В Крыму и Севастополе в краткосрочной перспективе не появится связь стандарта 5G. Сегодня мобильный оператор МТС получил лицензию от Роскомнадзора на оказание услуг в миллиметровом диапазоне (24,25–24,65 ГГц) в 83 из 85 субъектов страны, сообщает ТАСС.
«В компании при этом уточнили, что лицензия получена во всех регионах, кроме Крыма и Севастополя, где у МТС нет сетей, — там компания предоставляет свои услуги при помощи роуминговых партнёров», — отмечается в сообщении.
При этом новый стандарт связи мог бы существенно повысить скорость мобильного интернета в Севастополе, считает специалист IT-индустрии Виталий Редька.
«Обычный интернет очень страдает в курортный сезон — 3G и 4G в это время работает плохо из-за того, что сетью пользуется большое количество людей. Но в остальное время и для повседневных задач имеющейся скорости хватает», — рассказал ForPost Виталий Редька.
Читайте по теме: Минэкономразвития обратило внимание на плохие связь и интернет в Севастополе
Не устареет морально и имеющаяся на полуострове техника. Поддерживаться 4G будет ещё очень долго, а масштабный переход страны на новый стандарт связи, по мнению специалиста, займёт длительное время.
Олег Турчанович
А я и не ждал...
" В соседней Республике Крым... "


Теперь к нам еще и Михалков переедет жить
Действительно, почему не соблюдаются законы в отношении кРыма и Севастополя7 Может, пора не либеральничать со своеволием некоторых?
Нас и Сбербанк стороной обходит...
Материковые мобильные операторы как и банки боятся попасть под санкции. А местным мобильным операторам хотя бы 3G и LTE (3G) довести до ума, особенно, летом, когда сеть перегружена из-за наплыва туристов-роумеров из МТС, Мегафона, Вымпелкома и Теле2. Да ещё и около 2.000.000 Крымчан с Севастопольцами сидят постоянно в роуминге с приобретенными ранее МТСовскими SIMками, что создаёт дополнительно нагрузку на сеть WIN и Волны, сидящих на одних вышках.
Короче ни о чем слушаем эти пузыри с интервалом в полгода, туземцы с острова Крым
Ой, бяда! Ой, жить-то тапереча как жа?!
Может поднять руку вверх, резко пустить и сказать "ну и хрен с ним" и перестать страдать?
Элементарно. Ответ: мы - коммерческая компания, и считаем на данном этапе нецелесообразным расширять действующее покрытие. Совет акционеров так решил. Акционеры - в том числе европейские и американские компании. Имеем право. И действительно имеют право.
Если какой нибудь ИП по имени Ашот не хочет расширять свой бизнес, и ставить дополнительную палатку с арбузами - ни один закон не может его заставить это сделать. То же и с крупными игроками. Объемы выше, а правовые акты те же.
Зато нам не нужны будут шапочки из фольги. Шах и мат, МТС!
to А судьи кто...:
Уверены, что это правильный путь?
Я как-то себе не представляю, как это ботинки другим целовать и в коробках жить. А это тоже США. Знаете, какое количество людей в Штатах не может себе позволить посетить стоматолога?
to айлант:
Какое горе! А то что редко у кого телефон сможет работать в этом самом 5G и его устанавливают пока толко для крупных бизнес предприятий, не для общего пользования на улицах. Не купили лицензию? Значит дядя Вася из компании "севмобилинвест" купит и предоставит право попользоваться МТС очень скоро. Что в первый раз? Во вторых эта связь ввиду того что на очень высоких частотах нормально работает только в прямой видимости вышки и нужно их несметное количество чтобы пользовались люди на улице, а это сейсас утопия. В общем 5G дело будущего. Для "А судьи кто", хорошего сделали это 4G даже раньше чем даже в Киеве у нас появилось, вот так, а на окраинах незалежной еще и не слыхали про такую. Так что не переживайте у нас круче. Тем кто общается в GMS диапазоне с крыши своего сарая тоже нечего переживать и возмущаться.
Почему 5G действует только на любителей теории плоской земли
to А судьи кто...:
Анекдот про Гондурас помните? Сейчас от 5G столько же толку.
Хорошо представляете как эта штуковина работает и нужна ли она конкретно Вам немедленно? А у хитрого МТС тут нет сетей, так что лицензию будет брать местный панаех Василий Иванович.
Связь плохая из-за большого потока туристов + если Вы Крымчанин с МТСовской SIMкой, то находитесь в Крыму и Севастополе постоянно в роуминге и с апреля 2020 начался процесс выталкивания Вас перейти в WIN или Волну путём, вероятно, ухудшения именно связи для Вас как мотивации на такой шаг.
Не очень-то и хотелось!
Пусть оставят себе эту связь. Ннам бы сделали нормальным то, что уже есть. Кто это сделает - МТС, местные операторы все равно. Но вкладываться то НИКТО не хочет. Только добивают то, что осталось от Украины и повышают тарифы. А связь и интернет в том числе и проводной все хуже. Или все бабла мало?