Крым

Высокий уровень опасности: детям Крыма усилили охрану

Техбезопасность учреждений быть должна, но человеческий фактор нельзя исключать.

Высокий уровень опасности: детям Крыма усилили охрану
Фото:
geralt/pixabay.com

После трагедии в политехническом колледже Керчи во всех учреждениях образования Республики Крым усилена безопасность объектов и учащихся, сообщили ForPost в пресс-службе минобразования РК.

«Усилен пропускной контроль, на входах стоят специальные люди. Там, где установлены рамки металлодетекторов, в обязательном порядке происходит осмотр, там, где их нет, сотрудники охраны, с которыми у учреждений заключены договоры, проводят визуальный осмотр. В очередной раз сотрудникам охранных предприятий обозначена важность добросовестного выполнения своих обязательств», — сообщили в ведомстве.

Правда, добавили в минобразования РК, нельзя исключать человеческий фактор, перед которым технические средства защиты могут оказаться бессильными.

«Конкретный инцидент произошёл в колледже, оснащённом и видеонаблюдением, и рамками металлодетекторов, и сотрудником охраны, и турникетом, и пожарной сигнализацией.

Тем не менее есть человеческий фактор, то есть вопрос не в технической безопасности. Причиной является психоэмоциональное состояние, которое сподвигло этого парня (Владислава Рослякова — прим.) на жестокое преступление. Поэтому надо выявлять первопричину, а говорить о безопасности детей только с точки зрения наличия технологичного «железа» неправильно», — считают в минобразования РК.

Контролировать выполнение рекомендаций министерства по усилению безопасности на местах должны территориальные управления образования.

Усиление безопасности ForPost подтвердили в образовательных учреждениях региона. Например, в школе-лицее №9 Ялты с сегодняшнего дня запрещён доступ родителей учащихся.

«У нас полностью прекращён доступ родителей в здание школы. Если нужно, они звонят учителям. Вход в школу у нас только один, я сам с восьми утра принимал детей, старшеклассников с огромными рюкзаками, конечно, просили показать <содержимое>, а у маленьких деток, конечно, не проверяли.

Сейчас мы ведём активную переписку с организациями, которые обеспечивают антитеррор. Пока у нас нет турникета и рамки металлодетектора, но, я думаю, они скоро будут. Сегодня же позвонили, сказали, что деньги выделены, надо только найти поставщика», — рассказал директор школы-лицея Юрий Соловей.

Позаботились о безопасности подопечных и в симферопольском детсаде «Веснянка» — теперь там в течение рабочего дня закрывают ворота на замок.

«Во-первых, в саду работает блок-пост, во-вторых, охранник целый день держит калитку на замке. Обычно он её открывал, когда кто-то приходил, спрашивал к кому, теперь только через ворота спрашивает, приходит кто-то только по документам и по записи. И у нас, когда мусор приезжают забирать, были открыты ворота, теперь следим — только когда машина подъезжает, тогда непосредственно открываем. Также работают видеокамеры и тревожная кнопка», — рассказала заведующая детсадом Жанетта Черногорова.

В Феодосийском политехническом техникуме повышенные меры безопасности соблюдались и ранее — там установлена система видеонаблюдения, на входах стоят турникеты, объект и территорию охраняют сотрудники частного охранного предприятия, рассказала ForPost директор техникума Наталья Мишакина.

«С сегодняшнего дня у нас дважды в день перед началом занятий и после них комиссия по ЧС и привлечённые сотрудники-мужчины техникума просматривают помещения техникума и территории», — добавила Мишакина, отметив, что досмотра вещей учащихся и рамок металлодекторов нет.

Полина Ласькова

834
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

А чем мы хуже Америки? Цинично - да, но жта зараза пришла и к нам. Сто пудов этого ублюдка ровесники чморили и он решил отомстить, готовился, изучал в интернете опыт американских подельников. Но не веию я , что всё это он сделал в одиночку. Скорее всего нашли морального урода, обработали его и направили на дело, снабдив  взрывными устройствами

Profile picture for user maxs
873

а как мы хорошо жили в советское время. Никакой угрозы, всё спокойно, этой повальной истерии по безопасности нет. Абсолютно нормально жили и полностью безопасно. 

Вот что несёт с собой капиталистический строй. Комментарии излишни.

Profile picture for user Atos
7815

Если Аксенов официально сделал заявление- вчера, он сказал, что он был один! И это для того, чтобы не было паники! Вечером уже поздно, искали сообщников.А сегодня Аксенов сказал, у него были сообщники! Конечно были. Все мы с вами понимаем, что исполнитель, это пешка, а вот тот, кто стоит- организатор, это всеообщее зло. Найти и ликвидировать.

Profile picture for user GP
4683

Напрашивается вывод, что в Керчи действовала ОПГ, а не псих-одиночка и еще не все закончилось.

Profile picture for user strelec
23927

Потому что надо всех нелегалов в Крыму  и Севастополе отловить и депортировать по месту прописки. Квот на переселнцев в Крыму и Севастополе Кабмин РФ не выделял,вот и нечего тут малинник террористов разводить..

Profile picture for user Великолепный
3279

Меры безопасности к детсадам и учебным заведениям приняли.

А зачем?

Если кто-то захочет повторить подобное, он спокойно зайдет в троллейбус и повторит.

Не здесь надо принимать меры безопасности.

Надо выявлять возможные факторы подобного преступления еще на ранних стадиях.

Даже хотя бы взять такой факт:

Все мы теперь знаем, что убийца среди своих сверстников был изгоем и обозлился на всех. 

А ведь до того об этом тоже знали те кто с ним общался и ранее.

Он ведь не стал изгоем за два дня до преступления. 

И...(дальше продолжать или моя мысль понятна?) 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to strelec:  Вы хотите чтобы полиция заработала? Не верю.

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

Куда мы катимся?

 К полному торжеству дикого капитализма, как в США, со всеми его прелестями. То, что все мы совсем недавно испытали - отнюдь не самая последняя из этих самых прелестей.

Profile picture for user К-5
6461

to strelec:  Керченский убийца не был нелегалом. Он был тихим хорошистом, учился на 4-м курсе в этом же техникуме. 

Profile picture for user К-5
6461

В Иране расстреляли парад КСИР. Банки грабят. Ювелирные магазины обворовывают.  Теракт может быть совершон везде. где есть люди. 

Тем более, что человек заранее решил "самовыпилиться". 

Profile picture for user К-5
6461

Охрана, это услуга, которую школа закупает по процедуре прописанной в ФЗ-44.  То есть, заключает договор с тем, кто предлагает наименьшую цену. 

А за наименьшую цену и качество будет наименьшим. 

Profile picture for user M.V.Y
1312

 

  Куда мы катимся?  К полному торжеству дикого капитализма, как в США, со всеми его прелестями. То, что все мы совсем недавно испытали - отнюдь не самая последняя из этих самых прелестей.

 

В Иране расстреляли парад КСИР. Банки грабят. Ювелирные магазины обворовывают.  Теракт может быть совершон везде. где есть люди.  Тем более, что человек заранее решил "самовыпилиться". 

 

Все просто. Чтобы психу купить оружие - нет никаких препятствий. Чтобы купить оружие простому но адекватному гражданину - сие практически не возможно.

Вот если бы у кого из учителей был ствол, и навыки владения - жертв могло бы быть меньше. Намного меньше. Его просто бы пристрелили сразу.

Вот раньше были ДНД. Сейчас кое как патрулирует полиция. Хотя если честно, лично я вижу чаще военный патруль в городе чем полицейский.

Камер понатыкали. Для безопасности? Ну да, есть съемка где этот псих покупает оружие и патроны. И чё? Камеры только для сбора бабла с водителей.

В Севастополе даже по ДТП фиг получишь запись если не занести, заплатить кому надо и не надо.. ГИБДД даже не утруждается СРАЗУ запрашивать записи после ДТП. Зачем? Не для того их ставили!

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
464

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
7
2164

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3071

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1821