Крым

Взять всё, да и поделить: в Киеве придумали план для Азовского моря

«Нэзалэжная» заведёт силы НАТО, чтобы контролировать Азовское море.

Взять всё, да и поделить: в Киеве придумали план для Азовского моря
Фото:
flickr.com/пресс-служба министерства обороны Украины

Для «обеспечения безопасности» в Азовском море Киев должен пойти на крайние меры и не надеяться на санкции Запада против России, заявил первый заместитель председателя «Союза офицеров Украины» Евгений Лупаков.

По его словам, Киев должен прежде всего «немедленно расторгнуть» с Москвой договор о совместном использовании Азовского моря, затем «провести делимитацию украинской границы» в Азовском море, а потом сделать заявление о проведении в украинской зоне ответственности учений ракетно-артиллерийских войск, пишет РИА «Новости Крым».

«И как только эти законы будут приняты — тогда уже всё, море будет не общее, а у каждого своё. И тогда пригласить корабли НАТО для проведения совместных учений в Азовском море. И всё. Никаких проблем тогда не будет», — сказал Лупаков.

Ещё по теме: Почему экономические слёзки Украины не изменят ситуацию в Азовском море

Ситуация в Азовском море обострилась в марте этого года после задержания Украиной российского судна «Норд». В отношении капитана были выдвинули обвинение в незаконном посещении Крыма «с целью причинения вреда государственным интересам». Двум членам экипажа траулера удалось вернуться на полуостров.

Позже, в августе, в порту Херсона был задержан танкер «Механик Погодин».

Москва сочла действия Киева «морским терроризмом» и усилила пограничные досмотры в своей части Азовского моря. Тогда украинские пограничники обвинили Россию в проведении «жёсткой политики задержания и осмотра судов».

Погрануправление ФСБ по Крыму пояснило, что проверяет корабли в соответствии с международным морским правом. Кроме того, ведомство не получало претензий от судовладельцев.

В МИД Украины признали, что российские пограничники не нарушают протоколы во время осмотра.

2002
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Эй Вы зпт будьте взаимовежливы
144

С соседями  надо жить мирно и дружно  и  не наглеть , как это было с Нордом  , тем более если у соседа кулачищи с пивную кружку...

Profile picture for user partizzan76
2773

Так и видится агитационный плакат "За Лупакова!"....

Profile picture for user uraturbo
493

План вообщето хамский! Прекрасно понимают - что если пульнут в сторону Российского Крыма (а судя по всему это им очень хочется), то их ржавый хлам быстро потопят! А так можно прикрыться кораблями НАТО! А после этого кричать - дайте денег, Вы что не видите как мы воюем с Россией (на Донбасе это уже не катит)!

Profile picture for user Fotoceva
558

 Все эти   заявления  не для нас. Это для "унутреннего" потребления,что бы кастрюлеголовые продолжали прыгать и не задавали вопросов...

Profile picture for user Mertlasar
41

 

С соседями  надо жить мирно и дружно  и  не наглеть , как это было с Нордом  , тем более если у соседа кулачищи с пивную кружку...

 

to Эй Вы зпт будьте взаимовежливы:  Соседей надо завоёвывать. Пока Швеция и Финляндия не вступили в НАТО - надо их завоевать и присоединить к России. А не жить с ними мирно. 

Profile picture for user Партизан
1176

Ну есессно, этот сценарий был ясен с самого начала. И это нужно даже не Украине, а третьим заинтересованным...членам.

Profile picture for user Mertlasar
41

А где украм разрешено рыбу ловить в Азовском море? Только у берега?

 

"С 23 по 25 октября в Киеве в одном из гостиничных комплексов происходит очередная 30 сессия украинского-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море. Цель проведения - создание надлежащих правовых основ для хозяйственной деятельности в Азовском море ... Во время заседания комиссии рассматриваются исключительно вопросы, регулирующие деятельность в части оценки состояния запасов водных ресурсов, то есть рыбы и регулирования этого запаса. Состояние запасов распределяется между странами ", - сказал он.

По словам Кравченко, хозяйственную деятельность в Азовском море осуществляют около 90 предприятий, которые получили разрешения и квоты на вылов рыбы.

"Без такого распределения наши рыбаки не имеют возможности в правовом поле осуществлять хозяйственную деятельность в Азовском море", - пояснил он.

Кравченко добавил, что проведение сессии согласовано Министерством иностранных дел, а в состав комиссии с украинской стороны включены представители МИД, ДПС, Минюста, Минэкологии, представители промышленных предприятий, непосредственно осуществляющих хозяйственную деятельность в Азовском море.

Ранее народный депутат Украины Рефат Чубаров заявил, что работа российско-украинской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море, которая проходила под Киевом, должна быть немедленно прекращена .

По его словам, в связи с тем, что были грубо нарушены законы Украины, те люди, которые являются преступниками, должны немедленно покинуть украинскую территорию.

По данным Чубарова, российскую делегацию возглавляет чиновник Игорь Рулев, в прошлом году посещал Крым.

 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2591

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1178

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1365

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36661