В мире

Японии мало только двух островов Курильского архипелага

Либо всё, либо ничего.

Японии мало только двух островов Курильского архипелага
Фото:
pixabay.com/MichaelGaida

Японский журналист и политолог Юкио Касияма заявил, что правительство страны не должно претендовать всего на два курильских острова. Как сообщают «Вести», Касияма в этом вопросе категоричен: Япония должна «вернуть» себе все Южные Курилы.

«Наша цель — только все четыре острова Южно-Курильской гряды», — призывает политолог в своей статье на интернет-портале Wedge Infinity.

При этом Касияма уверен: обычные дипломатические методы в этом вопросе не сработают. Ключевым аргументом для того, чтобы «качать права» не только на Хабомаи и Шикотан, но и на Кунашир и Итуруп, политолог считает Токийскую декларацию 1993 года, которую подписал первый президент России Борис Ельцин — там речь идёт о четырёх островах. 

«Хорошо известен тот факт, что в конце Второй мировой войны Россия, нарушив советско-японский пакт о нейтралитете, вторглась в пределы бывшей Маньчжурии. Уже после капитуляции Японии, в период с 26 августа по 5 сентября советские войска «под шумок» оккупировали и все четыре острова Южно-Курильской гряды. И эта незаконная оккупация длится до сих пор», — аргументирует свою позицию политолог.

Читайте по теме: Япония будет приплачивать туристам

Ранее Япония заявила о своём суверенитете над Курильскими островами в докладе «Синяя книга по дипломатии». В аналогичном документе за 2019 год подобных положений не было — тогда запись о суверенитете островов убрали ради улучшения атмосферы на российско-японских переговорах. В 2020 году позиция японского правительства ужесточилась: как заявляют дипломаты, мирный договор с Россией может быть заключён только после окончательного решения вопроса о принадлежности островов.

1094
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Кофеёк
144

Нет! Просто нет! Ни острова, ни камушка, ничего - никому! Хватит с нас одной Цусимы...

Profile picture for user OrelImperia
382

Были бы мозги уже бы давно 2 острова получили. А вообще такое ощущение, что они и не сбираются их забирать, нужен просто антиросийский повод. Говорить серьезно, что Япония сможет их "отжать", это даже не смешно.

Profile picture for user Serggio
21697

Японии мало только двух островов Курильского архипелага

Либо всё, либо ничего.

 

Ну ничего - так ничего...hysterical

Profile picture for user strelec
23931

Японцы тупо передергивают факты.СССР  вступил в войну с Японией,выполняя союзнические обязательства перед США.И острова вернулись СССР после 40-летнего владения ими Японией после  Русско-Японской войны в 1905.До этого они принадлежали России. Острова вернулись СССР по результатам ВОВ. В середине прошлого века советское правительство рассмотрело претензии Японии на острова и,учитывая размещение на территории Японии военных баз США,отказалось даже от обсуждения возможности передачи. В 2019 состоялся референдум местных жителей островов,выразивших свое несогласие с передачей Японии. Слишком большие потери  для  России сулит передача островов.С какого перепугу делать столь щедрые подарки с угрозой получения очередной военной базы США вместо Тихоокеанского флота? Тем более,что японцы намерены получить с островами еще и 200-мильную зону,т.е. добычу ценных морепродуктов.

     Нечего создавать прецедент для остальных желающих откусить российских территорий.За них заплачено русской кровью.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Ответ супостату окончательный будет с внесением поправки в Контитуцию...А вообще то я бы на месте  "инертного"  МИДа РФ выступил с предложением подключить к спору китайцев, пускай они раскажут, что творили эти японские "требователи" на ихней территории...

Profile picture for user sergey-ka
3949

Умная и технологически развитая нация давно бы себе создала искусственные острова, а эти ребята как в поломаном проигрывателе крутят одну и ту же пластинку.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Этим негодяям, что решили повоевать со страной Советов, начни разговаривать и палец дай, так они по локоть откусят. 

Не чего территории раздавать! И нечего даже тему подымать, иначе у них "аппетит приходит" во время беседы.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
480

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1455

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3484