Новости России

Wildberries в моменте продавал айфон за 75 рублей и дрон за 46

​Клиенты кинулись скупать дорогущую технику за бесценок.

Wildberries в моменте продавал айфон за 75 рублей и дрон за 46
Хакеры взломали личные кабинеты продавцов Wildberries
Фото:
ForPost / Власта Пидпалая

Маркетплейс Wildberries подвергся атаке хакеров, которые, заполучив доступ к карточкам товара, сменили цены на дорогую электронику, и люди стали выкупать её «за копейки».

По данным Mash, фейковые карточки появились у продавцов iPhone 15 Pro и коптеров DJI Mavic 3.

В результате манипуляций хакеров цена на последний Айфон снизилась со 150 тысяч рублей до 75 рублей, а дроны вместо 300 тысяч стали стоить 46 рублей.

Таким образом злоумышленники планировали завладеть банковскими данными покупателей, указывает телеграм-канал.

Сбой длился меньше минуты, но за это время пользователи сайта WB успели заказать несколько десятков товаров.

В маркетплейсе вычислили несанкционированный взлом и устранили хак, но руководство WB намерено провести внутреннеe расследование и наказать виновных.

Читайте по теме: Параллельный обман. Кто и как разоряет россиян на Wildberries

В компании подтвердили случаи активизации мошенников и попытки доступа к личным кабинетам продавцов, передаёт ТАСС.

После произошедшего руководство маркетплейса решило усилить безопасность аккаунтов продавцов — добавить двухфакторную аутентификацию и отправку уведомлений о входе в личный кабинет.

Кроме того, специалисты прорабатывают возможность для владельца администрировать действия сотрудников и устанавливать их роли в личном кабинете.

Ранее Wildberries ввёл — а после скандала и проверки прокуратуры отменил — новую комиссию для покупателей. В Госдуме назвали введение новых правил оплаты очередной попыткой «отжимания денег у покупателей». Больше подробностей — по ссылке здесь.

Напомним, в июле этого года Верховный суд РФ рассматривал дело жителя Волгограда, который из-за технического сбоя купил товары премиум-класса по цене от 19 до 129 рублей.

Читайте подробнее: «Мужчина заплатил менее 3 тысяч рублей за брендовую одежду на 2,3 миллиона»

1406
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
424

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
10
1537

Какую проблему вскрыл публичный спор губернаторов Запорожской и Курской областей

Эксперты рассказали, почему такие конфликты недопустимы, особенно накануне Дня народного единства.
18:17
1
798
Туризм

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1712

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1212

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2093

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1405

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1916

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
4070