Лента новостей

Севастополь

29 июля 2020 - 08:04
3490
28

Вышки 5G обойдут стороной Севастополь

В соседней Республике Крым появления нового стандарта связи тоже ждать не стоит.
Служба новостей ForPost

В Крыму и Севастополе в краткосрочной перспективе не появится связь стандарта 5G. Сегодня мобильный оператор МТС получил лицензию от Роскомнадзора на оказание услуг в миллиметровом диапазоне (24,25–24,65 ГГц) в 83 из 85 субъектов страны, сообщает ТАСС.

«В компании при этом уточнили, что лицензия получена во всех регионах, кроме Крыма и Севастополя, где у МТС нет сетей, — там компания предоставляет свои услуги при помощи роуминговых партнёров», — отмечается в сообщении.

При этом новый стандарт связи мог бы существенно повысить скорость мобильного интернета в Севастополе, считает специалист IT-индустрии Виталий Редька.

«Обычный интернет очень страдает в курортный сезон — 3G и 4G в это время работает плохо из-за того, что сетью пользуется большое количество людей. Но в остальное время и для повседневных задач имеющейся скорости хватает», — рассказал ForPost Виталий Редька.

Читайте по теме: Минэкономразвития обратило внимание на плохие связь и интернет в Севастополе

Не устареет морально и имеющаяся на полуострове техника. Поддерживаться 4G будет ещё очень долго, а масштабный переход страны на новый стандарт связи, по мнению специалиста, займёт длительное время.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.3 (7 голосов)

Обсуждение (28)

Аватар пользователя PEDAGOG
постов:
205
PEDAGOG (Севастополь)
- 29/07/2020 в 8:06

А я и не ждал...

Аватар пользователя Митя Хамчик
постов:
86
Митя Хамчик (Севастополь)
- 29/07/2020 в 8:26

" В соседней Республике Крым... " biggrinbiggrinbiggrin

Аватар пользователя Ластик
постов:
2305
Ластик (Севастополь)
- 29/07/2020 в 8:30

Сегодня мобильный оператор МТС получил лицензию от Роскомнадзора на оказание услуг ...

Какой такой МТС? Не знаем такого, зачем про него написали, какое нам до него дело, если ему нет дела до нас.

Аватар пользователя Sev Co
постов:
138
Sev Co (Краснодар)
- 29/07/2020 в 8:32

Теперь к нам еще и Михалков переедет жить

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
63
Hungry Cat (Sevastopol)
- 29/07/2020 в 8:36

То есть - МТС заявила ОПЯТЬ о том, что не считает Крым Россией?

Какой там срок положен за непризнание территориальной целостности России?

Аватар пользователя sapun
постов:
4751
sapun
- 29/07/2020 в 8:40

Действительно, почему не соблюдаются законы в отношении кРыма и Севастополя7 Может, пора не либеральничать со своеволием некоторых?

Аватар пользователя Serggio
постов:
11052
Serggio (Севастополь)
- 29/07/2020 в 8:45

Нас и Сбербанк стороной обходит...smile

Аватар пользователя Ярославич
постов:
451
Ярославич (Севастополь)
- 29/07/2020 в 8:59

Судя по назначаемым из Москвы губернаторам, то и руководство страны не очень верит в наш Севастополь.

Аватар пользователя лучик света
постов:
460
лучик света (Севастополь)
- 29/07/2020 в 9:12

а почему бы прокуратуре не задать вопрос всем этим крупным игрокам (МТС, Сбербанк, Футбольный союз, сети АЗС, торговые сети и пр.) - Крым наш? и при положительном ответе тут же задать следующий вопрос: тогда почему вы его игнорируете?

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 29/07/2020 в 9:13

А у меня и кнопки такой на ТЛФ нет! Так нафига мне такие диапазоны на ...голову? Ну, как-то так 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
531
AlexNSN ( Севастополь)
- 29/07/2020 в 9:17

Материковые мобильные операторы как и банки боятся попасть под санкции. А местным мобильным операторам хотя бы 3G и LTE (3G) довести до ума, особенно, летом, когда сеть перегружена из-за наплыва туристов-роумеров из МТС, Мегафона, Вымпелкома и Теле2. Да ещё и около 2.000.000 Крымчан с Севастопольцами сидят постоянно в роуминге с приобретенными ранее МТСовскими SIMками, что создаёт дополнительно нагрузку на сеть WIN и Волны, сидящих на одних вышках.

Аватар пользователя Turbos
постов:
943
Turbos (Севастополь )
- 29/07/2020 в 9:25

Короче ни о чем слушаем эти пузыри с интервалом в полгода, туземцы с острова Крым 

Аватар пользователя айлант
постов:
829
айлант (Севастополь)
- 29/07/2020 в 9:50

Ой, бяда! Ой, жить-то тапереча как жа?! 

Может поднять руку вверх, резко пустить и сказать "ну и хрен с ним" и перестать страдать?

Аватар пользователя А судьи кто...
постов:
131
А судьи кто...
- 29/07/2020 в 9:56

Истинное лицо российского бытия на территории Крыма и Севастополя. Как признавать территорию своей, так это везде орём. А как только дело доходит до бизнеса, так сразу "у нас лапки", санкции, все дела. Вот почему никто из правительства за шесть лет не захотел провести повторный референдум с наблюдателями из ООН, ОБСЕ или еще откуда-то? 

Организовать это, я полагаю, раз плюнуть, было бы желание как с явкой к поправкам к Конституции. Зато в итоге у нас бы работали международные компании, люди смогут ездить за границу без проблем, появились бы банки, нормальная связь, конкуренция на рынке, в конце концов...

Но нет, давайте дальше делать вид, что все нормально. Без МТСа прожили как-то в 90-е и сейчас проживем)

Аватар пользователя Владимир Михальцов
постов:
6
Владимир Михальцов (Севастополь)
- 29/07/2020 в 9:59

а почему бы прокуратуре не задать вопрос всем этим крупным игрокам (МТС, Сбербанк, Футбольный союз, сети АЗС, торговые сети и пр.) - Крым наш? и при положительном ответе тут же задать следующий вопрос: тогда почему вы его игнорируете?

 Элементарно. Ответ: мы - коммерческая компания, и считаем на данном этапе нецелесообразным расширять действующее покрытие. Совет акционеров так решил. Акционеры -  в том числе европейские и американские компании. Имеем право. И действительно имеют право.

Если какой нибудь ИП по имени Ашот не хочет расширять свой бизнес, и ставить дополнительную палатку с арбузами - ни один закон не может его заставить это сделать. То же и с крупными игроками. Объемы выше, а правовые акты те же.

Аватар пользователя А судьи кто...
постов:
131
А судьи кто...
- 29/07/2020 в 10:11

to айлант:  
Ой, бяда! Ой, жить-то тапереча как жа?!  Может поднять руку вверх, резко пустить и сказать "ну и хрен с ним" и перестать страдать?

Из-за такого подхода мы никогда не достигнем уровня развития как в Европе или тех же Штатах. Весь мир развивается, пока у нас говорят только о патриотизме и в своих бедах винят воображаемых внешних врагов. Дело даже не в 5G, а в нежелании хоть что-то сделать лучше для людей, которых так радушно в 2014 году сделали гражданами России и обещали только лучшее.  А в итоге мы как гости на пороге, дальше прихожей не пройти. И, кстати, связь в городе хуже, чем когда-либо раньше. 

Аватар пользователя Платоныч
постов:
281
Платоныч (Севастополь)
- 29/07/2020 в 10:23

Зато нам не нужны будут шапочки из фольги. Шах и мат, МТС!

Аватар пользователя айлант
постов:
829
айлант (Севастополь)
- 29/07/2020 в 10:33

to А судьи кто...:  
Из-за такого подхода мы никогда не достигнем уровня развития как в Европе или тех же Штатах
Уверены, что это правильный путь?
Я как-то себе не представляю, как это ботинки другим целовать и в коробках жить. А это тоже США. Знаете, какое количество людей в Штатах не может себе позволить посетить стоматолога?

Аватар пользователя Serggio
постов:
11052
Serggio (Севастополь)
- 29/07/2020 в 10:42

to айлант:  
to А судьи кто...:   Из-за такого подхода мы никогда не достигнем уровня развития как в Европе или тех же Штатах Уверены, что это правильный путь? Я как-то себе не представляю, как это ботинки другим целовать и в коробках жить. А это тоже США. Знаете, какое количество людей в Штатах не может себе позволить посетить стоматолога?

 

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 29/07/2020 в 10:48

Весь ор будет переведен в очередное повышение тарифов на интернет и связь....имхо(((

Аватар пользователя А судьи кто...
постов:
131
А судьи кто...
- 29/07/2020 в 10:58

to айлант:  А знаете, какое количество людей в России не может себе позволить посетить стоматолога?
По Вашей логике нам и новые машины новые не нужны, можем вернуться к конным повозкам, ведь потомки тех, кто придумал двигатель внутренего сгорания, теперь целуют чьи-то ботинки и живут в коробках))

Аватар пользователя Остряки
постов:
2819
Остряки (Севастополь)
- 29/07/2020 в 11:19

Какое горе! А то что редко у кого телефон сможет работать в этом самом 5G и его устанавливают пока толко для крупных бизнес предприятий, не для общего пользования на улицах. Не купили лицензию? Значит дядя Вася из компании "севмобилинвест" купит и предоставит право попользоваться МТС очень скоро. Что в первый раз? Во вторых эта связь ввиду того что на очень высоких частотах нормально работает только в прямой видимости вышки и нужно их несметное количество чтобы пользовались люди на улице, а это сейсас утопия. В общем 5G дело будущего. Для "А судьи кто", хорошего сделали это 4G даже раньше чем  даже в Киеве у нас появилось, вот так, а на окраинах незалежной еще и не слыхали про такую. Так что не переживайте у нас круче. Тем кто общается в GMS диапазоне с крыши своего сарая тоже нечего переживать и возмущаться. 

Аватар пользователя dimitro
постов:
4930
dimitro (Севастополь)
- 29/07/2020 в 11:33

Зато нам не нужны будут шапочки из фольги. Шах и мат, МТС!

Почему 5G действует только на любителей теории плоской земли 

 

Аватар пользователя Остряки
постов:
2819
Остряки (Севастополь)
- 29/07/2020 в 11:53

to А судьи кто...:  
Анекдот про Гондурас помните? Сейчас от 5G столько же толку.biggrin Хорошо представляете как эта штуковина работает и нужна ли она конкретно Вам немедленно? А у хитрого МТС тут нет сетей, так что лицензию будет брать местный панаех Василий Иванович.biggrin

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
531
AlexNSN ( Севастополь)
- 29/07/2020 в 12:40

Связь плохая из-за большого потока туристов + если Вы Крымчанин с МТСовской SIMкой, то находитесь в Крыму и Севастополе постоянно в роуминге и с апреля 2020 начался процесс выталкивания Вас перейти в WIN или Волну путём, вероятно, ухудшения именно связи для Вас как мотивации на такой шаг.  

to айлант:   Ой, бяда! Ой, жить-то тапереча как жа?!  Может поднять руку вверх, резко пустить и сказать "ну и хрен с ним" и перестать страдать? Из-за такого подхода мы никогда не достигнем уровня развития как в Европе или тех же Штатах. Весь мир развивается, пока у нас говорят только о патриотизме и в своих бедах винят воображаемых внешних врагов. Дело даже не в 5G, а в нежелании хоть что-то сделать лучше для людей, которых так радушно в 2014 году сделали гражданами России и обещали только лучшее.  А в итоге мы как гости на пороге, дальше прихожей не пройти. И, кстати, связь в городе хуже, чем когда-либо раньше. 

 

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 29/07/2020 в 16:23

to dimitro:  

Смешные рисунки. Тока если Сафи подвести чуть ближе, и сделать ее чуть выше....получим то же, что и с Браином.

На пальцах: волнистая линия бывает более и мение волнистой, шире и уже... Когда от ПОПА Дания в нее у человека незначительно повышается температура-это ничего страшного...не смерть. Вот без скоростного Нета - сегодня гаплык! Неповезет тока некоторым, которые все время рядом...зато которые немножко..получат скорость..

"Кроха сын пришел к отцу..."Ну, как-то такok

Аватар пользователя strelec
постов:
19700
strelec (Севастополь)
- 29/07/2020 в 18:17

Не очень-то и хотелось! smile

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
362
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 30/07/2020 в 8:36

Пусть оставят себе эту связь. Ннам бы сделали нормальным то, что уже есть. Кто это сделает - МТС, местные операторы все равно. Но вкладываться то НИКТО не хочет. Только добивают то, что осталось от Украины и повышают тарифы. А связь и интернет в том числе  и проводной все хуже. Или все бабла мало?