Новости России

Пять версий крушения самолёта Евгения Пригожина

Теракт, уход в тень или месть украинских спецслужб?

Служба новостей ForPost

Крушение бизнес-джета, в списке пассажиров которого числился Евгений Пригожин, продолжает обрастать новыми подробностями. Если отбросить конспирологические теории, остается пять основных версий произошедшего.

О том, какие версии случившегося рассматриваются, — в материале ForPost.

Версия первая: месть Киева

Некоторые военные эксперты уверены: Евгения Пригожина устранили спецслужбы Украины. ЧП произошло накануне Дня независимости Незалежной, напомнил военный эксперт Игорь Коротченко.

Политолог Сергей Марков также считает, что Киев причастен к гибели Пригожина.

«Это точно Украина убила Пригожина. Это теракт Украины к Дню независимости, выгодно было его устранить. <…> Полное ликование в бункере Зеленского в Киеве, в Вашингтоне и Лондоне и Париже и Варшаве. Увы», — написал политолог в telegram-канале «Логика Маркова».

О том, что с момента мятежа Пригожина прошло ровно два месяца, Марков высказался так:

«Местью большие начальники не занимаются, потому что у них слишком много реальных проблем и реальных врагов».

Версия вторая: теракт западных спецслужб

Некоторые эксперты назвали произошедшее терактом. Его заказчики могут быть в Прибалтике, считает политолог, военный эксперт Евгений Михайлов.

«Западные службы он откровенно пугал. Мы помним, как реагировала Прибалтика, Польша на перемещения Вагнера в Белоруссии. И я допускаю, что пятая колонна у нас в стране могла в интересах западных кураторов устроить подобную диверсию», — приводит «Царьград» слова эксперта.

Михайлов предположил, как мог рухнуть бизнес-джет Пригожина:

«[Он] импортного производства, могли запустить какой-нибудь компьютерный вирус – мы же не знаем, что произошло с управлением самолёта. И я думаю, что у этому готовились давно и такую фигуру вполне могли отработать западные спецслужбы».

Источник «Царьграда» в комиссии Росавиации не исключает, что самолет могли и взорвать.

Версия третья: уйти в тень

Несмотря на то, что Росавиация подтвердила гибель Евгений Пригожина, некоторые не исключают, что всё это часть большого спектакля, цель которого — увести основателя ЧВК «Вагнер» в тень. 

Такую версию, в частности, высказала признанная иноагентом политолог Екатерина Шульман*:

«Но и для того, чтобы скрыться навсегда, взяв один из многочисленных запасных паспортов, сгоревший самолет — тоже подходящий повод. Ворон костей не соберет, концы в пепел, след простыл».

Версия четвертая: борьба за влияние

Есть и те, кто не исключает, что падение бизнес-джета в Тверской области может быть частью борьбы между военными и политическими элитами.

«В России было две частных армии, не контролируемых центром: первая — Пригожина, вторая — Кадырова. Осталась одна», — написала в своём telegram-канале «Кровавая барыня» журналистка Ксения Собчак.

Версия пятая: загадка века

Некоторые эксперты считают, что крушение самолёта Евгения Пригожина так и останется загадкой. Ответы на вопросы «кто?», «что?», «почему?», «зачем?» не найдут без ответа, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Будет история из серии “убийство Кеннеди” и многих других загадочных смертей. Могут возникать разные версии — действия конкурентов, месть внешних оппонентов, трагическая случайность. Много будет спекуляций. И никогда не будет дано окончательной версии, которая всех устроит. Давайте вспомним загадочную смерть генерала Рохлина, которого, по официальной версии, застрелила его любящая жена», — приводит слова политолога telegram-канал «Минченко консалтинг».

Напомним, генерал Лев Рохлин был найден убитым на собственной даче в деревне Клоково Наро-Фоминского района Московской области в ночь со 2 на 3 июля 1998 года. По официальной версии, в спящего Рохлина стреляла его жена, Тамара Рохлина, причиной была названа семейная ссора. Противники официальной версии утверждали, что к ликвидации могли были причастны спецслужбы по вышестоящему указанию.

Роберт Вочовский

8486
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (25)
Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

Сколько бы не было версий, произошедшие не радует.

Доклад окончил.

 

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Соболезнования всем родным погибших людей!

Serggio
28117
Serggio

Некоторые военные эксперты уверены: Евгения Пригожина устранили спецслужбы Украины. ЧП произошло накануне Дня независимости Незалежной,

Так себе версия. Если этому верить, тогда придется признать, что спецслужбы Украины обладают неограниченными возможностями и в мире, и на территории РФ, и могут подобраться даже к очень охраняемым личностям, одной из которых без сомнения являлся Пригожин. Но это чушь полная. Сова на глобусе.

Скорее, теракт был спланирован так, чтобы можно было перевести стрелки. Не зря эта версия стоит первой.

А так - Cui prodest? Кому он больше всего мешал - те его и убрали. Но и уход "в тень" - тоже вполне реальная версия. 

Oberon
6930
Oberon

фиг знает, что там у них в верхах за жабогадюкинг идёт. однако, большинство авторитетных командиров лнр/днр уже в земле лежат.

kalebass
411
kalebass

Повторил судьбу генерала Лебедя.Много знал,вдруг болтать начнет.Остальные не на тот транспорт сели.

kulekvvv
1437
kulekvvv

Нет никакого ХПП. Но самая мерзость ещë впереди. 

Oleg K
1629
Oleg K

dimitro
6667
dimitro

Кто знает, куда несут цветы в Севастополе?

Татьяна777
2105
Татьяна777

 

Кто знает, куда несут цветы в Севастополе?

 Тот же вопрос

Лариса Николаевна
384
Лариса Николаевна

Грош цена работе российский спецслужб, если версия о причастности укро фашистов имеет место быть. 

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to dimitro:  В храме можно свечку поставить.  Пилоты же точно погибли. 

Даль
1055
Даль

Да всем понятно кто его убрал. И хохлами тут и не пахнет.

ObserverrrR
47
ObserverrrR

есть несколько видео как самолет падает практически вертикально, некоторые обломки нашли в 2км рядом.. 

100% утверждать не берусь, но в небе нечто похожее на след ракеты.  Очевидец утверждает о двух взрывах в воздухе. 

seva zelay
2849
seva zelay

to against everibody:  

Главную версию так и не озвучили,получается?

Иногда помогает "пыль в глаза" пусть, чтобы главного не заметить

dimitro
6667
dimitro

На Sevastopol Life идёт прямая трансляция с места катастрофы

Борей
646
Борей

Сомневаюсь, что западным спецслужбам и тем более дебилам из украинских спецслужб по силам организовать теракт в Шереметьево в условиях усиленных мер безопасности, особенно, с частным самолетом Пригожина у которого и своя служба безопасности. Хохлы, конечно, это сейчас себе припишут., но они мечтать о таком уровне не могут. 

child_of_the_Sea
3222
child_of_the_Sea

Евдокимов-автокатастрофа, Лебедь- авиакатастрофа, Трошев- авиакатастрофа, Пригожин - авиакатастрофа. Без комментариев. 

child_of_the_Sea
3222
child_of_the_Sea

А ещё, самолёт почему то подал без крыла

Yuras
1011
Yuras

Никто не даст правдивую информацию, а просто гадать смысла нет.

Вик Мар
1595
Вик Мар

ушёл к своим воинам-героям.. оставшиеся осиротели..

Oberon
6930
Oberon

to child_of_the_Sea:  

А ещё, самолёт почему то подал без крыла

 пишут, сву в отсеке стойки сработало. далее - отрыв крыла и последствия.

Mikrobiolog
2
Mikrobiolog

 3 версия однозначно. Это же не туристический полёт, где туристы спят.  У самолётов таких людей охрана должна быть из 10 бойцов постоянная. Проверка перед каждым вылетом тщательная по 10 спецов с лупами.  Сам полёт должен проходить в режиме повышенной готовности; Кислородные маски, парашюты, секундный выброс в случае разгерметезации.    Пропала связь- не верю: сейчас не 60й год,  онлайн трансляция с луны идёт, а с самолётом связь пропала. 

Mikrobiolog
2
Mikrobiolog

 

Связь с самолетом может пропасть. Например, вышла из строя р/станция, экипаж в бессознательном состоянии, взрыв на борт и переход полета из горизонтального в вертикальный (много вы в таком состоянии наговорите?). И т.д.

Если вышла, р.станция, должен быть какой то онлайн транялсятор. с помощью которого центр управления полётами катапультирует вип персон из самолёта. Не прям так, но что то подобное должно быть, иначе самолёт это ящик с крыльями.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2585

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3068

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
8031

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2257

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11960
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43485

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
397

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18188

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13245

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927