Новости мира

За двойное гражданство в России оштрафовали более 40 тысяч человек

Более 40 тысячам россиян были выписаны штрафы за то, что они не уведомили Федеральную миграционную службу до 4 октября об имеющемся у них втором гражданстве, сообщает Коммерсант.

По имеющейся информации, штраф составил от 500 до 1 тысячи рублей.

Также, по полученным из Государственной Думы сведениям, до конца года может быть принят закон, смягчающий требование об обязательной постановке на учет в Федеральной миграционной службе россиян, имеющих правона проживание в другой стране.

Тех, кто не уведомил ФМС, поскольку находился за границей, обяжут сделать это в течение 30 дней после возвращения в Россию.

Напомним, в мае Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, обязывающий граждан РФ уведомлять о наличии второго гражданства или вида на жительство в другом государстве.

Теперь россияне, которые вовремя не выполнили эту процедуру, рискуют получить штраф до тысячи рублей. За сокрытие второго гражданства полагается уголовная ответственность: виновным грозит штраф до 200 тысяч или 400 часов обязательных работ.

3077
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Voron
1628
Voron

Так вся 5-я колонна с двойным гражданством!!!

Serggio
27171
Serggio

to Voron (Samara)

Крым с Севастополем тоже, кстати... Обязательный отказ от украинского гражданства при оформлении российского - только для госслужащих, правоохранителей и судей. А все остальные - по желанию.
В ФМС, кстати, никто отказа от украинского гражданства не требовал. Так что готовимся к штрафам и мы...

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to Serggio (Севастополь)


Не трынди. Мы официально получали второе гражданство, и было официальное этого разъяснение вопроса - ФМС здесь же фиксировало наличие второго гражданства у жителей региона, и ни какого особого заявления нам не нужно.
Речь шла только о заявлении об отказе от принятия российского гражданства и не более того.
Более того, не существует правовой процедуры отказа от гражданства Украины по инициативе человека, получившего гражданства другой страны. Она просто тупо не прописана в законодательстве Украины.
Поэтому и российский законодатель не связывал получение российского гражданства с отказом от украинского.
И мы получали российское гражданство, если Вы не забыли, на основании документов об украинском гражданстве и регистрации на территории региона - паспорта гражданина Украины.
Это все обсуждалось в момент получения российского гражданства.
Поэтому наводить "тень на плетень" не стоит.


Кстати говоря, направление в официальные органы Украины заявления об отказе от гражданства этой страны и возврат документов не означает, что человек автоматически лишается гражданства этой страны. Так, что и требование к госслужащим об отказе от украинского гражданства не имеет реального смысла с этой точки зрения (даже если такое и существует, в чем я реально сильно сомневаюсь), а является практически ритуальным шагом не более или формальным поводом для отказа местному жителю - гражданину России для работы в этих органах, а это уже реальное злоупотребление со стороны чиновников. Бо именно государство под названием Украина должно принять решение по гражданству человека, а насколько мне известно, такое решение добиться очень трудно и заниматься этим реально не имеет смысла.

Dref
293
Dref

Какая та хитроточина есть в этом законе. О них знают и их оштрафовали за то,что они не сообщили.

Serggio
27171
Serggio

to Vladimir_Lazarev (Севастополь) Так, что и требование к госслужащим об отказе от украинского гражданства не имеет реального смысла с этой точки зрения (даже если такое и существует, в чем я реально сильно сомневаюсь), а является практически ритуальным шагом не более или формальным поводом для отказа местному жителю - гражданину России для работы в этих органах, а это уже реальное злоупотребление со стороны чиновников

Не знаете, а спорите. Эта норма прописана в Законе о гражданской государственной службе РФ. Заявление об отказе от другого гражданства (если гражданство имеется) является обязательным в пакете документов при поступлении на госслужбу РФ (а я акцентировал внимание на этом моменте, а про остальных - прочитайте внимательно, там у меня всего 5 строчек, и на третьей написано "по желанию", что Вами и было подтверждено после вежливого обращения "Не трынди". Меня лично никто в ФМС ни о чём не спрашивал и ничего не фиксировал, о чём я и написал).
А вот что дальше происходит с заявлением об отказе от украинского гражданства, и особенно сейчас - действительно, кто там его знает... Говорят, их отсылают на Украину, только вот ответов оттуда не было пока. Поэтому и считается, что заявление написал - и уже вопрос решен...)))

К-5
6461
К-5

До 18-го апреля все желающие остаться в украинском гражданстве должны были об этом заявить!!! Таким образом, если человек не обратился с таким заявлением, он стал гражданином РФ и ни о каком двойном гражданстве речи быть не может.

Однако наша ФМС успешно штрафует людей, якобы за сокрытие второго гражданства!!! Таким образом создаётся недовольство среди граждан. (а тут вопрос: это глупость или заказ)

Причина в том, что руководство ФМС не докладывает губернатору вопросы для решения на его уровне.

Под эти штрафы попали черноморцы, получившие паспорта (без регистрации) во время службы в ЧФ РФ.

Самое нелепое, что штрафы за сокрытие укр. гражданства им выписывают именно те паспортные столы, в которых они и получали украинские паспорта.

Линьков
32370
Линьков

Еще несколько тысяч не помешало бы штрафануть в Севастополе

aog1996
475
aog1996

to Линьков (Севастополь)

Уже началось.

Bulo4ka
650
Bulo4ka

не знаете, а спорите. Меня лично никто в ФМС ни о чём не спрашивал и ничего не фиксировал, о чём я и написал

Как это - "не спрашивали"? Вы заявление на получение российского паспорта заполняли? Там один из пунктов внизу на 1-м листе именно о том, что у вас имеется гражданство Украины.

Мы официально получали второе гражданство, и было официальное этого разъяснение вопроса - ФМС здесь же фиксировало наличие второго гражданства у жителей региона, и ни какого особого заявления нам не нужно.

Вам же человек выше объяснил уже, но нет - вы почему-то упорото твердите своё.

Serggio
27171
Serggio

to Bulo4ka (Севастополь)

Наверное, Вы правы. Я по пунктам не помню, что я там заполнял. Просто Вы обратили на это внимание, а я - нет. И сотрудник ФМС, принимавший у меня заявление, тоже на этом моменте моё внимание не акцентировал. Возможно, поэтому и не отложилось)))

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
1970

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
2044

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1242

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
18891
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
892

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1718

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1728

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1113

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1943