Россия

«Я просил его оставить личные амбиции»: Кадыров о гибели Пригожина

Глава Чечни рассказал о характере владельца ЧВК «Вагнер».

«Я просил его оставить личные амбиции»: Кадыров о гибели Пригожина
Фото:
телеграм-канал Рамзана Кадырова
В один из визитов Пригожин вручил Кадырову золотую медаль «Вагнера» «За особые заслуги»

Рамзан Кадыров прокомментировал смерть Евгения Пригожина. Пост с соболезнованиями по поводу гибели Пригожина глава Чечни опубликовал в своём телеграм-канале.

Свой рассказ Кадыров начал с того, что он «давно и долго» дружил с Пригожиным и тот приезжал в Чечню по первому его зову, помогал и был готов обсудить любую проблему.

Глава Чечни не оставался у друга в долгу и содействовал «в некоторых вопросах по Ливии и Африке».

Говоря о характере Пригожина, Кадыров вспомнил о его «отзывчивости, уникальной коммуникабельности и упорстве».

Отметил Кадыров и вклад Пригожина в проведение спецоперации на Украине.

«И эту заслугу у него не отнять», — подчеркнул Кадыров.

Особо глава Чечни отметил последние настроения Пригожина. Он сказал, что тот «либо не видел, либо не хотел видеть полную картину происходящего в стране». Кстати, вспоминая о погибшем, Кадыров называет его «Евгением Викторовичем», несмотря на их «давнюю дружбу».

«Я просил его оставить личные амбиции в угоду делам первостепенной государственной важности. Всё остальное можно было решить потом. Но такой уж он был, Пригожин, со своим железным характером и желанием добиться своего прямо здесь и сейчас», — написал Кадыров.

В конце поста глава Чечни выразил свои соболезнования родным и близким Пригожина и назвал его смерть «большой утратой для всего государства». 

Между тем среди версий причин крушения самолёта, на котором был Пригожин, была и версия о переделе зон влияния. В частности, на неё намекнула Ксения Собчак.

«В России было две частных армии, не контролируемых центром: первая — Пригожина, вторая — Кадырова. Осталась одна», — написала она в своём телеграм-канале.

Подробнее — в материале «Пять версий крушения самолёта Евгения Пригожина».

Ранее Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе в Тверской области. Президент назвал Евгения Пригожина талантливым «человеком сложной судьбы».

1690
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user arni19
136
arni19

 

Каким бы человек ни был при жизни – жизнь одна. Соболезнование родным всех погибших.  

 

Главное за день

На садовом участке в Севастополе нашли останки четырёх защитников города

Женщину-красноармейца и её товарищей захоронят со всеми почестями.
16:10
0
3301

Появился список с лидерами стран, подтвердивших визит в Москву на 9 Мая

РБК: участие в параде Победы в Москве подтвердили лидеры 19 стран.
15:26
3
1693

В Севастополе открыт ещё один древний могильник

К сожалению, кем-то уже найденный ранее.
14:02
6
3303

Днепровская вода в перестроечном Севастополе: политическая конъюнктура или жизненная необходимость?

В начале 90-х горожане считали украинскую воду вредной и не хотели за неё платить, хотя её использовал весь Крым.
10:06
9
2413

Почему крымчанам в этом году не стоит ждать дешёвого «второго хлеба»

Крымские фермеры столкнулись с дефицитом посевного материала картофеля.
17:18
10
2977

Российские войска полностью освободили Курскую область

Президент поздравил личный состав всех подразделений.
13:52
7
1412