Новости Севастополя

Выпускники фотошколы «Бриг» сдали экзамен по репортажной фотосъемке

Служба новостей ForPost

Выпускники школы севастопольского фотоклуба «Бриг» сдали экзамен по репортажной фотосъемке. Лучшие работы представлены на выставке под названием «Осознанные движения», которая открылась в Севастопольском центре культуры и искусств.

Одиннадцать выпускников фотошколы, для которых фотография уже не хобби, а будущая профессиональная деятельность, представили свои лучшие снимки.



СНЕЖАНА ЛЯШКО, фотограф:

«На данной выставке две мои работы. Одна – натюрморт, которая далась мне трудом титаническим. Над ней я очень долго думала и готовилась. Вторая, на которой представлен Херсонес, сделана экспромтом, случайная, в нее случайно влетел вертолет, и это ей придало необычность. Поэтому ее отобрали на эту отчетную выставку».



Надежда Сазонова фотографией увлекается с детства. Ее первые снимки были сделаны на папин пленочный фотоаппарат. Профессионально занялась фотоделом, когда приобрела цифровую технику. С ней проще делать репортажные снимки.



НАДЕЖДА САЗОНОВА, фотограф:

«Можно этому учиться всю жизнь, но ведь кадр самый лучший, который случайный. То есть ты идешь где-нибудь по улице и видишь его. Ты его чувствуешь сердцем и это надо запечатлеть. И в данный момент у тебя обязательно должна быть камера».



Репортажная съемка – один из самых сложных жанров для фотографа. Именно поэтому она стала экзаменом для выпускников. Умение увидеть те или иные события через объектив и спустить затвор камеры в определенную долю секунды - требуют профессиональных навыков. Фотографу Ксении Кащенко нравиться ловить эмоции детей.



КСЕНИЯ КАЩЕНКО, фотограф:

«Мне нравится фотографировать детей, когда они естественны. Поймать мгновение, передать их эмоции, чувства. Такие кадры получаются живыми, интересными и выразительными»

Леонид Матвеев считает, что работы его выпускников не стыдно показать севастопольскому фотосообществу.

ЛЕОНИД МАТВЕЕВ, председатель художественного совета севастопольского фотоклуба «Бриг»:

«Здесь не нарушены правила композиционные и световые и т.д. Здесь показан достаточно высокий уровень современной художественной фотографии…направления».



Сейчас молодежь выбирает цифровую технику. С ее помощью удобно делать репортажные снимки. Но «цифра» имеет ряд недостатков.



ЮРИЙ ДАНИЛЕВСКИЙ, руководитель севастопольского фотоклуба «Бриг»:

«Первое – она находится в начале своего пути и еще очень несовершенна. Да, мы видим яркость, мы видим резкость очень сильную и насыщенную, но они пока еще бездушны. Многие фотографы возвращаются обратно к пленке. Пленка имеет больше градаций полутонов. Если мы снимаем закат солнца, то мы видим солнце без этих больших градиентов, которые возникают на цифровой технике. Если мы снимаем сюжет, где много света и тени, мы не видим тех бешеных контрастов, которые возникают тоже на цифровой технике»



Юрий Данилевский считает - работы должны быть индивидуальными, чего трудно добиться с помощью цифровой техники. Поэтому многие профессионалы возвращаются к забытой пленке и к истокам фотографии, стараясь передать опыт своим ученикам. - передает НТС

1911
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
zhnat
5364
zhnat

маловато в ролике фоторабот показано

Дипломат
355
Дипломат

Фотоклуб «Бриг» - это, что самостоятельная общественная организация? Почему выставки проходят только в городском центре культуры и искусства? Хотелось, чтобы управление культуры организовало подобные выставки и в других учреждениях культуры. Наверное, настало время изменить отношение руководства управления культуры к своим подведомственным учреждениям..?

-vlad-
1396
-vlad-

Выпускники фотошколы «Бриг» сдали экзамен по репортажной фотосъемке

Сегодня, 23 ноября, в Ленинском районном суде перед участниками уголовного процесса с последним словом выступил подсудимый Хвальков Александр Петрович.

Три с половиной года правозащитник, председатель общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Хвальков находится под подпиской о невыезде.

Как отметил в своём последнем выступлении перед судом подсудимый, ему инкриминируют события, которые не имели место быть.

В отношении общественного деятеля со стороны власти в течении пяти лет применяются репрессивные методы воздействия.

В связи с этим, европейские общественные институты встали на защиту нарушенных свобод, прав и интересов известного в городе правозащитника.

В понедельник, 26 ноября в 9-00 час. судья Орлова С.В. в открытом заседании Ленинского районного суда "Именем Украины" огласит приговор.

26 ноября по уголовному делу в отношении Александра Хвалькова Ленинский районный суд города Севастополя огласит приговор.

решение будет вынесено в понедельник,

если судья примет решение.

все кто хочет быть очевидцем,

приходите к суду 9.00 в понедельник 26.11.2012.

ПЛОЩАДЬ СУВОРОВА.

ПОДДЕРЖИМ ХВАЛЬКОВА!!!

Главное за день

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
2
275

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
1484

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
45
1504

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1194

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
16
3467
Туризм

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
0
21

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
16
3467

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1553

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2002

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1255

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
453