Россия

Wildberries могут признать иноагентом?

Грозное письмо «ягодкам» прилетело с Охотного ряда, пишет Mash.

Wildberries могут признать иноагентом?
Фото:
ForPost

Статус иноагента грозит популярному российскому маркетплейсу Wildberries за продажу книг соответствующих авторов без специальной маркировки. Об этом узнал Telegram-канал Mash.

Проблемы «ягодкам», пишет канал, пообещал депутат Госдумы, первый зампред Комитета по контролю Дмитрий Гусев, который вычислил на просторах маркетплейса книги Михаила Зыгаря*, Дмитрия Быкова*, Екатерины Шульман*, Евгения Понасенкова*, Александра Невзорова*. Все они — иностранные агенты, а в отношении последнего к тому же в РФ ранее возбудили уголовное дело за распространение фейков о действиях российской армии и объявили в розыск.

Согласно закону любой продукт СМИ- и физлица-иноагента должен иметь специальную пометку, но продавцы на WB требование проигнорировали.

По данным Mash, Гусев направил руководству маркетплейса письменное предупреждение: если пренебрежение законом продолжится, то статус иноагента появится у самого WB.

В Wildberries заявили, что чтят законы и следуют им, а отсутствие маркировки объяснили банальной ошибкой контент-менеджеров и копирайтеров, которые просто забыли добавить информацию.

Стоит отметить, что маркетплейсу можно брать пример с книжного интернет-магазина «Лабиринт», который продаёт книги этих авторов, не показывая их обложки, аннотацию заменив фразой «Материал произведён иностранным агентом», нет и отзывов читателей. Да и книг некоторых из указанных авторов или вовсе нет в продаже, или одно-два наименования.

Читайте по теме: Минюст России включил экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана в реестр физлиц-иноагентов

С 1 декабря 2022 года в России действуют поправки в закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Книги и прочие печатные материалы авторов, признанных иноагентами, должны продаваться только с маркировкой "18+" и в запечатанной непрозрачной упаковке.

В одном из книжных магазинов Владивостока решили перестраховаться и начали оборачивать непрозрачной бумагой и вручную «маркировать» книги Леонида Парфёнова, Людмилы Улицкой и Алексея Поляринова. В то время ни один из представленных авторов иноагентом не являлся.

А в декабре прошлого года в России впервые оштрафовали иноагента за недостаточно большие буквы в маркировке при обозначении статуса.

История произошла с ярославским блогером, которого внесли в реестр иностранных агентов в апреле прошлого года. В мае он разместил в соцсети аудиозапись, размер заглавных букв иноагентской плашки к которой не соответствовал требованиям Роскомнадзора (шрифт уведомления должен быть в два раза больше шрифта сообщения).

На это обратила внимание прокуратура Фрунзенского района Ярославля, блогера оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Читайте по теме: Иноагентом впервые признана жительница Севастополя

* Внесены Минюстом РФ в реестр иностранных агентов

1540
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user against everibody
3451

За одно название на американском языке стоило-бы....вроде Дума что-то принимала на эту тему,про засилье иностранщины в рекламе да и просто в жизни.Назовите "Машенька и медведь"например, свой валдберис,и продажи вырастут в разы.И депутат переключится на что-то более значимое для страны.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Назовите "Машенька и медведь"например,........

Машеньку объявят девочкой с социально-низкой ответственностью, а медведей сделают пособниками.....hysterical

Profile picture for user Elsa lebn
1913

... то, что следовало ожидать. В WB слишком много захотели и решили воспользоваться моментом, срубив побольше бабла на скандально прославившихся авторах.

Я понимаю когда WB накручивает цены - по крайней мере в последние год-полтора даже банальный рулон туалетной бумаги у них хоть на полкопейки дороже, чем тоже самое на Озоне, например.

Однако сейчас ребята, со своим жлобским желание срубить побольше на чем угодно, сунулись рылом в не менее мерзкую сферу политики (упоминать о соблюдении законов и, тем более, о патриотизме и Родине - слишком жирно для этой ситуации) и вполне закономерно получили в это самое рыло...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
4
650

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
523

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
675

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2258

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1929