Новости мира

Японский автопроизводитель уволит девять тысяч работников

Служба новостей ForPost

Nissan анонсировал массовые увольнения из-за падения продаж.

Японский автопроизводитель уволит девять тысяч работников
Фото:
Bloomberg / Kiyoshi Ota

Японский автопроизводитель Nissan объявил о том, что в ближайшее время уволит 9 тысяч работников и снизит производственные мощности на 20%. 

Как пишет Bloomberg, в компании заявили, что вынуждены пойти на такой шаг после того, как в первой половине финансового года прибыль упала на 94%.

Nissan также анонсировал, что продаст почти треть принадлежащих им акций Mitsubishi Motors, чтобы совладать с затратами: за последние полгода компания потратила 448,3 миллиарда иен (около 280 миллиардов рублей), при этом прогнозируемая производственная прибыль за 2025-й финансовый год составляет всего 150 миллиардов иен (около 95 миллиардов рублей).

Согласно японской бизнес-традиции, генеральный директор компании Макото Утида с этого месяца также сократит свою зарплату вдвое. Он объяснил инвесторам, что компания сталкивается не только с трудностями из-за китайских конкурентов на рынке, но и из-за «уникальных внутренних проблем».

Прибыль компании за последний финансовый квартал составила 32 миллиарда иен (около 20 миллиардов рублей), когда как за аналогичный период в прошлом году компания заработала 208 миллиардов иен (около 130 миллиардов рублей).

Среди ключевых проблем Nissan аналитики называют слишком высокие цены, а также слишком стремительный переход на электромобили: компания не предоставляет достаточно гибридных моделей, в то время как спрос на чистые электромобили сейчас снижается.

Nissan также не смогли добиться успехов на китайском авторынке, который сейчас считается крупнейшим в мире. 

Подобная тенденция, однако, не является уникальной для автомобилей: западные производители косметики, предметов роскоши и одежды жалуются на низкие продажи в Поднебесной, когда как продажи собственных китайских брендов идут вверх.

403
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
6757

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10235

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5663

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30675

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4022
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5480

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4641

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7604

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4905

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6040