Крым

Взгляд с материка: особенности крымского гостеприимства

Что не так с менталитетом местных жителей.

Взгляд с материка: особенности крымского гостеприимства
Фото:
pixabay.com

Россиянка, часто отдыхающая на полуострове, поражена особенностям жителей Крыма: алчность и жалобы на отсутствие денег изрядно портят отпуск в курортном регионе, пишет блог Travel Bears на Яндекс.Дзен.

Девушка отправилась в Крым на майские праздники. По возвращении домой она заявила, что путешествие стоило потраченных денег. По её словам, в регионе заметны положительные инфраструктурные изменения за счёт государственного финансирования, а прекрасное море компенсирует многие недостатки.

Однако, помимо хвалебных отзывов, она поделилась и неприятными моментами путешествия, которые подпортили ей отпуск. К слову, все они связаны с местными жителями, а не с инфраструктурой.

«Хапуги они там, конечно», — резюмировала туристка. Так, ей показалось, что желание содрать втридорога присуще многим крымчанам, а вот гостеприимства им недостаёт.

Также гостью возмутило то, что жители полуострова как будто бы живут по своим законам. А на вопросы негодующих отдыхающих отвечают по-хамски: «А у нас так!» В то же время многие жалуются на нехватку денег. 

Кроме того, в республике категорически отказываются принимать 10 и 50-копеечные монеты, мотивируя отказ фразой: «У нас такими не пользуются!»

«Можно жаловаться. Жаль только, правота не спасает от хамства», — констатировала туристка.

Читайте по теме: «Подавай им все лучшее» - крымчане признались, каких туристов не любят

Анастасия Данилова

5191
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Некультурный кластер
326

"Кроме того, в республике категорически отказываются принимать 10 и 50-копеечные монеты, мотивируя отказ фразой: «У нас такими не пользуются!»"

Почему не принимают?!!:Трёхлитровые банки для сбора мелочи установлены в редакции ForPost по адресу: пр. Нахимова, 5а, оф. 106 (слева от центрального входа в ТЦ «Нептун», пристройка) с 10.00-18.00,могла бы турыстка, и найтиhysterical

Profile picture for user Conservative
2525

Оговорюсь сразу, к сфере туризма лично я отношения не имею, однако неоднократно наблюдал как похабно ведут себя некоторые дамочки-путешественницы, при этом требуя к себе царского почитания. Слов, типо спасибо или извините, в их лексиконе не присутствовало вообще. Отношение к официантам, как к людям второго сорта. 

Profile picture for user kostoprav
6245

Просто они все привыкли, что при Украине сюда приезжали, как короли, так как тут отдых был  дешевле, продукты были дешевле, рубль в пересчете на доллар позволял неплохо себя ччувсствовать в стране с  нищей гривной. А нынче с какого перепугу должно быть дешево, если Крым стал частью России? Как говорится, сюда никто не зовет. Есть места, где гораздо все лучше и дешевле. Отдыхайте там

Profile picture for user Atlas
188

она что, всь год в банку по 10-50 копеек на отпуск собирала?

Profile picture for user Линьков
32078

Проблема не в нас, а в них.

Что касается взгляда туристки, то это ее личное мнение.

Profile picture for user Дятел
992

«Хапуги они там, конечно», — резюмировала туристка.

Это она с нашими чинушами пообщалась?hysterical

Profile picture for user dl77
2469

В каждом регионе есть свой собственный 'менталитет'. Не всякий знает, что "рыбина" - это одна штука рыбы. Но с другой стороны, народ в Крым едет небогатый, народ год сидел на пол-зарплаты: плацкартные вагоны едут переполненные, а купейные - полупустые. Те, у кого есть деньги, активно берут дома в аренду на Кипре, в Крым они уже не поедут. Тавриду пока заливают бюджетными деньгами, но это когда-нибудь кончится. Тогда "менталитет" выровняется. Всегда так быват. 

Profile picture for user sevpro
1412

Большинство вопросов, поставленных дамочкой не по адресу. Дороговизна, "алчность" и жалобы на нехватку денег напрямую связаны с  неспособностью власти добиться единого подхода бизнеса ко всей территории страны. Местные жители живут тут как в гетто, где нет ни банков, ни торговых сетей, где фрукты стоят дороже чем в Мурманске.

Территорию присоединили, а люди на ней оказались не нужны. И инфраструктура строится не для местных, а для вас - приезжих, зачастую вопреки мнениям аборигенов. Приезжие "руководители" ломают народ через колено, только повышая градус напряженности. Отсюда и фразы типа: "А у нас вот так". 

Profile picture for user ulogin_facebook_621015338457012
9

Всех местных нужно утилизировать.  Потому что они не хотят вылизывать за наши деньги до блеска наши задницы, как делают это турки, египтяне и всякие там тайцы. И вообще - они бездельники, хапуги и лентяи - не работают, а лишь сдают нам втридорога квартиры, а мы хотим бесплатно и на халяву. А хлеб выпекают, водят автобусы, подметают улицы, убирая за нами, поливают растения,  подают свет, газ, воду, тепло и связь - волшебные эльфы. и ваабще, местные  даалжны пешком хаадить! Как я слышал в августе в переполненном автобусе "Артек - Ялта".

 

 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Когда крымчанин приезжает в Москву, он понимает что в Крыму многое дешевле. Гостиницы в Москве-вообще цены запредельные, поесть-дорого. Транспорт вообще запредельная цена, особенно метро. билеты в театры дорогие. Так что можно поговорить об алчности и жадности москвичей. Но мы же умные люди и говорить об этом не будем.smile

Profile picture for user И снова здравствуйте
4672

Кроме того, в республике категорически отказываются принимать 10 и 50-копеечные монеты, мотивируя отказ фразой: «У нас такими не пользуются!»

 Наверняка в ресторане или такси пыталась рубль насобирать и дать мелочью, боясь, что не дадут сдачу точно под расчёт))))))))))))))

Profile picture for user jecka1983
58

где фрукты стоят дороже чем в Мурманске.

А это, кстати, вопрос к местным производителям фруктов! В Краснодаре клубника и персики почти в 2 раза дешевле стоят, хотя и там и тут затраты на выращивание одинаковые. Про помидоры я вообще молчу...

Profile picture for user И снова здравствуйте
4672

to jecka1983:  

где фрукты стоят дороже чем в Мурманске.А это, кстати, вопрос к местным производителям фруктов! В Краснодаре клубника и персики почти в 2 раза дешевле стоят, хотя и там и тут затраты на выращивание одинаковые. Про помидоры я вообще молчу...

 Да, конечно "одинаковые"))))))))) Вы поедьте в специализированные магазины Кубани и сравните цены с нашими! Заодно и цены на топливо и продукты.....

Profile picture for user Victorblind
298

А не много ли чести, обсуждать "впечатления" какой-то непонятной тетки?

Profile picture for user sevpro
1412

 

А это, кстати, вопрос к местным производителям фруктов! В Краснодаре клубника и персики почти в 2 раза дешевле стоят, хотя и там и тут затраты на выращивание одинаковые. Про помидоры я вообще молчу...

"Местные производители"? Не смешите. Все везут из Краснодара (за очень редким исключением). Тут выращивать что-то невыгодно - нет воды. У крымской земли другое назначение - дерибан и строительство хатынок у моря для тех, кто может за них заплатить. 

 

Profile picture for user Йоланда
3613

to kostoprav:  1000% ...Жалуются на нехватку денег... Странная дама,у нас цены как в Москве ,а то и выше,а з\п  как в на окраине страны.

Profile picture for user VonDorn
1042

А это, кстати, вопрос к местным производителям фруктов! 

Не к местным и не к производителям, а перекупам.

В Мурманске и Архангельске тоже крымские фрукты дешевле, чем в Крыму..

Перекупы скупают крымский урожай на корню за цену, которую сами назначают. В противном случае сад или плантация клубники крымского производителя могут нечаянно пострадать от урагана, пожара, табуна "Лексусов"...

Profile picture for user Аллегро
3532

Все люди разные, но одна проблема у на общая: нет уважения друг другу. Каждый практически уверен, что может учить или насаждать свое мнение, а когда получает отпор - жалуется. 

Но люди у нас, если быть откровенным, обнаглели тоже: что на дороге, что в больнице или поликлинике,что в магазине. И не стоит говорить, что они все местные

Profile picture for user ulogin_facebook_621015338457012
9

Проблема дамочки и ей подобных проста. 

 

Представляем: приезжает она такая в Крым, с укоренившимся представлением в голове: "Вы все тут - папуасы, а я - Миклухо-Маклай!", как в Турцию или Тайланд . 

 

И вдруг (о, ужас) оказывается, что местные жители никакие не папуасы, а точно такие же русские,как она, и ни носить на руках, ни подтирать попку, ни терпеть капризы, заносчивость и хамство ни за какие деньги не согласны.

 Да ещё (какой кошмар) могут и ответить на хамство таким же хамством - ну а чё тут такого - мы же не турки с египтянами, а свои, русские... И никакие деньги, никакое "Да вы все здесь за мой счёт живёте!" не работает. 

 

От слова "никак". 

 

Да как они смеют! 

Холопы! 

Быдло! 

 

Я здесь Большая Белая Госпожа, и меня все должны здесь ублажать и по щелчку пальцев падать ниц!..

 

Извините, сударыня, вы попали в гости к соотечественникам - равных Вам, и терпеть ваши выбрыки, как всякие разные турки, здесь никто не будет.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4672

to Алексей Антонов:

+++++++++++++++++++++++++++  100005000

Profile picture for user ulogin_facebook_106143730296649
34

Я посещал Крым в 2006-2012 годах, судя по отзывам особо ничего не изменилось. Ещё тогда заметил, что реально приветливые и искренние те крымчане, которые напрямую на курортниках не зарабатывают.

Profile picture for user olpans
1118

Также гостью возмутило то, что жители полуострова как будто бы живут по своим законам.

А разве не так ?  цены с потолка, материковых магазинов нет , связи нет , почты России нет , банков Российских нет , что я еще забыл ?

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

to Mir vsem:

Я тоже открыл только ради фото. biggrin Но критика Крыма меня разочаровала...

Profile picture for user Natalia Semenova
30

Мы с дочкой, с начала присоединения Крыма к России, приезжаем в Крым отдохнуть. Нам все нравится у вас в Крыму. За столько лет не встречала никакого хамства (ну может нам повезло:)). Наоборот, если сталкивались с какими-то проблемами - всегда находили помощь от людей... Например, в прошлом году,  мобильная связь  у меня перестала работать (хотя дома обещали, что будет:)), приехали ночью в Ялту и невозможно связаться с человеком, который ждет... Помогла девушка-продавец (спасибо ей огромное) просто дала свой мобильный телефон позвонить... И это только один "штрих к портрету о крымчанах"...  Наверное надо быть самим вежливыми людьми, тогда и не будет хамов вокруг... Но это мое мнение...    

А проблемы, конечно, есть как и во всех регионах страны, но это дело времени. По крайней мере, так хочется думать...    

Profile picture for user streletz
206

"Кроме того, в республике категорически отказываются принимать 10 и 50-копеечные монеты.."

Стесняюсь спросить, а разве они еще в обороте?))

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1440

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518