих средств, если "банку это покажется подозрительным".  Первый демонстративный шаг к тому, чтобы граждане почувствовали и осознали, что их деньги на самом деле принадлежат банкам? 

С мошенниками боритесь, а не с гражданами.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3738

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1525

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2342

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4629