Новости мира

WADA признало недостаточными доказательства в докладе Макларена

Служба новостей ForPost

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало, что в докладе комиссии под руководством канадского юриста Ричарда Макларена не хватает доказательств вины российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил.

Информация об этом содержится в открытом письме генерального директора Международного олимпийского комитета (МОК) Кристофера де Кеппера, опубликованном на официальном сайте организации.

"На недавней встрече (21 февраля), организованной WADA в Лозанне для международных федераций по поводу того, как интерпретировать данные (из доклада Макларена — ред.), WADA признало, что во многих случаях предоставленных доказательств недостаточно, чтобы применить санкции (в отношении российских спортсменов — ред.)", — говорится в обращении.

(At the recent meeting (21 February) held by WADA in Lausanne to "provide assistance to IFs regarding how to analyse and interpret the evidence", it was admitted by WADA that in many cases the evidence provided may not be sufficient to bring successful cases.)

Кроме того, WADA не устроило качество переводов текстов, использованных в докладе Макларена. Они были неточными, и агентство запросило более детальные расшифровки.

В частности, отмечается в письме де Кеппера, из-за нехватки доказательств некоторые международные федерации не могли начать дисциплинарные процедуры или были вынуждены отменять уже введенные временные санкции.

Ранее на ошибки в докладе Макларена указывали адвокат российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова, отмечавший несоответствия между именами спортсменов и идентифицирующими их кодами, и экс-директор лаборатории WADA в Лозанне Марсьяль Соги. Юристы WADA объясняли неточности "технической неисправностью".

Министр спорта России Павел Колобков назвал оценку, данную WADA докладу Макларена, исчерпывающей. По его мнению, эти выводы могут стать "шагом в нужном направлении". "Могу только сказать, что мы продолжаем последовательную работу по восстановлению соответствия кодексу WADA Российского антидопингового агентства", — приводит слова Колобкова агентство Р-Спорт.

Доклад независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена о нарушениях российскими спортсменами антидопинговых правил опубликован в двух частях. По итогам первой публикации летом 2016 года от Олимпиады в Рио-де-Жанейро отстранили сборную Россию по легкой атлетике. Не выступили на Играх и российские паралимпийцы. После публикации второй части документа в декабре 2016 Россия лишилась права провести чемпионат мира по бобслею и скелетону.

Позднее хакерская группировка Fancy Bears опубликовала конфиденциальное письмо МОК, в котором представитель комитета выражает недовольство недостаточностью в докладе Макларена конкретных доказательств нарушений со стороны российских спортсменов.

1538
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
alexveb
78
alexveb

Грязное дело достигло цели - можно и признать ошибки. То же самое было с Хуссейном и Каддафи. Просто ошиблись, бывает.

Линьков
32362
Линьков

Ошибки надо не признавать
https://www.youtube.com/watch?v=PBqnb7Vjsis

За Союз
15634
За Союз

to Линьков (Севастополь) Ошибки надо не признавать https://www.youtube.com/watch?v=PBqnb7Vjsis Да бросьте, Вы. Даже если к Макларену заявится свой Калоев, это будет только на руку заказчикам этого допингового скандала. А вот миллионные иски от всех невинно пострадавших спортсменов (не менее миллиона зелени от каждого) - нанесет существенный удар по шкурам из МОК, ВАДА и прочим.

Главное за день

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
1
873

В Крым запускают новый поезд с удобной пересадкой с самолёта

Маршрут через Минеральные Воды упростит дорогу на полуостров в высокий сезон.
10:26
1
42441

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
31
2992

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
3067
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
613

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
371

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1756

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
57607

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
806

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4952