Новости России

Юрист рассказал о возможности получить пенсию по наследству

Кому положена выплата, и как её получить.

Служба новостей ForPost

Если пенсионер не успел получить пенсию при жизни, на накопления могут претендовать его родственники. Об условиях наследования пенсии агентству «Прайм» рассказала адвокат Евгения Рыжова.

В России пенсия гражданина делится на страховую и накопительную части.

Последнюю страховую пенсию, которую гражданин не получил в связи со смертью, могут выдать его родственникам или нетрудоспособным иждивенцам, которые жили с ним. Заявить о праве на деньги следует в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Выплата производится при обращении в клиентскую службу ПФР. От заявителя потребуется свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство или совместное проживание.

При обращении сразу нескольких претендентов причитающаяся сумма делится на всех поровну. Если выплата осталась невостребованной по истечении полугода, то далее получить её можно только на правах наследства.

Накопительная часть пенсии копится на специальном лицевом счёте в ПФР или негосударственном пенсионном фонде. На эти сбережения могут претендовать правопреемники при условии, что получатель умер до назначения накопительной пенсии.

«Если при жизни наследодателя ему была произведена хоть одна выплата, наследование не состоится», — уточнила юрист.

Если умерший при жизни не решил, кому достанутся его накопления (у него есть такое право), то средства поровну делятся между наследниками первой очереди. Родственники второй очереди могут претендовать на выплату, если не окажется никого из первой очереди. 

По закону родственники первой очереди — это дети, супруг/супруга, родители, а второй — братья/сёстры, дедушки/бабушки.

Накопления, сформированные за счёт остатков маткапитала, наследуют супруг и дети.

Если гражданин умер после назначения, но до выплаты единовременной выплаты пенсионных накоплений, то сбережения выплачиваются проживающим с ним или нетрудоспособным родственникам.

Читайте по теме: Юрист рассказала о запрещенных для разведения на даче растениях

910
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Dug
99
Dug

        Если внимательно прочитать все условия получения в наследство накопительной части, то можно сделать однозначный вывод - никто и ничего не получит. Если я не прав, то пожалуйста, предъявите хоть один такой "счастливый случай".  Юрист еще забыл об одной маленькой такой формальности - нужно чтобы потенциальный, но умерший пенсионер, как минимум написал Заявление на получение пенсии. Пенсии носят в РФ заявительный характер и если нет заявления, то нет и пенсии. 

       Я с этим столкнулся лично. Сам будучи военным пенсионером и ветераном ВС РФ, умудрился еще 25 лет отработать(работал на военных гр. служащим), стать ветераном труда фед.значения и когда обратился за "гражданской частью пенсии", исчисляемой как раз от накопительной части (сумма налогов делилась на 228 мес. "дожития" и получалась месячная выплата). Так вот, приходишь в  местн. отд. пенс. фонда и там "оператор", смотрит в монитор, которого я не вижу, что и чего там написано, и ТРИ ГОДА подряд (пару раз в год ходил) тебе говорит, что Вам еще рано, и пенсия пока не положена.  Я же по всем законам и расчетам точно знаю, что уже должна быть. Хорошо, что ввели Портал ГосУслуги, где, как только получилась такая возможность, я зарегистрировался и стал вникать в свои пенсионные дела.  Так вот оказалось,что чиновники, считаю специально, "ошиблись" и в мой стаж не указали целых 8 (восемь) лет трудового стажа. Пришел с трудовой книжкой (и всем впредь советую иметь именно "бумажную" с печатями ТК, а ни какой не электронный аналог), устроил "разборку" с предъявлением документального подтверждения. Получил таки вердикт, что да положена (и уже три года, как должна быть) "гражданская часть" пенсии. Однако, поскольку не было никаких письменных заявлений, то "взятки гладки", в суд и прочие инстанции идти бесполезно, как и пытаться получить бонусы за трёхлетнее ожидание "манны небесной". Там есть, если делать всё по правилам, с бумагами и подачей заявлений, бонусы если откладывал сам с получением пенсии. 

      Так что, всем советую самим вникать в свои пенсионные дела и контролировать процессы. Юристы, если только вы сами не  изучите, НИЧЕМ ВАМ НЕ ПОМОГУТ. Не однократно в этом лично убеждался.  И Юрист, написавший эту статью, далеко не полностью (может это и не возможно, т.к. нюансов слишком много) сам проник в описываемую тему.   ИМХО - получение "накопительной части" пенсии в наследство НЕ ВОЗМОЖНО физически, а теоретизировать можно сколь угодно долго.

      И да, даже если "потенциальный мгновенно умерший" пенсионер, успел написать Заявление на пенсию, и успел оставить все-все Завещания, то ничто не мешает чиновникам ПФ так же мгновенно хоть один раз перевести ему(как еще живому) пенсию на почту или на карточку. А этот факт (получения пенсии) обнуляет все праведные попытки оставить накопительную часть наследникам, а не государству. Не так ли ...?

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
110921

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3230

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3260

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
558

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2972
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3731

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
435

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1709

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2176

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1370

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1358