В мире

Взорвались не все бомбы: Херш рассказал новые детали о теракте на «Северных потоках»

Журналист продолжает раскрывать полученные им данные.

Взорвались не все бомбы: Херш рассказал новые детали о теракте на «Северных потоках»
Фото:
Danish Defence
Место утечки на газопроводе «Северный поток — 2»

Известный американский журналист Сеймур Херш со ссылкой на свой информированный источник рассказал новые подробности о подготовке и реализации теракта на «Северных потоках».

Рассказ расследователя опубликовало издание Berliner Zeitung. Как утверждает журналист, ещё за три месяца до спецоперации на Украине в Америке была создана специальная группа, задачей которой было предоставить рекомендации на случай того, чго Россия решится применить военную силу. При этом надо было решить, как «остановить» Москву, — обратимыми мерами, такими как санкции и экономическое давление, или необратимыми, такими как взрывы.

Этой группе, по словам Херша, было ясно, что Штаты могут подорвать газопроводы, и об этой возможности сказал президент США Джо Байден во время совместной с канцлером ФРГ пресс-конференции, состоявшейся 7 февраля 2022 года.

«Канцлер Германии тогда ничего конкретного не сказал, он был очень расплывчатым», — отметил Херш.

Далее, по словам журналиста, к работе привлекли норвежцев, которым нужно было найти подходящее место, где можно было бы заложить взрывное устройство, и те указали американцам на участок около острова Борнхольма — там глубина составляет около 79 метров.

Херш рассказал, что ещё одной задачей было замаскировать деятельность водолазов-диверсантов и для этого были использованы ежегодные учения BALTOPS, которые НАТО проводит в Балтийском море, — они состоялись в июне 2022 года. Журналист подчеркнул: впервые в истории эти манёвры имели новую программу — военным предстояло провести учения по разминированию и обнаружению мин.

«Ряд стран отправили минные группы; одна группа сбросила мину, а другая минная группа отправилась на поиски и взорвала её», — так описал нововведение Херш.

Он пояснил, что в связи с этими изменениями в учениях появилось время, когда «что-то взрывалось», и глубоководные водолазы смогли действовать. Они установили восемь мин на трубопроводах, и, как рассказал Херш, на это у них ушло всего несколько часов.

Журналист сообщил, что несмотря на то, что всё было готово, в последний момент в Белом доме занервничали — Байден побоялся сразу отдавать указание о подрыве.

«Он передумал и издал новые приказы, дающие возможность дистанционно взорвать бомбы в любой момент», — рассказал Херш.

При этом специалисты опасались, что из-за длительного нахождения в воде бомбы в итоге могут не взорваться. Журналист отметил: так и произошло с двумя взрывными устройствами — в сентябре, когда Байден всё же решился на атаку, при дистанционном подрыве из восьми бомб сработали шесть.

Как отметил Херш, на взрыв «Северных потоков» президент США решился в том числе и для того, чтобы не допустить ослабления помощи Киеву со стороны Германии. Кроме того, в Вашингтоне боялись, что Берлин откажется от санкций из-за надвигающейся зимы. В итоге, как рассказал журналист, американцы ради своих политических выгод пошли на то, чтобы «заморозить» немцев. Херш сообщил, что при этом даже среди тех, кто участвовал в операции на «Северных потоках», были люди, у которых она вызывала неприятие и гнев.

Напомним, ранее Херш опубликовал статью, в которой он открыто обвинил США в подготовке теракта на газопроводах. В России реакцию на статью назвали удивительной. В Пентагоне ожидаемо отрицают свою причастность к совершению диверсии.

Читайте по теме: Серию «НЛО» над США связали с расследованием теракта на «Северных потоках»

741
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Andgi
3101

США - страна террорист. Когда-то весь сброд, уголовников, убийц сбежал из Европы, в Америку, перебил большую часть местного населения, изгнал их с земель на которых они жили. Эти ублюдки породили таких, же ублюдков, как они. Поэтому, пока это дьявольское государство не исчезнет, весь мир будет страдать. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
690

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
800

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33261

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2365

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9571

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12561