Лента новостей

Россия

1715
10

Выдержит ли Россия удар начавшегося кризиса

Что же будет с нашей экономикой, не начнутся ли волнения и бунты, не скатимся ли мы вновь в смуту?
ForPost - Новости : Выдержит ли Россия удар начавшегося кризиса
Фото: Художник Валентин Дубинин

Пандемия короновируса и меры по борьбе с ней заразили мир экономическим кризисом – это, что называется, медицинский факт. Пока не понятно, приведет ли падение мировой экономики к затяжному кризису и резкому ускорению процесса перестройки существующего миропорядка или мир будет штормить лишь несколько месяцев – но в любом случае 2020-й будет годом испытаний для всех.

В первую очередь для государств-цивилизаций – Китая, Евросоюза, США и России.

Естественно, что нас волнует в первую очередь наша собственная страна – тем более, что кризис совпал с обновлением правительства и конституционной реформой, разрешающей Владимиру Путину оставаться в Кремле на долгие годы.

Падение мировой экономики приведет к сокращению мировой торговли, а значит, и российского экспорта, а пикирующие цены на нефть лишат наш бюджет ощутимой части доходов. В этой ситуации противники Путина злорадствуют – ну наконец-то Россия попала в идеальный шторм, сейчас все начнет рушиться, и ненавистный им строй падет.

С другой стороны, беспокоятся и вполне патриотически настроенные граждане – что же будет с нашей экономикой, не начнутся ли волнения и бунты, не скатимся ли мы вновь в смуту?

При всей тяжести разворачивающегося мирового кризиса России выдержит этот удар.

Мы одна из самых подготовленных к шторму стран - потому что за последние три десятилетия мы пережили несколько кризисных ситуаций и сумели не только выбраться из них, но и кое-чему научиться.

Ни одна из великих стран-цивилизаций не пережила за свою новейшую историю столько испытаний – за 30 лет мы прошли через развал страны, в результате которого она стала меньше на треть (считая по населению), падение экономики и смену социально-экономического строя, разграбление и вывоз капиталов за границу, малой интенсивности гражданскую войну и две войны в Чечне, дефолт, мировой экономический кризис, конфронтацию и санкционную войну с Западом.

Все, что нас не убивало, делало нас в итоге сильнее – хотя понятно, что изначально корень всех наших бед лежит в развале СССР в 1991 году, и его последствия мы преодолеваем до сих пор.

Опаснейшая внутренняя хрупкость была присуща даже обрубку СССР, Российской Федерации все 90-е – но, начав наводить порядок, мы постепенно минимизировали эту угрозу.

Да, РФ не абсолютно здоровый и полный сил, да еще и закованный в латы рыцарь – но и не инфантильный больной ребенок, лишенный самостоятельности. Наше внешнее положение куда в меньшей степени зависит от нашего желания и наших возможностей – но и тут мы многому научились.

Кризис 2008 года стал хорошим уроком для России – Путин увидел, что в мире, обустроенном и регулируемом глобализаторами все остальные игроки будут в заведомо уязвимой позиции: во время шторма по ним будет бить куда сильней, чем по виновникам этого самого шторма. Эти уроки подтвердили правильность курса на переделку всего мирового порядка – и геополитического, и финансово-экономического – взятого Россией.

Не имея сопоставимого с Западом экономического веса, Россия стала комбинировать методы сотрудничества с наднациональными силами (общие проекты в сырьевом секторе) с поворотом на Восток и выстраиванием альтернативного Западу центра силы в связке с Китаем и незападными странами в целом.

Конфликт 2014 года с Западом из-за Украины привел к еще одному удару по российской экономике – нас попытались отрезать от кредитов и технологий, но тем самым лишь ускорили нашу работу по возрождению своего собственного экономического потенциала.

Да, нынешняя Россия куда менее самодостаточна в сравнении с СССР – но и гораздо более устойчива и сильна, чем в 2008 году.

Нет такого количества спекулянтов, банков-паразитов, отмывавших и выводивших за границу деньги, есть собственное производство (да, включая и сборочное), заместившее необходимость немалой части импорта. Да, есть все еще большое технологическое отставание – но годы санкций приучили работать над собственными альтернативами.

Благо у нас все-таки осталась научная база – сильно потрепанная и дезорганизованная, но и из нее можно вырастить основу для будущего прорыва.

И самое главное – кардинально сократилась зависимость элиты от Запада. Не просто банальная зависимость – деньги и капиталы в Лондоне. Нет – исчезло подражательство и низкопоклонство, ощущение того, что мы вечно отстающий и непутевый ученик Европы и США, свойственное огромной части постсоветской элиты. 

Это связано сразу с несколькими факторами – с кризисом западной цивилизации в целом и социально-экономической модели в самых разных странах Запада, с лучшим пониманием нами механизмов функционирования глобальной экономики и вообще правил глобальной геополитической игры, с обновлением нашей элиты и ростом национального самосознания (то есть знания не просто современных западных учебников, но и собственной традиции, истории (экономической в том числе).

Россия 2020 года в любом случае ощутимо сильнее России 2008 года и даже России 2014.

Мы не просто лучше подготовлены к испытаниям – мы стали сильнее, умнее, опытнее – но мы (наша власть) стали и более русскими. Мир стал более хрупким, и шторм может быть даже сильнее, чем в 2008-м – но нет никакого сомнения в том, что мы не только пройдем эти испытания, но и выйдем из них сильнее, чем были.

Петр Акопов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Chaiten
постов:
590
Chaiten (Севастополь)
- 20/03/2020 в 23:19

Задолбала эта долларовая зависимость! Полагаю, что элиту мира она тоже задолбала.Переживём!

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 21/03/2020 в 1:07

Да-да, переживем...только беднее станем, часть помрет...

Аватар пользователя Директор грузчиков
постов:
389
Директор грузчиков ((Севастополь))
- 21/03/2020 в 8:25

Выдержит ли Россия...?

Люди выдержат и не такое - история об этом не умалчивает, а вот экономика, если ЭТО можно так назвать, уже трещит по швам. Шутка ли за бакс уже 84 рубля, да и плевать бы на этот доллар, но цены эпсолютно на всё потянутся за ним и даже не важно импорт это или отечественный продукт.

Спасти ситуацию в стране может только наличие нескольких килограммов гречки, спрятанных где-нибудь в кладовке у себя дома. Но, удивляет, к другим видам круп, типа риса, пшёнки, кукурузной каши, хомяки совершенно внимания не уделяют.

 

Аватар пользователя Сеня Литов
постов:
146
Сеня Литов (Севастополь)
- 21/03/2020 в 8:33

Мы одна из самых подготовленных к шторму стран - потому что за последние три десятилетия мы пережили несколько кризисных ситуаций и сумели не только выбраться из них, но и кое-чему научиться.

Вот это "мы" о ком? Уж точно не о народе. Ежегодно теряем около 1 млн. русских, а они, оказывается",  подготовленны. И что нефть по 19-ть -  тоже подготовленны. Такие себе подготовленные. Почему-то навеяло:

" Как восьмого сентября
Мы за веру и царя
От француз ушли.
И так храбро отступали,
Что всех раненых бросали
Умирать в степи..."        ........     Ничего не меняется в доме обслуги :)          

Аватар пользователя MYNichik
постов:
784
MYNichik (Севастополь)
- 21/03/2020 в 8:49

Да сколько можно по православной заповеди подставлять очередную щёку?

Вспомните слова без пяти минут верховного правителя, что если драка неизбежна, то нужно бить первым!

Давайте наконец дадим симметричный ответ, обрушим этот ненавистный и ни чем не подкреплённый доллар, хватит с нас уже этого благородства, я вас умоляю!

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 21/03/2020 в 8:51

Мы одна из самых подготовленных к шторму стран - потому что за последние три десятилетия мы пережили несколько кризисных ситуаций и сумели не только выбраться из них, но и кое-чему научиться.Российской Федерации как стране так и национальности россиянин где-то почти три десятилетия и есть.Сменился стой.Распался Союз.Страна образованных людей.Потеряна огромная производственная база.Медицина в одном месте с учёбой.С жильём проблемы.Правительство страдает полной фигнёй то разрешая то запрещая собирать валежник.Придумывая налог на собак и кошек и пытаясь внести в светский документ веру в бога как чуть ли не закон.Чему мы научились?Массово всей страной стать торгашами?Или быдлом под ногами чинуш зажравшихся или нуворишей?

Аватар пользователя Директор грузчиков
постов:
389
Директор грузчиков ((Севастополь))
- 21/03/2020 в 8:53

to MYNichik:  
Сбережения, если они, конечно, есть, хранят в долларах, как же это взять, своё, и обесценить?

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 21/03/2020 в 11:41

Поживем-увидим. Если доживем...

Аватар пользователя Chaiten
постов:
590
Chaiten (Севастополь)
- 21/03/2020 в 13:14

 

to MYNichik:   Сбережения, если они, конечно, есть, хранят в долларах, как же это взять, своё, и обесценить?

 Бумаза , она и в Африке бумага. даром что зелёная. В золото , платину .. вот это  вложение. Впрочем, когда есть нечего , то и золото ничего не стоит. Всё относительно. Кстати, о своём.. в этом и затык! Всё прекрасно понимают, что что-то не так с мировой экономикой(долларовой) но многие к ней привязаны намертво.. Гордеев узел!

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 23/03/2020 в 21:10

Финансовых накоплений у большинства населения попросту нет. Живут от зарплаты до зарплаты с банковскими кредитами. Можно только предугадывать какой будет итог, на мой взгляд не оптимистический. Предыдущие потрясения за последние 30 лет сильнее нас не сделали, только потрепали так сильно, что общая картина выглядит как парусник после девятого вала, который ещё на плаву, но с разорванными парусами и поваленными мачтами. Образная картина примерно такая.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5626
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6651
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7203
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4845
19

ТОП 5