В мире

В РФ отметили странную реакцию на статью о причастности США к теракту на «Северных потоках»

Американский журналист провёл своё расследование.

В РФ отметили странную реакцию на статью о причастности США к теракту на «Северных потоках»
Фото:
Danish Defence
Место утечки на газопроводе «Северный поток — 2» в водах Дании

В России прокомментировали статью американского журналиста, который заявил, что «Северные потоки» заминировали водолазы США.

Сеймур Херш является весьма авторитетным в США журналистом — он известный расследователь, лауреат Пулитцеровской премии. Как пишет РИА Новости, на своём сайте Херш опубликовал статью, которая посвящена диверсии на газопроводах, — приводя данные по организации и осуществлению теракта, автор ссылается на свой источник, который был непосредственно осведомлён о планировании атаки.

По словам журналиста, летом 2022 года, во время учений НАТО Baltops 22, водолазы американских ВМС заложили около «Северных потоков» взрывные устройства, которые активируются дистанционно. Как утверждает Херш, спустя три месяца норвежцы сбросили гидроакустический буй, который привёл в действие эти устройства, из-за чего были повреждены три из четырёх трубопроводов.

Херш рассказал, что перед диверсией в США в течение нескольких месяцев шли секретные дискуссии, во время которых американцы обсуждали, как взорвать «Северные потоки» и при этом не оставить улик. В итоге Байден всё же решился на этот теракт.

Херш уточняет, что он пытался взять комментарий у Белого дома и ЦРУ, но там заявили, что всё рассказанное источником журналиста — ложь.

В Кремле уже прокомментировали статью американского журналиста. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что этот материал не получил широкого распространения на Западе, что не может не вызывать удивления. Он также добавил, что журналистское расследование нельзя воспринимать как первоисточник, но оно должно спровоцировать ускорение международного расследования.

«А мы видим, наоборот, попытки молчаливого сворачивания этого международного расследования», — отметил Песков.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков поделился мнением, что несмотря на опровержения, которые выдали официальные лица в Вашингтоне, последствия статьи Херша для США всё-таки будут.

В Германии меж тем призвали по итогам статьи журналиста расследовать подозрение о причастности американцев к диверсии — об этом в соцсетях написал председатель партии «Альтернатива для Германии» Тино Хрупалла.

Напомним, теракты на «Северных потоках» произошли в сентябре 2022 года — о них стало известно, когда сначала обнаружили крупные утечки в Балтийском море, а затем специалисты сообщили о фиксации сильных подводных взрывах. Сразу же возникла версия о спланированной диверсии. Германия, Дания и Швеция начали расследование, но оно идёт вяло, и никто не торопится называть организаторов и исполнителей теракта.

Читайте по теме: Кто это сделал: как Белый дом уподобляется персонажу из «Нашей Раши»

691
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user akinak2014
114

Конечно за руку пиндосы пойманы не были, но выгоду за этот теракт получили только они. 

Profile picture for user Legioner
278

И Норвегия тоже - убрали конкурента с рынка Европы и дали возможность продавать газ по конским ценам.

Profile picture for user zhenyas
2093

Да понятно что это рука Америки им нужно было брать за копейки нефть и газ в арабских странах и продавать по рыночным ценам сжиженный газ в Европу.

Profile picture for user Andgi
3111

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что этот материал не получил широкого распространения на Западе, что не может не вызывать удивления. 

Удивление вызывает то, что мы утёрлись и ни как не ответили, нам уже гадят все кому не лень, а мы утираемся, это даёт им право ещё больше борзеть. Когда был Советский Союз у этих тварей, даже в мыслях, не было так поступить, сидели по норам и под себя мочились, а сейчас, просто нет слов, хочется только материться.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1744

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1237

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4617

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6143