Севастополь

Вышки 5G обойдут стороной Севастополь

В соседней Республике Крым появления нового стандарта связи тоже ждать не стоит.

Вышки 5G обойдут стороной Севастополь

В Крыму и Севастополе в краткосрочной перспективе не появится связь стандарта 5G. Сегодня мобильный оператор МТС получил лицензию от Роскомнадзора на оказание услуг в миллиметровом диапазоне (24,25–24,65 ГГц) в 83 из 85 субъектов страны, сообщает ТАСС.

«В компании при этом уточнили, что лицензия получена во всех регионах, кроме Крыма и Севастополя, где у МТС нет сетей, — там компания предоставляет свои услуги при помощи роуминговых партнёров», — отмечается в сообщении.

При этом новый стандарт связи мог бы существенно повысить скорость мобильного интернета в Севастополе, считает специалист IT-индустрии Виталий Редька.

«Обычный интернет очень страдает в курортный сезон — 3G и 4G в это время работает плохо из-за того, что сетью пользуется большое количество людей. Но в остальное время и для повседневных задач имеющейся скорости хватает», — рассказал ForPost Виталий Редька.

Читайте по теме: Минэкономразвития обратило внимание на плохие связь и интернет в Севастополе

Не устареет морально и имеющаяся на полуострове техника. Поддерживаться 4G будет ещё очень долго, а масштабный переход страны на новый стандарт связи, по мнению специалиста, займёт длительное время.

Олег Турчанович

4101
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Ластик
2499

Сегодня мобильный оператор МТС получил лицензию от Роскомнадзора на оказание услуг ...

Какой такой МТС? Не знаем такого, зачем про него написали, какое нам до него дело, если ему нет дела до нас.

Profile picture for user Hungry Cat
539

То есть - МТС заявила ОПЯТЬ о том, что не считает Крым Россией?

Какой там срок положен за непризнание территориальной целостности России?

Profile picture for user sapun
7879

Действительно, почему не соблюдаются законы в отношении кРыма и Севастополя7 Может, пора не либеральничать со своеволием некоторых?

Profile picture for user Ярославич
484

Судя по назначаемым из Москвы губернаторам, то и руководство страны не очень верит в наш Севастополь.

Profile picture for user лучик света
911

а почему бы прокуратуре не задать вопрос всем этим крупным игрокам (МТС, Сбербанк, Футбольный союз, сети АЗС, торговые сети и пр.) - Крым наш? и при положительном ответе тут же задать следующий вопрос: тогда почему вы его игнорируете?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

А у меня и кнопки такой на ТЛФ нет! Так нафига мне такие диапазоны на ...голову? Ну, как-то так 

Profile picture for user AlexNSN
1624

Материковые мобильные операторы как и банки боятся попасть под санкции. А местным мобильным операторам хотя бы 3G и LTE (3G) довести до ума, особенно, летом, когда сеть перегружена из-за наплыва туристов-роумеров из МТС, Мегафона, Вымпелкома и Теле2. Да ещё и около 2.000.000 Крымчан с Севастопольцами сидят постоянно в роуминге с приобретенными ранее МТСовскими SIMками, что создаёт дополнительно нагрузку на сеть WIN и Волны, сидящих на одних вышках.

Profile picture for user Turbos
2748

Короче ни о чем слушаем эти пузыри с интервалом в полгода, туземцы с острова Крым 

Profile picture for user айлант
2391

Ой, бяда! Ой, жить-то тапереча как жа?! 

Может поднять руку вверх, резко пустить и сказать "ну и хрен с ним" и перестать страдать?

Profile picture for user А судьи кто...
150

Истинное лицо российского бытия на территории Крыма и Севастополя. Как признавать территорию своей, так это везде орём. А как только дело доходит до бизнеса, так сразу "у нас лапки", санкции, все дела. Вот почему никто из правительства за шесть лет не захотел провести повторный референдум с наблюдателями из ООН, ОБСЕ или еще откуда-то? 

Организовать это, я полагаю, раз плюнуть, было бы желание как с явкой к поправкам к Конституции. Зато в итоге у нас бы работали международные компании, люди смогут ездить за границу без проблем, появились бы банки, нормальная связь, конкуренция на рынке, в конце концов...

Но нет, давайте дальше делать вид, что все нормально. Без МТСа прожили как-то в 90-е и сейчас проживем)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_183393509
6

а почему бы прокуратуре не задать вопрос всем этим крупным игрокам (МТС, Сбербанк, Футбольный союз, сети АЗС, торговые сети и пр.) - Крым наш? и при положительном ответе тут же задать следующий вопрос: тогда почему вы его игнорируете?

 Элементарно. Ответ: мы - коммерческая компания, и считаем на данном этапе нецелесообразным расширять действующее покрытие. Совет акционеров так решил. Акционеры -  в том числе европейские и американские компании. Имеем право. И действительно имеют право.

Если какой нибудь ИП по имени Ашот не хочет расширять свой бизнес, и ставить дополнительную палатку с арбузами - ни один закон не может его заставить это сделать. То же и с крупными игроками. Объемы выше, а правовые акты те же.

Profile picture for user А судьи кто...
150

to айлант:  

Ой, бяда! Ой, жить-то тапереча как жа?!  Может поднять руку вверх, резко пустить и сказать "ну и хрен с ним" и перестать страдать?

Из-за такого подхода мы никогда не достигнем уровня развития как в Европе или тех же Штатах. Весь мир развивается, пока у нас говорят только о патриотизме и в своих бедах винят воображаемых внешних врагов. Дело даже не в 5G, а в нежелании хоть что-то сделать лучше для людей, которых так радушно в 2014 году сделали гражданами России и обещали только лучшее.  А в итоге мы как гости на пороге, дальше прихожей не пройти. И, кстати, связь в городе хуже, чем когда-либо раньше. 

Profile picture for user Платоныч
286

Зато нам не нужны будут шапочки из фольги. Шах и мат, МТС!

Profile picture for user айлант
2391

to А судьи кто...:  

Из-за такого подхода мы никогда не достигнем уровня развития как в Европе или тех же Штатах

Уверены, что это правильный путь?

Я как-то себе не представляю, как это ботинки другим целовать и в коробках жить. А это тоже США. Знаете, какое количество людей в Штатах не может себе позволить посетить стоматолога?

Profile picture for user Serggio
21653

to айлант:  

to А судьи кто...:   Из-за такого подхода мы никогда не достигнем уровня развития как в Европе или тех же Штатах Уверены, что это правильный путь? Я как-то себе не представляю, как это ботинки другим целовать и в коробках жить. А это тоже США. Знаете, какое количество людей в Штатах не может себе позволить посетить стоматолога?

 

Profile picture for user Мещанин
3887

Весь ор будет переведен в очередное повышение тарифов на интернет и связь....имхо(((

Profile picture for user А судьи кто...
150

to айлант:  А знаете, какое количество людей в России не может себе позволить посетить стоматолога?

По Вашей логике нам и новые машины новые не нужны, можем вернуться к конным повозкам, ведь потомки тех, кто придумал двигатель внутренего сгорания, теперь целуют чьи-то ботинки и живут в коробках))

Profile picture for user Остряки
4417

Какое горе! А то что редко у кого телефон сможет работать в этом самом 5G и его устанавливают пока толко для крупных бизнес предприятий, не для общего пользования на улицах. Не купили лицензию? Значит дядя Вася из компании "севмобилинвест" купит и предоставит право попользоваться МТС очень скоро. Что в первый раз? Во вторых эта связь ввиду того что на очень высоких частотах нормально работает только в прямой видимости вышки и нужно их несметное количество чтобы пользовались люди на улице, а это сейсас утопия. В общем 5G дело будущего. Для "А судьи кто", хорошего сделали это 4G даже раньше чем  даже в Киеве у нас появилось, вот так, а на окраинах незалежной еще и не слыхали про такую. Так что не переживайте у нас круче. Тем кто общается в GMS диапазоне с крыши своего сарая тоже нечего переживать и возмущаться. 

Profile picture for user dimitro
6230

Зато нам не нужны будут шапочки из фольги. Шах и мат, МТС!

Почему 5G действует только на любителей теории плоской земли 

 

Profile picture for user Остряки
4417

to А судьи кто...:  

Анекдот про Гондурас помните? Сейчас от 5G столько же толку.biggrin Хорошо представляете как эта штуковина работает и нужна ли она конкретно Вам немедленно? А у хитрого МТС тут нет сетей, так что лицензию будет брать местный панаех Василий Иванович.biggrin

Profile picture for user AlexNSN
1624

Связь плохая из-за большого потока туристов + если Вы Крымчанин с МТСовской SIMкой, то находитесь в Крыму и Севастополе постоянно в роуминге и с апреля 2020 начался процесс выталкивания Вас перейти в WIN или Волну путём, вероятно, ухудшения именно связи для Вас как мотивации на такой шаг.  

to айлант:   Ой, бяда! Ой, жить-то тапереча как жа?!  Может поднять руку вверх, резко пустить и сказать "ну и хрен с ним" и перестать страдать? Из-за такого подхода мы никогда не достигнем уровня развития как в Европе или тех же Штатах. Весь мир развивается, пока у нас говорят только о патриотизме и в своих бедах винят воображаемых внешних врагов. Дело даже не в 5G, а в нежелании хоть что-то сделать лучше для людей, которых так радушно в 2014 году сделали гражданами России и обещали только лучшее.  А в итоге мы как гости на пороге, дальше прихожей не пройти. И, кстати, связь в городе хуже, чем когда-либо раньше. 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

to dimitro:  

Смешные рисунки. Тока если Сафи подвести чуть ближе, и сделать ее чуть выше....получим то же, что и с Браином.

На пальцах: волнистая линия бывает более и мение волнистой, шире и уже... Когда от ПОПА Дания в нее у человека незначительно повышается температура-это ничего страшного...не смерть. Вот без скоростного Нета - сегодня гаплык! Неповезет тока некоторым, которые все время рядом...зато которые немножко..получат скорость..

"Кроха сын пришел к отцу..."Ну, как-то такok

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Пусть оставят себе эту связь. Ннам бы сделали нормальным то, что уже есть. Кто это сделает - МТС, местные операторы все равно. Но вкладываться то НИКТО не хочет. Только добивают то, что осталось от Украины и повышают тарифы. А связь и интернет в том числе  и проводной все хуже. Или все бабла мало?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
657

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
762

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32345

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2358

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9541

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12435