Пермский краевой суд огласил приговор матери-убийце, которая расправилась с девятилетним сыном и выбросила его тело на помойку.
На судебных заседаниях вскрылись новые детали этой трагедии, передаёт «KP.RU — Пермь».
Как оказалось, 35-летняя Ирина Шатова пошла на убийство сына из-за коллекторов — женщина работала брокером и накопила долг в 50 миллионов рублей. Решив свести счёты с жизнью, она не захотела оставлять сына одного.
В день трагедии она с сыном гостила на даче у родителей. Отец Шатовой вспоминал, что они катались на лодке, и дочь вела себя абсолютно нормально.
Вечером, вернувшись домой, Шатова взяла зарядное устройство от телефона и задушила сына.
Ребёнок пытался сопротивляться. Когда мальчик перестал подавать признаки жизни, Шатова принесла с кухни нож и беспорядочно колола тело сына, чтобы тот «не мучился».
Тело ребёнка мать спрятала в чемодан, накрыв подушкой, и попыталась покончить с собой. Но сделать этого не смогла и решила избавиться от трупа.
Шатова полночи таскала чемодан по городу: сначала по Комсомольскому проспекту, затем к мосту через Каму, чтобы утопить страшную ношу, но в итоге оставила у мусорных баков.
Вернувшись домой, она переоделась и вызвала такси, чтобы забрать чемодан, выброшенный по ошибке, как объяснила таксисту. Прибыв на место, женщина увидела полицию и решила вернуться домой, сказав водителю, что чемодана уже нет.
Шатову задержали на следующий день. Всё это время она скрывалась на чердаке здания, где арендовала офис.
Тело мальчика нашли прохожие на мусорке в центре Перми.
«Я увидел на мусорке дорогой пластиковый чемодан, думал, там вещи какие-то. Открыл — а оттуда детская ножка высунулась», — рассказал изданию пермяк Алексей Тимофеев.
В чемодане лежал окровавленный труп 9-летнего мальчика, на его теле насчитали 35 колотых ножевых ран. Они были нанесены уже посмертно.
Все родственники отмечали, что ребёнок был очень привязан к матери, а она к нему.
Анализы дневника Шатовой показали нездоровую, психопатическую привязанность к сыну: она почти всегда была рядом с ним, не отпускала в садик, школу, не давала общаться со сверстниками, пишет SHOT.
«Никого ему не надо было, только с ней он хотел быть… она его с ложки кормила в девять лет», — вспоминают родственники.
Сегодня, 18 марта, Пермский краевой суд вынес Шатовой приговор. Её признали виновной в убийстве и назначили 18 лет колонии общего режима с ограничением свободы на один год.
На суде Шатова почти не проявляла никаких эмоций. Лишь в своём последнем слове, которое зачитывала с черновика, она со слезами на глазах выразила раскаяние:
«Я раскаиваюсь. Одному богу известно, что я испытала и что я испытываю до сих пор. Я сожалею, что позволила себе сломаться под всеми обстоятельствами».
Приговор подсудимая восприняла очень спокойно, лишь иногда закрывала глаза и опускала голову, сообщил журналист из зала суда.
Ранее похожая трагедия произошла в подмосковной Балашихе: мать отравила своего 15-летнего сына и пыталась покончить с собой из-за долгов по ипотеке, которые образовались после потери работы в период пандемии коронавируса. А за день до самоубийства женщина получила от судебных приставов исполнительный лист о выселении из квартиры.
Обсуждение (2)
Ничего более абсурдного я не читал.
G2V,
Это и есть жизнь...