Новости мира

Японский автопроизводитель уволит девять тысяч работников

Nissan анонсировал массовые увольнения из-за падения продаж.

Фото:
Bloomberg / Kiyoshi Ota

Японский автопроизводитель Nissan объявил о том, что в ближайшее время уволит 9 тысяч работников и снизит производственные мощности на 20%. 

Как пишет Bloomberg, в компании заявили, что вынуждены пойти на такой шаг после того, как в первой половине финансового года прибыль упала на 94%.

Nissan также анонсировал, что продаст почти треть принадлежащих им акций Mitsubishi Motors, чтобы совладать с затратами: за последние полгода компания потратила 448,3 миллиарда иен (около 280 миллиардов рублей), при этом прогнозируемая производственная прибыль за 2025-й финансовый год составляет всего 150 миллиардов иен (около 95 миллиардов рублей).

Согласно японской бизнес-традиции, генеральный директор компании Макото Утида с этого месяца также сократит свою зарплату вдвое. Он объяснил инвесторам, что компания сталкивается не только с трудностями из-за китайских конкурентов на рынке, но и из-за «уникальных внутренних проблем».

Прибыль компании за последний финансовый квартал составила 32 миллиарда иен (около 20 миллиардов рублей), когда как за аналогичный период в прошлом году компания заработала 208 миллиардов иен (около 130 миллиардов рублей).

Среди ключевых проблем Nissan аналитики называют слишком высокие цены, а также слишком стремительный переход на электромобили: компания не предоставляет достаточно гибридных моделей, в то время как спрос на чистые электромобили сейчас снижается.

Nissan также не смогли добиться успехов на китайском авторынке, который сейчас считается крупнейшим в мире. 

Подобная тенденция, однако, не является уникальной для автомобилей: западные производители косметики, предметов роскоши и одежды жалуются на низкие продажи в Поднебесной, когда как продажи собственных китайских брендов идут вверх.

400
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
530

Схлынет ли волна атак дронов после «охлаждения» сим-карт россиян?

В Минцифры РФ возлагают надежды на новые ограничения, но эксперты нашли нюансы.
12:19
1
775

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
12
1173
Туризм

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
530

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
12
1173

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
3102

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
699