Новости мира

Японский автопроизводитель уволит девять тысяч работников

Nissan анонсировал массовые увольнения из-за падения продаж.

Фото:
Bloomberg / Kiyoshi Ota

Японский автопроизводитель Nissan объявил о том, что в ближайшее время уволит 9 тысяч работников и снизит производственные мощности на 20%. 

Как пишет Bloomberg, в компании заявили, что вынуждены пойти на такой шаг после того, как в первой половине финансового года прибыль упала на 94%.

Nissan также анонсировал, что продаст почти треть принадлежащих им акций Mitsubishi Motors, чтобы совладать с затратами: за последние полгода компания потратила 448,3 миллиарда иен (около 280 миллиардов рублей), при этом прогнозируемая производственная прибыль за 2025-й финансовый год составляет всего 150 миллиардов иен (около 95 миллиардов рублей).

Согласно японской бизнес-традиции, генеральный директор компании Макото Утида с этого месяца также сократит свою зарплату вдвое. Он объяснил инвесторам, что компания сталкивается не только с трудностями из-за китайских конкурентов на рынке, но и из-за «уникальных внутренних проблем».

Прибыль компании за последний финансовый квартал составила 32 миллиарда иен (около 20 миллиардов рублей), когда как за аналогичный период в прошлом году компания заработала 208 миллиардов иен (около 130 миллиардов рублей).

Среди ключевых проблем Nissan аналитики называют слишком высокие цены, а также слишком стремительный переход на электромобили: компания не предоставляет достаточно гибридных моделей, в то время как спрос на чистые электромобили сейчас снижается.

Nissan также не смогли добиться успехов на китайском авторынке, который сейчас считается крупнейшим в мире. 

Подобная тенденция, однако, не является уникальной для автомобилей: западные производители косметики, предметов роскоши и одежды жалуются на низкие продажи в Поднебесной, когда как продажи собственных китайских брендов идут вверх.

396
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Горы мяса и овощей: как гриль-фестиваль «прожарил» Краснодар

В столице Кубани гуляли с уймой еды и напитков, мастер-классом шеф-повара Василия Емельяненко и показом авто.
19:16
0
65

В Севастополе демонтировали алые сердца над Балаклавой

«Бессердечные» севастопольцы в очередной раз объяснили, что не все «подарки» одинаково уместны.
18:41
1
343

Губернатор Севастополя пообещал депутатам непростые времена

И сообщил о визите в Севастополь министра энергетики РФ.
13:10
10
1682

Три года спустя: как изменились новые регионы после воссоединения с РФ

30 сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области были приняты в состав Российской Федерации.
09:20
0
462

Горевшую на востоке Крыма нефтебазу полностью потушили

Площадь пожара существенно не изменилась.
08:32
0
958

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
0
1956

Туризм

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
924

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1032

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3025

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6041

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16351

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1951